Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды22 августа 2011 11:46

Алле Пугачевой выделили 2,7 га питерской земли всего за 39 млн рублей

Перед уходом с губернаторского поста Валентина Матвиенко подписала соответствующий документ

Компания «Театр песни Аллы Пугачевой» получила кусок Васильевского острова «целевым образом», то есть без торгов и теперь будет строить там, на Морской набережной, масштабный культурно-деловой центр за $250 миллионов, а рядом бизнес-центр и отель.

У компании, кроме самой Аллы Борисовны, еще три совладельца - ее дочь Кристина, глава промоутерской компании Евгений Финкельштейн и бизнесмены Максим Воробьев и Михаил Кенин, занимающиеся строительством в Санкт-Петербурге и пользующиеся доверием его властей.

По договору, одобренному городским правительством в конце прошлой недели, за почти 3 гектара земли Пугачева должна заплатить не много - 39 млн рублей, хотя с торгов такой ценный участок мог «уйти» за 450 млн.

Правда, теперь «Театру песни» придется потратиться на новый проект комплекса. Первоначально он должен был являть собой букву «П» высотой 100 метров. Но из-за требований не нарушать архитектурный ансамбль и эха скандалов вокруг гигантского «Охта-центра» главное сооружение застройки станет минимум на 30 метров ниже, да и его п-образная конфигурация, вероятно, изменится, чтобы не диссонировать с силуэтом Адмиралтейства.