
Я слышала по телевизору, что в конце этого лета будет пик активности клещей и что опять нужно будет обработать собаку каплями. С чем это связано и почему именно этим летом?
Илона Даниловна, г. Мытищи
Вы поняли немного неправильно. Традиционно выделяют два пика активности клещей – ранняя весна и конец лета – начало осени. Это происходит каждый год. Объясняется это тоже довольно просто – теперь на охоту выходит новое поколение клещей.
Так что собаку действительно нужно обработать. Хочу напомнить, что разделение на пики активности все-таки условно, риск нападения клещей высок в течение всего теплого времени года. Поэтому обрабатывать животных от блох и клещей нужно с ранней весны до поздней осени.
Для длительной защиты удобно использовать инсектоакарицидные ошейники. А сейчас я вам порекомендую обработать вашу собаку каплями на холку «Барс Форте», они надежно защищают животных от клещей один месяц, а от блох – два. Продолжайте обрабатывать собаку раз в месяц, пока на улице тепло.