Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Туризм: Уик-энд13 июля 2011 10:27

Испытано на себе: Как я искала в Интернете попутчиков для отдыха

Коллеги на выходные уезжают на дачу, у знакомых свои дела, а вы - одни в знойном мегаполисе?

«Так, где бы мне найти людей с чувством юмора, легких на подъем и любителей путешествий на машинах в выходные. Которым все равно куда ехать, лишь бы компания была хорошая!» - в очередной раз услышав, что у коллег-москвичей свой быт и родственники, у знакомых - планы на выходные не совпадают с моими, а летом так хочется на природу, искупаться, да просто походить по лесу - лишь бы подальше от московской знойной суеты, стала искать выход...

В палаточный лагерь как на первое свидание

Наши "железные кони" отдыхают после трудной дороги.

Наши "железные кони" отдыхают после трудной дороги.

Фото: Татьяна КОНДРАТЬЕВА

Обратилась к Яндексу, который найдет все. На запрос «Ищу попутчика» - 3 миллиона ссылок! Ткнула в сайт «Попутчик.ру».

Понимая, что до выходных считанные дни, а нужно найти компанию, быстренько в статусе «гостя» состряпала сообщение:

«Ищу попутчиков легких на подъем, с чувством юмора. Есть масса мест, куда можно съездить, но опыт вождения малюсенький, боюсь одна на «дальняк» ехать». Вечером поздно пришло сообщение: «Андрей, твой сосед. Готов поехать в выходные куда угодно» и номер сотового телефона.

Созвонились на следующий день.

- Давай встретимся, ну чтобы ты посмотрела, что я за человек. Вдруг не захочешь ехать.

Андрей забрал меня с работы. Сажусь в машину. Парень что надо! Накаченные бицепсы и торс обтянула футболка. Уверенно ведет машину, спокойный и с приятной улыбкой.

- А ты как на «Попутчика» попала? - интересуется в дороге.

- Да от безысходности. Отпуск в сентябре, надо же себя как-то летом занять.

Дрова на солянку и плов пилят все!

Дрова на солянку и плов пилят все!

- Тогда не по городам нужно ездить, а в палаточный лагерь. В эти выходные мы с попутчиками отправляемся на Истру. Давай с нами.

- У меня нет палатки...

- На улице спать не будешь.

И вы думаете, я струхнула? Нет! Зарегистрировалась на сайте и записалась в компанию, с которой Андрей ехал. Призналась честно – ничего нет из снаряжения. На что взамен с меня потребовали... позитива и хорошего настроения!

Два дня собиралась как на первое свидание: взяла с собой пол гардероба, разные красивые маечки и шортики (попутчики чаще всего холостяки в возрасте 30-35 лет!), сумку с косметикой. Съездила, закупила продукты.

- Это самая практичная и удобная одежда у тебя? - серьезно спросил Андрей, увидев меня вечером в пятницу в топике и коротких шортах.

- В машине жарко, а там переоденусь.

Загрузили Рыжика (так зовут мою машинку - оранжевую Киа Рио) под завязку – снаряжение Андрея, котел, столы и стулья, топор, моих три сумки. Поехали за давней попутчицей Марией в Митино - она без колес, но ребята своих не бросают. Договариваются, кто из попутчиков может взять по дороге «коллегу».

После сытного обеда по расписанию волейбол.

После сытного обеда по расписанию волейбол.

«Не боись, у нее максимум 36 недель, если что, поможем»

В два часа ночи встречаемся в лесу на поляне. Темно, незнакомые люди, но все смеются, острят. Ждем «поводыря» – до стоянки лагеря мог провести лишь знаток местности. За пару часов до нашего приезда прошел ливень, дорогу размыло и мы, машин десять, благополучно застряли в колеях...

