Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Общество24 июня 2011 9:09

В Казани суд встал на сторону водителей и признал действия приставов и ГАИ незаконными

Адвокат доказал, что в системе передачи информации о должниках есть существенные недоработки
Источник:kp.ru

Вчера в Вахитовском районном суде вынесли решение по делу о действиях судебных приставов и ГИБДД. Напомним, в суд на эти две службы подал казанский адвокат и водитель Лаврентий Сичинава. Ему пришло постановление о возбуждении исполнительного производства из-за того, что Сичинава, как водитель, нарушил правила дорожного движения и ему был выписан штраф в 300 рублей.

Оплатить его надо в положенные сроки – не позднее 30 суток с момента получения протокола о нарушении. Что адвокат и сделал, как законопослушный гражданин. Но спустя два месяца ему пришло письмо уже от судебных приставов. Ему предложили вновь выплатить этот же штраф! Причем, если должник (а теперь, по закону, Лаврентий Сичинава считается должником, - прим.авт.) в течение 5 рабочих дней не уплатит его, то предстоит выплатить еще и исполнительский сбор в 500 рублей.

- Я этот штраф оплатил в положенные сроки, и не понимаю, почему ГАИ передает судебным приставам непроверенную информацию, - говорит Лаврентий Сичинава. – Получается, что у них не существует контроля за поступлением платежей от водителей-нарушителей, и это стало причиной лишней бумажной волокиты – дело, которого, по сути, нет, передано в службу судебных приставов и там началась своя работа по взысканию с меня этого несуществующего долга.

Подобные постановления о возбуждении исполнительного производства получали многие казанцы. С кого-то, как и с адвоката Сичинавы, требовали повторно уплатить уже оплаченный штраф ГАИ, кто-то «задолжал» налоги. Бюрократическая система время от времени дает сбой, и от вала подобных дел задыхаются, прежде всего, судебные приставы.

- Такие случаи, когда к нам поступает дело о взыскании какого-то штрафа, а он уже фактически исполнен, не редки, - рассказали сами приставы. – Люди приходят к нам, показывают квитанции, мы дело закрываем. Но это же отнимает время, и у нас, и у людей! Они же свое недовольство высказывают не в налоговой или в ГАИ, а у нас на приеме!

Защитить права тех, кто невольно стал заложником существующей системы передачи информации в службу судебных приставов о невыплаченных штрафах, и решил Лаврентий Сичинава.

- Этим судебным процессом я хочу привлечь внимание не только наших граждан, но и чиновников, которые обязаны выполнять добросовестно свою работу. Нас, простых граждан, не должно интересовать то, куда ушли оплаченные нами штрафы, и почему оплаченные деньги по истечении 3 месяцев не дошли до адресата, - пояснил причину подачи иска в суд адвокат Сичинава. - Я очень надеюсь, что эта проблема, получившая огласку, заставит наших чиновников, отвечающих за этот фронт работы, быть внимательнее, аккуратнее и справедливее. В конце концов, почему государство в лице своих государственных органов, вместо того, чтобы думать о соблюдении законов, само нарушает эти законы в массовом порядке?

И вот судья, выслушав стороны, вынес свой вердикт:

- Признать действия сотрудников службы судебных приставов и ГИБДД незаконными.

Сам адвокат и водитель прокомментировал свою победу так:

- На моем месте может оказаться любой. Но не каждый пойдет в суд защитить свои права. Люди жалеют время, деньги. И зря! ГИБДД и судебные приставы должны сами между собой отладить внутренние проблемы с передачей информации о должниках, о реальных должниках, а не перекладывать обязанность по доказыванию своей невиновности на плечи простых граждан.

Решение суда пока не вступило в законную силу.