Boom metrics
Экономика2 июля 2011 8:20

Поплатились за подделки

Пенсионный фонд запретил принимать заявления фондам, пойманным на подлоге документов
Источник:kp.ru

По результатам проведенных проверок и анализа представленных отделениями Пенсионного фонда России (ПФР) и негосударственными пенсионными фондами (НПФ) данных об урегулировании жалоб застрахованных лиц Пенсионный фонд расторг ряд соглашений с НПФ «Норильский никель», «Ренессанс жизнь и пенсии» и «Благосостояние». Об этом сообщила пресс-служба ПФР.

Именно на эти три НПФ в апреле-июне 2011 года поступило наибольшее количество жалоб граждан, связанных с незаконным переводом их пенсионных накоплений в 2010 году.

Напомним, скандал разгорелся после того, как граждане стали получать «письма счастья» и обнаружили, что их накопительные пенсии переведены в управление НПФ, хотя сами граждане никаких заявлений об этом не подавали.

Трансферагентские соглашения расторгаются в тех регионах, где по состоянию на конец июня есть неурегулированные письменные жалобы от застрахованных лиц на неправомерный перевод их пенсионных накоплений, сообщает ПФР.

Так, с НПФ «Норильский никель» соглашения расторгаются отделениями ПФР по Санкт-Петербургу и Республике Татарстан, с НПФ «Ренессанс жизнь и пенсии» – отделениями ПФР по Москве и Московской области и Республике Татарстан, с НПФ «Благосостояние» – отделениями ПФР по Москве и Московской области и Калининградской области.

При этом за данными НПФ, как и за другими негосударственными пенсионными фондами, сохраняется право обращаться в региональные отделения ПФР с целью заключения трансферагентских соглашений при условии, что в данные региональные ОПФР не поступали жалобы от застрахованных лиц на эти фонды, либо все жалобы полностью урегулированы.

За НПФ «Норильский никель», «Ренессанс жизнь и пенсии» и «Благосостояние» сохраняется право привлекать новых клиентов в части доверительного управления пенсионными накоплениями в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе и на территории тех регионов, где трансферагентские соглашения расторгаются.

Кроме этого, в течение июня 2011 года региональные отделения ПФР проводили внеплановые проверки выполнения соглашений о взаимном удостоверении подписей семью негосударственными пенсионными фондами, на которые также поступили жалобы застрахованных лиц о неправомерном переводе их пенсионных накоплений. В целом, существенных нарушений выявлено не было, все фонды активно ведут работу по урегулированию жалоб застрахованных лиц и усилению контроля за достоверностью заключаемых договоров по ОПС.

При этом ПФР принял решение уведомить НПФ «Стальфонд» о намерении расторгнуть с ним трансферагентское соглашение в Нижегородской области с учетом поступивших на фонд жалоб с 18 июля 2011 года.