- Андрюха, не газуй, колеса могут лопнуть! – пока парни вытаскивали тросами вручную моего Рыжика, думала от страха сойду с ума: я блондинка, а тут только и звучит «лопнут покрышки», «сгорит сцепление», а вокруг запах гари и копоти…

В четвертом часу утра грязные как свинюшки, мы прибыли на поляну к остальным попутчикам. Снова пошел дождь, но за пару минут мужчины натянули тент, и вот честная компания в количестве 40 человек под рассвет стала выпивать за приезд.

- А ты кто на сайте? - так, узнавая ники по форуму, мы знакомились в реале. В девять часов утра народ не спешил расходиться - кто ставил палатки, кто пел песни под четыре (!) гитары, мастера спорта по теннису и волейболу играли в бадминтон. Сильно беременная Юля варила молочную кашу для четырехлетней дочки Александры.

- Она у нас тут не родит? – не без страха интересуюсь у соседей по столику.

- Не боись, у нее максимум 36 недель, если что, поможем, - засмеялась высокая брюнетка Таня. – Работаю в центре планирования семьи и репродукции, справимся.

Плов - целых два казана - сорок попутчиков смели за 5 минут!

Плов - целых два казана - сорок попутчиков смели за 5 минут!

Фото: Татьяна КОНДРАТЬЕВА

Попутчики – как средство от одиночества

Надо сказать, что я давно так не отдыхала душой – рядом с тобой незнакомые люди, но такие близкие по духу – одиночество сближает, люди понимают с полуслова. А главное - попутчики слушают и СЛЫШАТ друг друга.

- Я только об одном сожалею, так долго находила причины не ехать, - позевывая, сказала моя новая знакомая рыжеволосая Даша. - А ведь уже давно могла попасть в эту секту (смеется). Ну, реально начинаешь жить от выходных до выходных...

- Боялась что ли?

- Да, все-таки незнакомые люди...

Кстати, никакого дискомфорта от незнания никого вокруг не было. Просто когда требовалась помощь на кухне, у котла, что-то помыть, сходить искупаться - не сидела, сложа руки, а шла и общалась. Когда запели парни под гитару, не имея голоса и слуха, тоже присоединилась вместе с остальными.

- Еще несколько дней назад мы даже не знали о существовании друг друга, а сейчас сидим, говорим о личном, удивительно, - не перестает восхищаться моя новая знакомая. - В одном городе живем на соседних станциях метро, а встретились на сайте...

- А ты как сюда попала? - интересуюсь у красивой стройной блондиночки. Кстати, с мозгами.

- С работы выходишь накатывает тоска: домой не хочется, там совсем одна. Нет забот и проблем, зато есть одиночество. Начинаешь заниматься всем, о чем хоть раз в жизни думала: фитнес, изучение иностранных языков, танцы, прыжки с парашютом... Да хоть вышивание крестиком!

- Так это же здорово! - кто-то из попутчиков подбадривает девушку. - Начинается новая жизнь суперактивная и интересная!

- Так и мои знакомые считают. Восхищаются: «Какая ты молодец, как ты все успеваешь, как только у тебя на все сил хватает... И только я знаю, что на самом деле за всем этим скрывается...

- Ну, кто сказал, что сюда люди приходят только от одиночества или в депресухе? Это же не так! Многие здесь черпают идеи для отдыха. То поход на выставку огромных матрешек, то в парк на праздник поцелуев, то просто в кино, - вмешивается в разговор оптимистка Настя.

- Поддерживаю, - разговор под тентом у шипящей на костре каши становился все более эмоциональным, когда к нам присоединяется черноволосый Дмитрий. - Здесь у большинства есть свой круг общения, но случается, что хочешь куда-то поехать, а твои знакомые элементарно не могут. По разным причинам: географическим, семейным, рабочим, а ты человек активный. Тебе «зомбоящик» противен, а ближайшее кафе вызывает только тошноту, независимо от элитности оного. И вот ты находишь людей, которые в этот день, час также думают, что делать. Поскольку у одного друг в командировке, у второго - жена рожает, третий не любит велосипед. А так хочется поехать окунуться в воду, побросать волан....

