Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Неформат: Статьи19 июня 2011 23:10

Коктейль из БГ и Бутусова, привет артиллеристам и первый в мире шахтерский металл

Подводим недельные итоги «Неформатного Чарта ТОР-7» [аудио]
Источник:kp.ru

И снова понедельник, и снова мы подводим недельные итоги «Неформатного Чарта», совместного проекта сайта kp.ru и радио «Комсомольская Правда». Здорово, что через каждый семидневный цикл – если верить нашим счетчикам – количество прослушиваний участников нашего конкурса только растет, как и число голосующих. В нашем хит-параде, напомним, представлены группы со всех концов России и даже стран СНГ, которые пока еще не пробились в ротацию телеканалов и радиостанций, но очень хотели бы это сделать… (Как подать заявку на участие в чарте - ЗДЕСЬ).

Правда, на этой неделе мы вынуждены констатировать: порой желание быть в чарте выше у музыкантов или их верных поклонников настолько велико, что в ход идут любые способы... На минувшей неделе при перепроверке отделом защиты сайта kp.ru были уличены две команды: голоса за них нещадно искусственно «накручивались»… Раскрывать способы не будем, но тут другое важно – согласно нашим ПРАВИЛАМ с обоих коллективов сняты не только «накрученные» баллы, но и выписан штраф в 300 очков. И ведь что обидней всего – оба участника вполне могли себе ужиться в хит-параде и без этих взломов, такая вот медвежья услуга со стороны друзей получилась. В любом случае, по нашим правилам, при повторной попытке поиграть нечестно, нарушители будут дисквалифицированы.

Однако, чего мы о грустном. Лето в разгаре! Как и «Неформатный Чарт», аудиоверсию которого, напомним, вы можете слушать на радио «КП» каждую неделю в ночь с понедельника на вторник – начало в 02.05.

Ниже мы по традиции движемся по ТОР-7 победителей недели, которые расставлены строго по сумме голосов, полученных в Интернете и от наших экспертов.

Наши эксперты на этой неделе:

- Первый заместитель главного редактора радио «Комсомольская Правда» Станислав Бабицкий,

- ведущий раздела «Неформат» Александр Рогоза.

1 МЕСТО. МАНАБОЗО (ЮЖНО-САХАЛИНСК) – ЭТО ТАК ПРОСТО

«Манабозо» - первый за 5 недель нашего чарта случай, когда группа за неделю совершает прорыв ВВЕРХ. Со второй строчки, которую южно-сахалинцы занимали 7 дней назад, группа делает уверенный шажок вверх. За нее и в Интернете голосовали хорошо, да и члены жюри баллами не обделили.

- В песне чувствуется целый ворох непрямых заимствований, - говорит Александр Рогоза. – Скорее даже, речь идет о каких-то ментальных вещах, не музыкальных. Но песня получилась глубокой, с несколькими сильными образами – если говорить о словах. Да и органичный переход со стандартных для современной музыки 4/4 в столь непопулярные в наше-то время 7/4 я лично заценил…

2 МЕСТО. ЧУДЕСА (КАЗАНЬ) – КАТЮША

Казанский гитарный дуэт «Чудеса» - из новичков да сразу на второе место.

- Песне про Катюшу ставлю высший бал! – резюмирует Станислав Бабицкий. - И даже не потому, что мой дед - артиллерист, всю войну прошел и из «Катюши» стрелял. Просто мало таких песен сейчас. Чистая музыка без ненужных наворотов (которыми молодые музыканты часто увлекаются). Искренний текст, который цепляет с первой же фразы. Был бы я вполовину моложе и без трех браков за плечами, я бы именно такие песни пел любимой девушке.

3 МЕСТО. ТИАРА (БАРНАУЛ) – ЭВТАНАЗИЯ

Продолжает свое крепкое присутствие в «Неформатном Чарте» барнаульская группа «Тиара». После триумфа в течение двух недель подряд – третья строчка. Вспоминать о странностях при повальном набивании счетчика в последний день голосования вспоминать не хочется. Тем более, что даже без этих лишних баллов (с учетом, что штрафа в 300 единиц тоже не было бы) «Тиара» все равно была бы первой…

И тем не менее – славный представитель хэви-металл закрывает тройку наших лидеров ушедшей недели.

4 МЕСТО. КРЫЛЬЯ ДОЖДЯ (КАЗАНЬ) – ЛЕНИНГРАД

Еще один пример улучшения своих позиций за неделю. В прошлый понедельник «Крылья Дождя» были в шаге от вылета из «Неформатного Чарта», однако сегодня мы видим, что казанские музыканты добились 4 места в рейтинге.

И это значит, что как минимум еще неделю они будут мечтать: «Мне бы в Ленинград!»

5 МЕСТО. МАРИЯ ФЛОРА (ЧЕРЕПОВЕЦ) – ПОМНИШЬ?

Завораживающая музыка Марии Флоры сохраняет за собой место в «семерке» лучших.

