Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Москва3 августа 2011 22:00

32 столичные поликлиники внесли в черный список

Чаще всего пациенты жалуются на очереди, невнимательность врачей и тесноту
Источник:kp.ru

Столичные власти составили черный список районных поликлиник, о которых чаще всего плохо отзываются горожане. Об этом вчера заявил руководитель столичного Департамента здравоохранения Леонид Печатников.

- Мы имеем рейтинги поликлиник не по чиновничьей оценке, а по оценке жителей. В черном списке 32 поликлиники с самым большим количеством негативных отзывов со стороны населения, - рассказал чиновник.

Соцопрос москвичей, по словам Леонида Михайловича, был проведен по инициативе мэра Москвы. С главными врачами этих поликлиник проводятся беседы.

- Им дается три месяца на устранение недостатков в работе, - пояснил Печатников. - Если в следующем соцопросе будет повторяться та же картина, больше этого главного врача на этом месте не будет.

- Много жалоб на то, что врачи не выписывают льготных лекарств, не объясняя причины, - рассказали «Комсомолке» в департаменте. - Начинаем разбираться. Оказывается, именно эти лекарства пациентам противопоказаны, но врач почему-то не может этого объяснить. Человек уходит обиженным. Но ведь это элементарная вещь!

В департаменте уверены, что в сложившейся ситуации чаще всего виноват главный врач поликлиники.

- Он ведь должен быть не только доктором, но и менеджером, который объясняет подчиненным, как надо работать, создает атмосферу, - считают в департаменте.

Однако списки «плохих поликлиник» нам предоставлять отказались.

- Мы не хотим клеймить людей позором, мы даем им шанс исправиться, - пояснили чиновники.