
У России есть все, что нужно для развития: и в первую очередь, нефть и высокие цены на нее. Тем не менее наша экономика почему-то топчется на месте. А рейтинг российской конкурентоспособности снижается с каждым годом. Этой теме был посвящен деловой завтрак, организованный Сбербанком России в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. На деловом завтраке даже возникла перепалка между членами правительства.
Началось все с того, что Герман Греф рассказал о плачевных результатах исследования - наша страна заняла лишь 63-е место в глобальном рейтинге конкурентоспособности. А значит, власти так и не выполнили задачу, поставленную еще в 2003 году задачу тогдашним президентом Владимиром Путиным. По его замыслу, в России должны были стать конкурентоспособными компании, товары, люди и само правительство.
- Курс доллара к основным валютам продолжит снижение, но резкого падения в ближайшие годы не предвидится, - такой прогноз сделал на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.
- Объективные показатели, которые мы видим по международным рейтингам, - это отсутствие динамики, - признал бывший глава Минэкономразвития Герман Греф. - В чем проблема, что нам нужно сделать, что мы делали не так в эти годы?
- Я уверен, что у нас есть конкурентоспособное правительство, - попытался пошутить первый вице-премьер Игорь Шувалов. И тут же нарвался на критику коллег.
- А вот я бы с этим поспорил, - вмешался глава Минфина Алексей Кудрин. – И приведу факты. Самое главное - правительство до сих пор не в полной мере реализует вывод государства из бизнеса. Более того, члены правительства пытаются создавать особые условия для деятельности отдельных отраслей и предприятий. Я могу по фамилиям называть министров, которые это предлагают, - продолжал бушевать Кудрин. - Если мы реализуем их предложения, то станем еще дальше от конкуренции.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
- Россия не оправдывает, может быть, давнишних ожиданий, которые есть и у инвесторов, и у граждан России, и тех, кто проживает за рубежом, - попытался защититься Игорь Шувалов. – Их не удовлетворяет скорость трансформации общественных институтов, развитие бизнеса и все, что этому способствует. Мы находимся в достаточно сложном периоде, который связан с выборами. После того, как все предвыборные кампании завершатся, состоится общественный консенсус. Он будет выражаться в определенных действиях президента, правительства, законодателей.
В ответ на эти расплывчатые замечания критика Кудрина была более конкретной и по существу.
- В последние год-два принимались решения, которые стали нас отдалять от тех преимуществ, которые мы имели, - продолжил критику Кудрин. - Мы хотим перед выборами снизить налоги, но не снижать расходы – такой подход не увеличивает конкурентоспособность. Хотелось бы, чтобы правительство было более последовательным в выполнении правил и принципов, которые мы провозглашаем, и было более либеральным. Мы видим, какая острая дискуссия идет о страховых взносах – пенсии подняли, а теперь решили, что, может быть, неправильно повышали взносы, стали их снижать и получили дефицит пенсионной системы. Если мы хотим снижать налоги, то нам нужно начинать со снижения расходов, или, как минимум, их неувеличения.
При этом Кудрин даже похвалил сидящего в зале Михаила Прохорова (главу группы ОНЭКСИМ и создателя "Ё-мобиля"), который в ближайшее время должен официально возглавить партию «Правое дело».

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
- Хорошо, что я вижу здесь Прохорова, который стал защищать правые ценности, - заметил Кудрин. - Вот когда мы почувствуем толчок или давление с правого фланга, наверное, больше будет разговоров о возможности бороться за конкуренцию.
Прохоров за словом в карман не полез. И тут же стал вторить главе Минфина. Причем не на бизнес-темы, а на проблемы государственной власти. В первую очередь, Михаилу Прохорову не нравится, как организовано взаимодействие между федеральной властью и регионами.
- Вот вам пример из жизни, - сказал миллиардер. - На стройку приехала бетономешалка с цементом, а опалубка не готова, поэтому нужно либо испортить грузовик, в котором этот цемент застынет, либо повредить строительству, вылив цемент на неподготовленную площадку. То есть решение нужно принимать немедленно, но одобрение приходится получать в Москве.
Видимо, пока в правительстве будут выносить такой сор из избы на всеобщее обозрение, о конкурентоспособности нашей экономики можно забыть.