Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика22 июня 2011 12:02

В «Единой России» заскучали по милиции

Депутат Госдумы Назаров предлагает создать муниципальные отряды дружинников для поддержания общественного порядка

В стране, вероятно, появятся те, кто будет донашивать милицейскую форму, из которой выросли нынешние господа полицейские. В Государственной думе созрела идея: создать из ныне существующих народных дружин муниципальную милицию.

«В свое время практически всегда были так называемые патрули, которые обеспечивали общественный порядок на улице. Сейчас с введением закона (о полиции - Прим. «КП») никто кроме дружинников патрулирование не обеспечивает», - пояснил в своем блоге автор идеи, зампред комитета Госдумы по законодательству, единорос Андрей Назаров.

К слову, сегодня уже в некоторых регионах действуют так называемые «муниципальные казачьи дружины». Депутат Назаров предлагает дать им и им подобным «помощникам» полиции узаконенные полномочия и корочки.

Впрочем, идея Назарова пока думцами не поддержана. В самой партии власти к ней тоже относятся скептически.

- Коллегу за неравнодушное отношение к МВД нужно поблагодарить, но двигаться все-таки надо вперед, а не возвращаться к пройденному этапу и идти стоять на улице. Это прошлый век! - заявил «КП» генерал-лейтенант милиции, депутат Александр Гуров. - Мы так работали в 60-70-е годы: на улицах везде были видны красные фуражки, потому что не было ни видеонаблюдения, ни нормальной связи и управления.

Сегодня основа патрульно-постовой службы - вовсе не постовые, а оснащенная дежурная часть, через которую оперативно проходят сигналы о совершенных преступлениях. Мало кто знает, но, например, в Москве уже действует одна из лучших в Европе дежурных частей.

Рис. Николая ВОРОНЦОВА.

Рис. Николая ВОРОНЦОВА.

ВОПРОС ДНЯ

Нужна ли нам такая милиция?

Михаил ВИНОГРАДОВ, психиатр-криминалист:

- Упаси бог! В эту гражданскую милицию тотчас же ринется весь бандитский мир, обзаведется корочками и будет бесчинствовать. Дружинники советских годов - другие люди, туда они попадали по рекомендации и тщательно проверялись. Мне кажется, что все эти инициативы - личный пиар депутатов, которые не имеют ни малейшего представления о структуре МВД.

Анастасия МЕЛЬНИКОВА, заслуженная артистка России, звезда сериала «Менты»:

- Обязательно нужна! При том резком сокращении количества полицейских кто-то должен им помогать, им самим не справиться. Например, приводить в чувство пьяных. Даже на Дне Победы многие подростки воспринимали праздник как повод напиться, что меня очень коробило. Полицейские-профессионалы должны заниматься более серьезными преступлениями. А вот именно эта структура нужна, чтобы не допустить этих серьезных происшествий.

Алексей ЛЫСЕНКОВ, телеведущий:

- Как человек, родившийся в Советском Союзе, считаю, что дружинники никогда не помешают. Хотя бы по той простой причине, что они могли бы стать теми людьми, которые будут контролировать полицию, и тогда вероятность коррупции в полиции будет гораздо ниже.

Сергей МАЗАЕВ, лидер группы «Моральный кодекс»:

- У нас в стране и так слишком много всего, не надо ничего нового. Пустые разговоры о полиции и милиции лишь способствуют возникновению лишних коррупционных схем.

Михаил ПАШКИН, глава общественной организации «Профсоюз московской милиции»:

- Если ей будут платить нормально и это будет их постоянной работой - почему бы и нет? Тем более что тысячи сотрудников МВД сейчас будут уволены. У нас на сайте опрос проводится: «Куда пойдет сокращенный сотрудник милиции?» Так более 55% ответили, что в криминал. А так, глядишь, будут там нормально работать...

Владимир ОВЧИНСКИЙ, генерал-майор милиции в отставке:

- А зачем? Она должна быть единой, федеральной, и никаких муниципальных создавать не надо. Дружины можно создавать, но называть это милицией нельзя. Бред какой-то...

Никола ПИТЕРСКИЙ, читатель сайта KP.RU:

- Я так понял, содержаться эта милиция за счет муниципалитетов будет. А значит, у каждого губернатора и главы района будут свои собственные опричники?

Вера ФИЛИМОНОВА, слушательница радио «КП» (97,2 FM):

- Лучше бы ОБХСС вернули. Глядишь, реформа МВД вышла бы на полную самоокупаемость...