Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья4 июля 2011 13:19

Молочница беспокоит будущих мам

О том, откуда берется это противное заболевание, и как с ним бороться беременным, рассказывает акушер-гинеколог
Источник:kp.ru

ВОПРОС

Пишет вам мать дочери, которая, находясь на 17 неделе беременности, сейчас в Турции на отдыхе с мужем. В первый же день отдыха возникла проблема - молочница! Подскажите, пожалуйста, что делать?

ОТВЕТ

Заведующая гинекологическим отделением Клинико-диагностического центра МЕДСИ Олеся Тверитинова:

- Молочница, или кандидоз, - заболевание, вызываемое грибком рода Кандида. Симптомы молочницы знакомы многим женщинам – это сильный зуд и жжение в области половых органов и белые творожистые выделения.

Часто молочница обостряется во время беременности (мы говорим об обострении, потому что многие люди являются носителями грибков Кандида, однако заболевание никак не проявляется), потому что в этот период у женщины снижен иммунитет. Также изменяется микрофлора влагалища, что может способствовать проявлениям заболевания, играет свою роль и изменение гормонального фона.

Молочница может обостряться и на фоне различных заболеваний, в том числе заболеваний желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. Если мы говорим о беременности, то самолечением заниматься категорически нельзя.

Несмотря на то, что в настоящее время есть безопасные способы справляться с этим недугом, такие же проявления, как у молочницы, могут быть и у других заболеваний: - воспаления влагалища (кольпита), - бактериального вагиноза, - хламидиоза, - микоплазмоза и т.д.

Поэтому лечение должен назначать врач и только после необходимых анализов – мазка.

Избавиться же от неприятных симптомов до назначения лечения можно с помощью народных средств, например, ванночек с календулой. Также надо позаботиться о правильном белье – оно не должно быть очень обтягивающим, а по составу желательно выбирать не синтетические, а натуральные ткани.

Когда диагноз «молочница» установлен, помните, что лечение желательно пройти обоим партнерам. Если во время лечения происходит половой акт, то следует воспользоваться презервативом.

Чтобы предотвратить повторное развитие молочницы, обратите внимание на состояние иммунной системы: во время беременности для укрепления иммунитета можно принимать витамины, которые рекомендует вам врач. Присылайте вопросы акушеру-гинекологу на mama@kp.ru