Сегодня24 Мая
Погода +21°C
В высокоразвитых странах стремительно растет число дата-центров - огромных помещений, заставленных компьютерами и серверами, где хранятся и обрабатываются различные данные. Обслуживание забитых высокопроизводительной аппаратурой помещений требует большого количества энергии, большая часть которой идет на охлаждение нагревающихся оборудования. Корпорации Microsoft высказала идею, рассредоточить сервера по подвалам жилых домов и общественных зданий, а выделяемое машинами тепло направить на отопление помещений.
Число дата центров из года в год будет расти все большими темпами. Это связано с появлением облачных технологий хранения и обработки данных, благодаря которым пользователи практически перестанут держать свою музыку, фильмы, документы и другие файлы на домашних компьютерах, а также автоматизацией всего и всея вокруг. Вместо жестких дисков будут использоваться удаленные дата-центры.
Согласно совместному докладу Microsoft и Виргинского университета, один небольшой центр обработки данных, включающий от 40 до 400 процессоров, размещенный в подвале жилого дома и интегрированный в систему отопления, способен играть роль основного источника тепла для обогрева здания зимой. Летом излишнее тепло можно направить на обогрев холодной воды или выводить наружу с помощью вентиляции, сообщает PhysOrg.
Разработчики назвали конструкцию "дата-печь" (дата в переводе с английского означает данные). Обслуживать теплоноситель будут удаленно, по тем же каналам широкополосного интернета, по которому на серверы будут поступать данные.
От внедрения проекта выиграют все: жители и арендаторы зданий - уменьшатся расходы на оплату тепла, владельцы серверов - сократятся расходы на тепло и горячую воду, экология - уменьшится выбросы парниковых газов, вырабатываемых теплоцентралями.
Вот как зальет какая нибудь бабушка этот дата-центр...