Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды24 августа 2011 14:16

Игорь Петренко сыграет Холмса в новом сериале по Конан Дойлу

На роль Ватсона утвержден Андрей Панин
Источник:kp.ru

Новый сериал о Шерлоке Холмсе, о котором "Комсомолка" первой сообщила осенью прошлого года, обзавелся исполнителем главной роли. Сыщика Шерлока Холмса сыграет актер Игорь Петренко, в послужном списке которого главные роли в картинах "Звезда", "Водитель для Веры" и "Мы из будущего-2".

- Сейчас я веду переговоры с создателями сериала, - рассказал Петренко "КП". - Надеюсь, что все будет в порядке, и уже в ближайшее время я присоединюсь к съемочной группе.

На роль Ватсона несколько месяцев назад был утвержден Андрей Панин. Снимать сериал будет компания "Централ Партнершип" по заказу телеканала "Россия 1". Съемки начнутся в сентябре в Санкт-Петербурге и Прибалтике.

Петренко был далеко не первым претендетом на роль Шерлока Холмса. Изначально режиссер Андрей Кавун ("Охота на Пиранью", "Кандагар") рассчитывал, что роль знаменитого сыщика исполнит Евгений Миронов. После отказа Миронова основным кандидатом считался Иван Охлобыстин. Актеру понравился сценарий, но он вынужден был отвергнуть проект из-за отдаленности места съемок от Москвы - ему не хотелось оставлять семью на несколько месяцев.

Новый сериал будет сильно отличаться от того, к чему привыкли поклонники произведений Артура Конан Дойла. И особенно от советской версии Игоря Масленникова.

- Наш "Холмс"- это история про рассказчика, - поделился с корреспондентом "КП" режиссер Андрей Кавун. - С одной стороны, все вроде бы точно так же, как в повестях Конан Дойла - Холмс распутывает преступления, Ватсон описывает их. Но Ватсон сначала всячески приукрашивает реальность, а затем пытается подогнать ее под свой вымысел. Всем известны теплые отношения Холмса с его трубкой. У меня Шерлок в реальности курит папиросы. Про трубку все придумал Ватсон в своем рассказе. И в сериале будет эпизод, когда Ватсон попытается заставить Холмса курить трубку, чтобы его вымысел стал реальностью. Еще жена Ватсона присутствует исключительно в его повестях, это вымысел. А любовь он крутит ссовсем с другой женщиной.

Выход сериала на телеэкраны запланирован на 2012 год.