Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
Общество28 июня 2011 22:00

В Мурманске появился чувствительный светофор

Теперь пешеходы могут сами зажигать для себя зеленый свет
Источник:kp.ru

Внимание горожан привлек необычный светофор, появившийся на днях в районе дома № 158 на Кольском проспекте. Он представляет из себя кнопку и табло «Ждите». Однако к нововведению северяне отнеслись осторожно. Пальчик к ярко оранжевой кнопочке тянут, а нажать боятся. Ткнуть или подождать? Мало ли что произойдет…

- По итогам 2010-го года у нас выявлено 48 очагов аварийности. Мы направили предложения в мэрию, и одним из них было оборудование пешеходных переходов «кнопкой вызова», - рассказывает Михаил Нечаев, начальник отделения ГИБДД УВД по Мурманску. - Когда светофор загорается сам, то человек переходит дорогу на автомате. А здесь нужно самому нажать кнопку.

Такие светофоры установят в основном на перекрестках, где много машин, а наплыв людей происходит в утренние и вечерние часы пик. Нажал кнопку, включился зеленый. И пешеходу удобно, и пробки на дорогах не создаются.

- Время ожидания зеленого сигнала максимум полторы минуты. Но этот светофор оборудован специальными датчиками, которые запитаны на светофорные объекты на Кольском-Беринга-Баумана, поэтому во время большого потока машин пешеходу придется подождать зеленого немного дольше, - продолжает Михаил Васильевич. - В ближайшие месяцы будет установлен аналогичный светофорный объект на проспекте Кольском (в районе дома 27). А позднее на Героев-североморцев, 43 (в районе магазина «Сейд»), на Лобова (в районе перинатального центра) и на улице Туристов, 34а (в районе школы № 3).

Такие чудо-светофоры - удовольствие, к слову, недорогое - 42 тысячи рублей за штуку. Явно дешевле и на данный момент эффективнее, чем строительство обсуждаемого подземного перехода в Мурманске.