Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Спорт20 июля 2011 22:00

Кого в ЦСКА сегодня ударят электрошокером?

Вторая часть чемпионата России начинается c визита ЦСКА на скандальный стадион в Нижнем Новгороде

Сегодня перенесенным матчем десятого тура между нижегородской «Волгой» и ЦСКА стартует вторая часть чемпионата России по футболу. Протренировавшись, вместо того чтобы спокойно играть в футбол, придуманную руководством РФС месячную паузу, клубы наконец возвращаются к нормальной жизни. И первый же матч, открывающий эту четырехмесячную дистанцию, несет в себе дополнительную интригу.

Дело в том, что в гости в Нижний Новгород приезжает ЦСКА, чьи болельщики своими буйствами славятся даже больше, чем фанаты «Зенита», побоищем с которыми на нижегородском стадионе ознаменовалось окончание первой части чемпионата. Тогда же получил от местного омоновца удар электрошокером и нападающий «Зенита» Данко Лазович. Сегодняшний матч и покажет, научилась ли за минувшее время работать с болельщиками нижегородская полиция или нет.

Кстати, как раз перед поездкой ЦСКА в Нижний была поставлена точка в деле «Данко Лазович против электрошокера». Следователь Следственного комитета по Нижегородской области, проводивший проверку, принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. По его мнению, существенного нарушения, за которое следовало бы привлекать к ответственности полицейского, в том эпизоде не произошло, а Лазович вообще сам виноват, что полез к трибунам. Не смогли даже установить личность омоновца, ударившего футболиста. Одним словом, дело замяли.

Одной из задач введения пережитой болельщиками и футболистами обязательной летней паузы была синхронизация российского трансферного окна с европейским. Но особой выгоды от этого ни клубы, ни фанаты в ближайших турах точно не ощутят. Это самое окно откроется лишь первого августа. То есть многочисленные новобранцы, приобретенные командами, ни в это воскресенье, ни в следующее сыграть не смогут. Ни Джуджак за «Анжи», ни Кришито за «Зенит», ни де Зеув за «Спартак». Придется подождать!

Зато тренеры, обретшие в июне новые места работы, имеют возможность без заминок приступить к трудовой деятельности. «Локомотив», взорвавший футбольный мир увольнением Юрия Красножана, ему на замену призвал португальца Жозе Коусейру. Свой первый матч наставник, прежде тренировавший португальский «Спортинг» и сборную Литвы, уже выиграл: в 1/16 финала Кубка России был повержен красноярский «Енисей». Но это была лишь примерка, в воскресенье в гости к «Локо» приедет «Амкар».

Андрей Кобелев, которого сватали и в «Спартак», и в «Динамо», в итоге предложений от столичных клубов не дождался и ­уехал спасать самарский футбол. И его дебют во главе самарской команды получился неудачным. «Крылья» проиграли в кубке выступающему в первом дивизионе «Лучу-Энергии», да и первый соперник в чемпионате у него из разряда «хуже некуда» - лидирующий в турнирной таблице ЦСКА.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й ТУР

21 июля, четверг

«Волга» - ЦСКА

22 июля, пятница

«Терек» - «Рубин»

23 июля, суббота

«Кубань» - «Томь»

24 июля, воскресенье

«Локомотив» - «Амкар»

«Спартак» (Нч) - «Краснодар»

«Анжи» - «Зенит»

«Ростов» - «Динамо»

«Волга» - «Спартак» (М)

25 июля, понедельник

ЦСКА - «Крылья Советов»

НА ФУТБОЛЬНЫХ ЭТАЖАХ