- Но здесь много и тех, кто искал выхода из тупика. Нытиков среди нас нет, здесь собрались люди, которые реально оценивают ситуацию и делают выводы! Да, может, кто-то поплакался в жилетку, но закусив удила, мы идем дальше! - серьезно и с оптимизмом подхватил разговор крепкий парень Дмитрий. - Просто у одних на «излечение» уходит месяц, у других год, у некоторых несколько! Посмотрите сами, как быстро меняется состав сайта и коллектив из попутчиков на выезде с палатками. Люди приходят сюда, восстанавливаются и снова в путь!

- А что скажешь про тех, кто здесь годами торчит? «Восстановлению» не подлежат? - засмеялась, игриво посматривая на Димку, маленькая, но язвительная девчушка.

- Наоборот, они поняли этот метод, изучили его в совершенстве и теперь помогают другим, они врачеватели душ «новичков» и их наставники, лично мой респект Андрею, - специально проговорила эти слова погромче, чтобы мой «поводырь» в удивительно увлекательный мир попутчиков это услышал. Он готовил шашлык на всю компанию, нельзя было его от костра увести, сгорело бы вкусное мяско...

Итог первой поездки - масса новых эмоций, прекрасное настроение, новые знакомые (с которыми кстати уже в понедельник пошли гулять в Ботанический сад, обсуждать, где будем разбивать следующий лагерь, в среду в кино) и щемящая тоска, когда все рассаживались по машинам, нажимали клаксоны и уезжали в душную Москву...

- Ведь увидимся уже в следующие выходные, а все равно тоскливо... - эту фразу произносили не только девушки...

Истра. Вид с поляны палаточного лагеря.

Истра. Вид с поляны палаточного лагеря.

Фото: Татьяна КОНДРАТЬЕВА

Кстати, попутчикам пора вступать в общество «Очистим природу от мусора!». Мало того, что мы подмели (!) после себя поляну, так захватили мусор и из соседнего лагеря.

P.S. Только что вернулись с Новосельцево - в 25 километрах от МКАД удивительное местечко на берегу канала им. Москвы. Сейчас у нас с попутчиками ответственная задача - день рождения у наших друзей. Нужно надуть шары, украсить поляну и еще успеть перестирать вещи с последней поездки. Все, убежала, пока!

НА ЗАМЕТКУ

Попутчик - явление круглогодичное

Не нужно думать, что попутчики собираются исключительно в палаточные лагеря. В будни создают темы и вместе ходят на выставки, просто погулять в парки или покататься на велосипедах, посмотреть фильм или искупаться в разрешенных водоемах Москвы. Ездят по городам Золотого кольца, зимой катаются на лыжах и коньках, ходят в сауну и баню.

КОНКРЕТНО

Среднестатистический попутчик - это парень/девушка 30-35 лет, одинок, разведен, жизнь протекает по принципу: «работа-дом-работа». Открытые, коммуникабельные, легкие на подъем молодые люди. Стали попутчиками в минуты личных трудностей, чтобы обрести друзей, семью (да-да, многие встречаются там, женятся и рожают детей и уже ездят вместе с семейными попутчиками в походы). Род занятости попутчиков: от бухгалтера, программиста до конструктора подводных лодок и мастеров по обслуживаю воздушных судов.

«ЛОЖКА» ДЕГТЯ

Отдых не без плохих людей

Бывают, конечно же, индивидуумы, которые так и норовят под мухой устроить скандал с последующей дракой, но таких быстро приводят в чувства просто словами.

Кто-то хочет съездить на халяву, всячески пытаясь не складываться деньгами за продукты. Тут только и можно сказать: как родители воспитали человека, таким и получился…

КОШЕЛЕК «КП»

За первую поездку на Истру потратила:

- бензин - 100 рублей (скидывались с попутчиками, которых везла на своей машине);

- «кормовые» - 510 рублей (продукты покупаются по списку, потом просто считается итоговая сумма по чекам и делится на количество отдыхающих);

- мытье Рыжика - 500 рублей.

ИТОГО: 1110 рублей.