Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия9 июня 2011 22:00

Убийца прятался в монастыре и там раскаялся

Через три с половиной года преступник сам пришел в ОВД «Китай-город»

- Отдавай долг или собирай манатки и освобождай жилье! - Терпение Валентина Царева, владельца однокомнатной квартиры, которую снимал 24-летний Дамир Мулюков, лопнуло. Он пришел выбивать из обнаглевшего постояльца оплату за два прошедших месяца.

- Нет денег, - возражал пьяный квартирант.

- Тогда вали отсюда! - Хозяин схватил молодого человека за шиворот и потащил к двери. Мулюков вырвался, метнулся за кухонным ножом и всадил его в противника. А потом еще и еще...

СТАЛ ИГРОМАНОМ

Недавно в городском суде подмосковного Железнодорожного огласили приговор Дамиру Мулюкову, который после кровавой расправы над хозяином съемной квартиры сбежал под Рязань. Там он спрятался в мужском монастыре. А потом... пришел с повинной!

Дамир Мулюков приехал в Москву из Оренбургской области. Сбежал от бабушки, которая его воспитывала, после окончания школы (мать, отпетая наркоманка, бросила сына сразу после его рождения). В столице кантовался четыре года, потом женился - парочка поселилась на съемной квартире в Железнодорожном. Дамир устроился работать охранником в итальянский ресторанчик, в семье родилась дочь Настя.

Правда, брак развалился уже через год. Жена подала на развод, после того как муж стал раз за разом спускать всю зарплату в игровых автоматах.

А Мулюков все больше привязывался к «одноруким бандитам». И так как денег для игры не хватало, устроился на вторую работу - администратором в местное кафе «Сказка». Там парень и совершил свое первое преступление.

- В мае 2007 года, в канун школьных выпускных вечеров, Мулюков стал обманывать клиентов кафе, принимая у них заказы на проведение банкетов, - рассказывает руководитель Следственного отдела по Железнодорожному Борис Асриян. - Он обсуждал с родителями школьников детали торжества - праздничное меню, украшение зала, музыкальное оформление. Потом собирал с них деньги, хотя это в его обязанности не входило.

Через несколько дней у хитреца на руках было 300 тысяч рублей, которые он тут же «вложил» в автоматы - хотел выиграть в несколько раз больше. Но сказки не вышло и на этот раз: игроман вновь остался без копейки.

У 58-летнего Валентина остались больная жена, две дочери и внучка.

У 58-летнего Валентина остались больная жена, две дочери и внучка.

«НАДО ХЛАМ НА ПОМОЙКУ ВЫНЕСТИ»

На работе в «Сказке» Дамир больше не появлялся, сидел дома. Нечем было платить и за съемное жилье. Хозяин квартиры, Валентин Царев, сначала звонил несколько раз в день, а 3 июня 2007 года пришел сам. К тому времени Мулюков задолжал ему 24 тысячи рублей.

«Не могу вспомнить, как началась драка, - объяснял потом убийца. - Все было как в дурном сне. Царев выгонял меня, но идти мне было некуда...»

Квартирант зверски расправился с хозяином квартиры: позже эксперты насчитали на теле мужчины 19 ножевых ранений. А Мулюков сразу после убийства ушел во двор пить водку. Ближе к ночи вернулся, снял со стены ковер и завернул в него мертвое тело, перетянув шнуром.

Утром убийца позвонил приятелю:

- Помоги с машиной - надо из квартиры хлам всякий на помойку вывезти...

Труп Мулюков и его приятель бросили в ближайшей лесополосе.

Дочь Царева вспоминает, как после исчезновения отца она разговаривала с его убийцей.

- Я в два часа ночи проснулась, почувствовала, что с папой случилось что-то неладное, - рассказывает Екатерина. - Стала набирать его номер, но телефон был отключен. Это тоже показалось подозрительным, так как папа даже ночью мобильник никогда не отключал. Я обзвонила его друзей... Ни у кого его не было. Потом нашла в записной книжке номер квартиранта - Дамира. Тот мне ответил, что накануне отец был у него, забрал деньги и ушел. А через день Мулюков сам мне позвонил: «Как там ваш папа? Нашелся?»

Валентина нашли. Через два дня - на обочине лесопарка. Екатерина сразу опознала отца и рассказала следователям о недавнем разговоре с квартирантом. Мулюков был объявлен в федеральный розыск как главный подозреваемый в убийстве. Но к тому времени он уже отключил телефон и исчез.

«Я УБИЛ ЧЕЛОВЕКА»

Преступник спрятался в 180 километрах от Москвы - в Свято-Троицком мужском монастыре на окраине Рязани. Жил как у Христа за пазухой. В этом монастыре есть небольшая гостиница для паломников. Приезжающим здесь предоставляют трапезу и ночлег. Вскоре Мулюкова взяли в трудники - он начал работать по монастырскому хозяйству. Потом стал послушником. Никому из монахов и в голову не приходило, что с ними в обители живет, ест и молится убийца.

В стенах монастыря Дамир провел три с половиной года. Отпустил длинные черные волосы, но, по его словам, изменился он не только внешне.

- Я осознал, какой грех совершил, - рассказывал потом Мулюков следователям.

В ноябре 2010 года Дамир приехал в Москву и отправился в первое попавшееся отделение милиции.

- Я убил человека! - сказал он с порога в ОВД «Китай-город». - Это было в Железнодорожном.

Дежурные связались с местной милицией. «Было такое?» - «Было». На Мулюкова надели наручники...

Что же разбудило в нем совесть? Возможно, молитвы, возможно, то, что в монастыре пришлось забыть прежние привычки - страсть к игре и пьянство. А может, парень наконец осознал, что будет вынужден всю жизнь прятаться.

Впрочем, даже раскаявшись, преступник не принял приговор с христианским смирением: получив семь с половиной лет колонии строго режима, тут же оформил кассационную жалобу и попросил уменьшить срок.

Но областной суд оставил приговор без изменения.

Фото из уголовного дела: Дамир Мулюков (в центре) сам показал следователям, где в 2007 году выбросил тело мужчины.

Фото из уголовного дела: Дамир Мулюков (в центре) сам показал следователям, где в 2007 году выбросил тело мужчины.

ЗВОНОК АРХИМАНДРИТУ

В Свято-Троицком монастыре Рязани вспомнили трудника Дамира Мулюкова - там его называли Димой. Ничего дурного о нем сказать не могли: пришел, как все, попросился, работал на нужды монастыря... Узнав, что он все эти годы находился в федеральном розыске за убийство, наместник монастыря архимандрит Андрей (Крехов) сильно удивился.

- Мы на всех трудников и послушников заводим анкеты, фотографируем для банка данных, - говорит отец Андрей. - Эти анкеты по первому запросу представляем и правоохранительным органам, и социальным службам. Милиция нас проверяет каждые четыре месяца.

- К вам может обратиться любой нуждающийся?

- Да, в нашей столовой кормим всех - и пьяных, и грязных. Ведь жалко людей. Раньше даже давали деньги для проезда домой, но некоторые их тут же пропивали. Поэтому сейчас обеспечиваем только проездными документами.

- А как к пьяницам относитесь?

- У нас в монастыре «сухой закон». Я сам не пью и не дай бог, если учую, что кто-нибудь хотя бы пил пиво. Был у нас, кстати, башкир Сулейманов. Хороший парень, христианин, с высшим образованием. Но пьющий! Раз ему сказали, два... На третий уже попросили покинуть стены монастыря.