Премия Рунета-2020
Барнаул
+6°
Boom metrics
Общество10 июня 2011 10:40

Городские власти обещают рассмотреть требования «Мамочек Барнаула»

Инициативная группа мам требовала для своих детей места в детсадах

В среду, 8 июня, в администрации Барнаула прошла встреча лидера инициативной группы «Мамочек Барнаула» Елены Мышкиной с заместителем главы администрации города по социальной политике Борисом Черниченко.

Елена Мышкина выдвинула ряд требований, составленных инициативной группой, которые должны лечь в основу соглашения между городскими властями и «Мамочками».

- Так, родителям, дети которых достигли полутора лет и не получили место в детском саду, должна выплачиваться ежемесячная денежная компенсация до момента получения путевки в детсад в размере той суммы, которая выделяется городом на содержание ребенка в детском саду, с учетом индексации, - говорится в сообщении.

На 1 июня эта сумма составила 6 тысяч рублей. Выплату компенсаций «Мамочки» предлагают начать с 1 сентября текущего года.

Следующее требование касается предоставления с 1 ноября мест в группах кратковременного пребывания (ГКП) всем детям, родители которых участвовали в акциях протеста «Мамочек» 6 мая и 31 мая 2011 года (по письменному согласию родителей). Далее предлагается предоставлять места в ГКП в соответствии с реестром очередности.

Также «Мамочки» требуют гарантировать получение полной путевки в детсад детям участников акций протеста, посещающим ГКП, к следующему распределению путевок в детские сады (с апреля по сентябрь 2012 года). Если по истечении этого срока путевка не будет предоставлена, «Мамочки» требуют выплаты ежемесячной денежной компенсации в размере ½ от суммы полной компенсации с 1 ноября 2012 года.

Инициативная группа также требует сформировать реестр очередников преимущественно по дате рождения с учетом даты регистрации не позднее трех месяцев с момента рождения ребенка. Создать реестр очередников в электронном виде на сайте комитета по образованию Барнаула с полной расшифровкой. То есть указывать наличие имеющихся льгот при поступлении ребенка в детский сад, виды льгот, отражать на сайте, какие детские сады принимают очередников, а также отражать все переводы по детским садам. Особенно, подчеркивают «Мамочки», необходимо поквартально обновлять данные с учетом движения очереди.

Они требуют сделать максимально доступными процедуры оформления и организации домашних детских садов (ДДС). Выделять субсидии на их оборудование, софинансировать содержание детей в ДДС, что значительно снизит стоимость услуги, в результате чего она будет доступна всем категориям граждан. Распределять путевки между льготниками и не пользующимися льготами категориями граждан в соотношении 50% на 50%.

К 2013 году создать необходимое число мест в детских садах Барнаула за счет строительства новых и возврата зданий бывших детсадов, используемых не по профилю. Кроме того, «Мамочки» требуют создания ведомственных детских садов работодателями.

- Борис Черниченко отметил, что в принципе наши требования реальны, - говорит Мышкина. - Мы настаиванием на том, чтобы они были оформлены в виде постановлений администрации города. Посмотрим, что будет на деле. В ближайшее время нам предстоит очередная встреча с заместителем главы города, в ходе которой мы более конкретно оговорим ход реализации соглашения.