Хабаровские риэлторские конторы констатируют бум по купле-продаже городской недвижимости. Цены на квартиры постепенно поползли вверх, покупательская способность хабаровчан заметно повысилась.
Причина тому одна – банки на два процента снизили ставки по ипотеке. Поэтому только за восемь месяцев текущего года в Хабаровске собственниками новых квартир стали 40 тысяч человек, а всего сделок было совершено около 10000.
И хотя в СМИ говорится, что на вторичном рынке Хабаровска средняя цена за кв.метр – 30 тысяч рублей, это далеко не так. Более всего в цене нынче двухкомнатные квартиры, которые чуть дороже однокомнатных, но жить в них гораздо удобнее семьей с детьми.
Специалисты-риэлторы справедливо утверждают, что высокие цены на недвижимость в Хабаровске диктуют приезжие сотрудники крупных нефтяных фирм и родители студентов, которые покупают квартиры, не торгуясь. Есть спрос – есть и предложение.
Habex.ru