Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Доступное жилье14 июля 2011 18:44

Ипотека и законодательство: как сэкономить на налогах?

Если вы покупаете жилье впервые, государство возместит вам часть расходов на его приобретение
Источник:kp.ru

Знаете ли вы, счастливые новоселы и те, кто пока только мечтает о собственной крыше над головой, что российское законодательство предусматривает для вас серьезную налоговую льготу? А именно – возможность вернуть 13 процентов от суммы, израсходованной на приобретение жилья. Что, согласитесь, очень и очень не плохо!

Те, кто купил квартиру, комнату, коттедж или построил дом относительно недавно, после 1 января 2008 года, государство предоставляет налоговый вычет в 13 % от потраченной на жилье суммы, но не превышающей двух миллионов рублей. То есть, если брать по максимуму, можно сэкономить 260 тысяч рублей. Те же, кто приобретал жилье раньше этой даты, получат вычет на сумму до миллиона рублей и выгадают до 130 тысяч.

Ну, а если вы покупаете жилье по ипотеке, - здесь ограничений по сумме не устанавливается: вернуть 13 процентов можно со всех расходов на выплату процентов по ипотечному кредиту. Причем даже в том случае, если по другим расходам на приобретение жилья вам уже предоставили имущественный налоговый вычет в максимально возможном размере. Главное, предупреждают, юристы, чтобы в договоре с банком было четко прописано назначение кредита – на приобретение жилья. Вексельные и другие не вполне прозрачные схемы здесь не проходят.

Получить налоговый вычет – дело не сложное, достаточно написать соответствующее заявление в налоговый орган по месту регистрации. Правда, сделать это можно лишь через год после оформления государственной регистрации прав собственности на купленное жилье – не раньше. А вот позже – пожалуйста: пусть с момента приобретения недвижимости прошло даже несколько лет, ваших прав это не отменяет.

Перед походом в налоговую надо собрать такие документы:

справка с места работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год по форме 2-НДФЛ за тот период времени, за который вы намерены вернуть себе излишне уплаченный налог;зарегистрированный договор о приобретении жилья;свидетельство о государственной регистрации прав собственности на жилье;передаточный акт;платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам на приобретение, строительство, достройку или отделку жилья.

Заявление о предоставлении имущественного налогового вычета подается вместе с декларацией о доходах физического лица за календарный год. И какая сумма уплаченного вами за год налога указана в декларации, такую после проверки данных вам и вернут. На проверку закон отводит месяц, на возврат денег – три месяца.

Вот, собственно, и вся наука. А чуть ниже вы найдете ответы нашего юриста на наиболее часто задаваемые вопросы по теме:

Я покупала квартиру три года назад. Налоговый вычет я получу теперь сразу за все годы или же частями? (Ирина, Кострома)

Вы можете заявить о возврате 13-процентного налога сразу за два или три года, предшествующих году, в котором вы подаете декларацию. В таком случае вам необходимо подать отдельную декларацию за каждый год. Если с момента приобретения жилья прошел более трех лет, заявлять о возврате излишне уплаченного налога и получать вычет придется в несколько заходов.

Могу ли я получить сумму положенного мне налогового вычета наличными? (Иван, Долгопрудный)

Нет, только в безналичном порядке, на банковский счет, который вы укажете в своем заявлении.

Если ипотека получена не на приобретение квартиры, а на покупку земельного участка под индивидуальное жилое строительство, положен ли мне вычет? (Игорь Васильев)

Конечно, да! Кроме того фактическими расходами на приобретение жилья признаются:

расходы на разработку проектно-сметной документации;расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

И поэтому, если ипотечный кредит был потрачен на вышеуказанные цели, вы тоже можете рассчитывать на налоговое возмещение.

А вот расходы на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенного жилья принимается к вычету только в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено приобретение жилой недвижимости, указано, что приобретается незавершенный строительством жилой дом, квартира, комната (права на квартиру, комнату) без отделки или доля (доли) в них.