Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
Происшествия16 августа 2011 22:00

В Воронеже облили кислотой родственницу известного мецената?

Следователи выясняют, кто и в каких целях пытался обезобразить лицо молодой девушки прямо посреди улицы

Все случилось 9 августа около половины восьмого вечера в районе остановки «Девицкий выезд». Девушка просто шла по дороге, когда, по ее словам, незнакомый человек плеснул ей что-то в лицо. Сейчас 25-летняя Марина Щ. в больнице. А на днях возбудили уголовное дело по первой части статьи «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» (лишение свободы сроком до трех лет). И практически сразу передали его в Следственное управление СК РФ по Воронежской области. Дело, похоже, обещает быть громким. Во-первых, девушке прилюдно плеснули в лицо кислотой (кто-то из очевидцев потом даже отписался на форуме в Интернете), а такое даже для Воронежа - дерзость. Во-вторых, оказалось: пострадавшая имеет отношение к известному воронежскому меценату Владимиру Бубнову (он давал деньги на памятники Высоцкому и Есенину, без него не обходится практически ни одно культурное мероприятие в городе). В Сети поползли слухи: девушка - его племянница, а причина выходки - давний спор между бизнесменом и его конкурентами.

Владимир Бубнов.

Владимир Бубнов.

- Я подтверждаю, что на девушку покушались, - заявил нам Владимир Бубнов. - Ей всего 25 лет. Молодая, красивая... Состояние ее сейчас тяжелое. Я надеюсь, что правоохранительные органы найдут этого подонка, и он за все ответит по закону. То, что случилось, - просто позор для нашего города...

Другие комментарии меценат давать пока отказался. В том числе по поводу родственных связей с пострадавшей. Высказывать свои предположения, кто и за что мог покалечить молодую девчонку, бизнесмен также не стал. Следствие же сейчас рассматривает все возможные версии - от банального хулиганства до заказного нападения.

- Подобные дела - не из простых. Да и сам случай неординарный - на моей памяти в Воронеже такое произошло впервые. Сейчас мы проводим предварительное расследование. Кроме того, еще необходимо установить, что именно вылили на девушку, какое вещество. Для этого назначена экспертиза, - рассказал Даниил Дробышев, и.о. руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Воронежской области.

Информацию о том, приходится ли девушка Бубнову племянницей, следователи также проверяют - достоверных данных об этом нет. Насколько нам известно, в полицию поступало два заявления. Одно за подписью пострадавшей, другое от Владимира Бубнова. Бизнесмен просил найти и наказать виновных, объясняя тем, что старается помочь девушке (кстати, она замужем, но детей нет). Между тем, уголовное дело возбуждено по факту - то есть пока без конкретных фигурантов. Попал ли кто-нибудь уже под подозрение, следователи не афишируют.

КСТАТИ

Три года назад покушались на самого бизнесмена

В конце декабря 2008-го Владимир Бубнов едва не погиб - под его «семерку» подложили гранату на растяжке. Взрыв раздался в тот момент, когда предприниматель открыл дверцу машины. С травмами ног бизнесмен попал в больницу. Преступников так и не нашли. Уголовное дело приостановили.