- Композиция очень странная, - размышляет Александр Рогоза. – Она сколько в духе западных аналогов, столь и не похожа на то, чем занимаются более-менее известные российские группы. Кто-то из наших экспертов прошлых недель отмечал, что песен не хватает жесткости. А мне кажется – гитарами она приправлена как раз-таки в нужных дозах.

6 МЕСТО. BLACK-ФЛЕЙТА (ТВЕРЬ) – КОГДА ТАНЦУЕТ

Еще один новичок нашего чарта – группа «Black-флейта» из города Твери, в саунде которой ведущее место занимает очень здорово играющая блок-флейта.

Первому заместителю радио «КП» Станиславу Бабицкому песня определенно приглянулась:

- Помню то время, когда мы спорили на кухне: что получится, если, допустим, Гребенщиков будет писать тексты, Бутусов - музыку, а потом Федоров из "Аукцыона" все это споет. Типа коктейль получится. Вштырит? Или будет фигня полная? И вот сколько лет спустя услышал ответ. Мне нравится. Есть ощущение, что у ребят большое будущее.

7 МЕСТО. АЙФО (ЕКАТЕРИНБУРГ) – ДОЧЬ

Екатеринбуржские музыканты из группы «Айфо» в «Неформатном Чарте» практически ветераны. Три недели подряд в ТОР-7.

Правда, от понедельника к понедельнику – явное понижение в позициях. Ниже седьмой строчки – только вылет. Удержится ли «Дочь» в чарте, как на плечах у папы? (Слушайте текст песни). Вот в чем вопрос.

КТО, КАК И ЗА КОГО ГОЛОСОВАЛ НА ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛЕ

* В скобках - позиция песни на прошлой неделе, NEW – композиция попала в чарт впервые.

** Бонусные очки за чартовые достижения предыдущей недели (см. ПРАВИЛА).

*** Курсивом выделены группы, которые покидают чарт.

ВНИМАНИЕ! НОВЫЕ ПРЕТЕНДЕНТЫ!

Напоминаем, что голосовать можно сразу за несколько понравившихся песен. Ниже – 5 очередных претендентов, допущенных к голосованию. Кто из них сумеет войти в ТОР-7 через неделю?

ГАГАРИН (АЛМАТЫ) – ЛЕТО

Спокойная, размеренная, неторопливая песня про «Лето». Что еще нужно, когда солнце, красивые девчонки вокруг (только и успевай по сторонам оглядываться!) и успокоительное мороженное? Алматинское трио имени Юрия Гагарина сформулировало свой рассказ о периоде отпусков и отдыха так:

Лето

Оранжевого цвета.

Подсолухи из света

Закрыли горизонт,

Словно зонт.

SIDHOUSE (МОСКВА) – ИЗМЕНИ МИР

«SidHouse – это коктейль из современных музыкальных стилей и таких устоявшихся жанров, как джаз, фанк и рок. Мы не стремимся к формату, стараемся найти и создать что-то новое. Наша музыка – это чувства и настроение, приправленные модными ритмами и гармониями. Наша группа – это ребята, получившие образование в лучших музыкальных вузах страны, мы знаем, что мы хотим слышать». Чего тут прибавить. Только привести несколько строчек из песни:

Утро - сигареты с ментолом

одна за другой.

Кофе, бак залить по полной,

заверните с собой!

ПРИНЦИП ЕСТЕСТВЕННОСТИ (ВОЛОГДА) – ШАГ В СВЕТ

«Принцип Естественности» - «единственная группа Вологодской области, дающая полномасштабные сольные концерты в залах с серьезным количеством мест». Так написано в их пресс-релизе. Присланный на конкурс трек нам понравился – сегодня он с удовольствием выносится на голосование.

Шаг в свет.

Шаг в ночь.

Я – снег.

Ты - дождь.

СТАХАНОВЦЫ (ТОМСК) – НИЖЕ АДА УГОЛЬ ЕСТЬ

Ребята, не имеет никакого значения, любите ли вы трэш и прочие зубодробительные радости – вы должны это послушать. Не каждый день, согласитесь, есть возможность познакомиться с командой, пропагандирующей самый что ни на есть настоящий шахтерский металл! Так это направление ребята и называют – «шахтерский металл». (Все музыканты – уроженцы шахтерских городков, знают проблематику тружеников угольной отрасли не понаслышке). Саундтрек предрешен образностью работы в забое – как еще передать звук вгрызающихся в породу отбойных молотков, как не ревущими гитарами?

Там, где на троне сидит сатана.

Там, где огонь не гаснет никогда.

Радуйся, мужик, если ты оказался здесь.

Ниже ада уголь есть!

ВОЛНЫ (БАРНАУЛ) – МОЯ ЛЮБОВЬ

Барнаульская группа «Волны», кажется, находится под неприкрытым впечатлением от творчества «Агаты Кристи», братьев Самойловых, которые – большие любители синтетического звука. Но песня-то у «Волн» - лирическая!

И мы с тобой одни

Сгораем от любви.

Мечтаем об одном:

Чтоб быт всегда вдвоем.

Внимание! Голосовать можно сразу за несколько понравившихся вам артистов.