Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика28 июля 2011 22:00

Постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин: Американцы размахивают ПРО, как пистолетом!

На прошедших 21 - 22 июля консультациях в Вашингтоне «монстры холодной войны» признались нашему политику, что американская ПРО в Европе будет направлена против России
Источник:kp.ru

На прошедших 21-22 июля консультациях в Вашингтоне Дмитрий Рогозин убедился: ПРО нацелена против нас, и «монстры холодной войны» со «зрачками-прицелами» просто врут нам в глаза.

- Они не скрывают того, что система будет ими развернута не против каких-то там мифических стран на Ближнем Востоке, обладающих виртуальным ракетным оружием, а против Российской Федерации, - заявил постпред РФ при НАТО в интервью «Интерфаксу», заметив, что некоторые американские политики «вообще не предполагают никакого сотрудничества с Россией».

После откровенного разговора с сенаторами-республиканцами Марком Керком и Джоном Кайлом (последний, кстати, обвиняет российские спецслужбы в организации взрыва у посольства США в Тбилиси) наш дипломат вместо «оттепели» почуял лютый холод.

- Может получиться так, что построенная командой Обамы противоракетная оборона при возможностях оперативной молниеносной переброски противоракетного военно-морского флота США из южных в северные моря создаст реальный антироссийский потенциал, чего мы и опасаемся, - предостерегает он. - Американцы хотят выхватить из кобуры пистолет, который своим стволом будет гулять в самые разные стороны, а вовсе не целиться в направлении официально декларированной мишени.

И гарантий того, что преемники Обамы не развернут ПРО против России, по сути, никаких.

- Россия хотела бы иметь определенные подстраховки на случай прихода к власти в Белом доме русофобов, которые могли бы воспользоваться планами ПРО для нагнетания очередной истерии в отношении нашей страны и для развала той глобальной международной политической стабильности, которая складывалась с таким трудом последние десятилетия, - подчеркивает Рогозин. - В очередной раз нам предлагают продукт made in USA, который уже создан в США, и он не подлежит ревизии, несмотря на объективные аргументы разных скептиков, в том числе российских.

Поэтому сейчас, когда переговоры дипломатов зашли в тупик, но у дискуссий с военными еще есть шанс, нужно быстрее договариваться с нынешней правящей командой до так называемой «точки невозврата».

- Мы видим, что демократическая администрация зажата в тисках внутриполитической борьбы и что силы, которые «наезжают» на Обаму, вообще не считаются с необходимостью сотрудничества с Россией по противоракетной обороне и не скрывают своих планов ориентации этой ПРО для блокирования российского стратегического ядерного потенциала. Желательно было бы вырвать ядовитые зубы у этой гидры именно сейчас, иначе яд прольется, прежде всего, на американский народ, поскольку мы не сможем оставаться безучастными в условиях, когда против нас разворачивается военный потенциал Запада, - заключил российский постпред.