Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество17 июля 2011 22:00

«Заправлены в планшеты космические карты»

IPAD не роскошь, а помощь в обучении
Источник:kp.ru

Возможность пользования модным планшетом или нетбуком в награду за хорошую учебу получат студенты «МАТИ» - Российского государственного технологического университета имени К. Э. Циолковского, соответствующее решение уже принято руководством вуза. Поощрять будут на первом этапе первокурсников - бакалавров и магистров.

Денег со студентов брать не будут, учащиеся всего лишь должны быть обладателями хороших оценок в зачетке по итогам сессии. Обучающиеся на бакалавриате получат устройства по итогам зимней сессии. Аналогичные результаты в каждом следующем семестре будут продлевать срок пользования iPAD. А вот студентам-магистрантам планшеты будут выдаваться сразу - в начале учебного года, при условии получения высоких баллов на вступительных испытаниях, а далее - также по итогам успехов в освоении образовательной программы. В настоящий момент известно, что планшетные компьютеры и нетбуки будут выдаваться успевающим студентам аналогично учебной литературе.

Данная мера - не просто поощрение талантливых ребят модными «игрушками», но и важное направление большой программы общей информатизации университета и модернизации образовательных программ. Уже сейчас на территории всех учебных корпусов МАТИ работает бесплатный Wi-Fi, в стадии формирования - электронная библиотека и система «электронного университета» (онлайн-ресурса, обеспечивающего студента и преподавателя всей необходимой административной информацией). Таким образом, вручаемый отличникам планшет станет мощным образовательным инструментом, для эффективного использования которого уже создана многоуровневая информационная среда. В ближайшей перспективе - внедрение интерактивных элементов в традиционный учебный процесс и разработка специального софта, так что пресловутые «космические карты» для будущих авиаконструкторов, инженеров и технологов - не за горами.

- Нам важно, чтобы студент хорошо учился, и, стараясь ему в этом помочь, мы исходим из его насущных потребностей и современных реалий. Современные средства информационного обмена, интерактивные сервисы, Интернет - сегодня это обязательные атрибуты качественного образовательного процесса, - отмечает врио ректора МАТИ.