Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье7 сентября 2011 22:00

Почему по осени вдруг обострился остеохондроз?

На вопросы читателей отвечает д. м. н., врач-кинезитерапевт Сергей Бубновский
Источник:kp.ru

- Мне 35, недавно начала болеть спина, причем сразу, кажется, по всему позвоночнику. Врач сказал - остеохондроз, обвинил меня в том, что мало двигаюсь. Знаю, что есть лишний вес, периодически сажусь на диеты. Но мало помогает. Может, дело в осени? Очень не хочется болеть...

Тамара.

- Боли в спине врачи связывают со множеством факторов - ущемление и воспаление спинно-мозговых нер­вов и корешков, пере­охлаждение или сквозняки, неловкое движение или переизбыток физических нагрузок, какие-то инфекционные заболевания. Назначать лечение при остеохондрозе нужно после полного функцио­нального исследования больного, а не после томографии и рентгена. Сомневаюсь, что врач проводил вам полную диаг­ностику.

И еще один момент: мало кто знает, что к обострению остеохондроза могут привести... диеты! Ведь в первую очередь теряется мышечная ткань, и уже только потом начинает уходить жир. Поэтому диеты без физических нагрузок приведут лишь к обострению заболеваний. Теряя мышечную массу, мы лишаем позвоночник и другие суставы питания. Поэтому, если вы решили сесть на диету, нужны аэробные и силовые нагрузки, а также стретчинг - растяжка. Советую обязательно:

- ходить не меньше двух часов в день со скоростью 6 - 8 км в час (по пересеченной местности хватит часа);

- или бегать трусцой 20 - 30 минут (пульс должен быть не больше 140 - 145 ударов в минуту);

- можно плавать не менее 1,5 - 2 км и желательно без остановки;

Только в этом случае можно похудеть без вреда для позвоночника и суставов.

Как правильно приседать, если болит спина

- Начал копать картошку, потянул спину, не вздохнуть, как говорится... А впереди еще целая осень. Таблетки не помогают. Как быть?

Павел Степанович.

- Как уже не раз говорилось, первая помощь при острой боли - приложить лед. Ненадолго! Не больше пяти минут. Холод немного снимает отек, облегчая боль. Можно сделать несколько простых упражнений, чтобы снять отеки спины. Если очень больно, можно на время под спину (где болит) подложить грелку, наполненную льдом. Холод и упражнения дают хороший лечебный эффект:

1. Лежа на спине (под спиной лед), руки за головой, ноги согнуты, стопы плотно прижаты к полу. Аккуратно, на глубоком выдохе потяните плечи к коленям, не отрывая торса от пола. Чуть замрите и вернитесь в исходное положение. Повторить 10 - 15 раз.

Это упражнение поможет расслабить нижний отдел спины и напрячь верхний, тем самым ровно распределив движение крови, не давая ей скапливаться в пояснице.

2. Это упражнение помогает восстанавливать кровообращение в спине и в тазобедренных мышцах и суставах.

Лежа в том же положении, на выдохе поднимите таз наверх, сделав полумостик. Повторите 10 - 15 раз.

3. Держась за ручки двери, как бы глядя в косяк, на выдохе медленно приседайте. Следите, чтобы спина была ровной и даже чуть откинутой назад. Сделайте 20 - 25 приседаний. Можно несколько подходов за вечер.

Это поможет восстановить кровообращение в тазобедренных и коленных суставах, снимет боль в спине.

Почему болит голова?

- Уже много лет меня мучает шейный остеохондроз. Может ли это вызывать симптомы мигрени?

Наташа.

- Конечно. Лично на мой взгляд, остео­хондроз возникает из-за того, что человек просто не понимает, не знает своего организма. Ведь позвоночник - это не просто кости, это еще и мышцы, связки, сухожилия, артерии и капилляры, которые нужно и должно тренировать. Остеохондроз - это больно, значит, вы меньше двигаете шеей, значит, сосуды и мышцы становятся менее эластичными, хуже пропускают кислород к мозгу. Отсюда и головные боли, постоянные мигрени. Советую банальные отжимания. Начать можно отжиматься от стены, пусть будет больно, но начать это нужно. Разгоняя кровь в шее и мышцах плеч, вы тем самым помогаете и головному мозгу. Сосуды головы наполняются кислородом, становится легче. Начните отжимания от стены с 10 раз, но по нескольку подходов в день. Когда почувствуете, что стало полегче, начните отжиматься от стола. Потом от пола. Увеличивайте нагрузку постепенно. И сами не заметите, как пройдет не только мигрень, но и остеохондроз.

Сергей Бубновский

Сергей Бубновский

КСТАТИ

Диета при болях в спине

Вернее, нельзя назвать это диетой. По мнению Сергея Бубновского, чтобы сохранить не только суставы, но и мышцы и другие внутренние органы, важно соблюдать некоторые правила.

1. Очень важны необработанные продукты, естественные (фрукты, овощи, орехи, яйца, злаки, цельное зерно, рыба, птица, крольчатина, молоко, сыр, творог).

2. Откажитесь от консервированных продуктов.

3. Блюда должны быть простыми, содержащими максимум 2 - 3 ингредиента.

4. Сахар и соль замените специями: соль - лимонным соком, соевым соусом, сахар-рафинад - тростниковым сахаром, медом, сладкими фруктами.

5. Избегайте алкоголя, особенно во время еды. И вообще любая жидкость во время еды вредна. Вино и вода, которые мы выпиваем во время еды, растворяют ферменты, нужные для расщепления пищи. А это путь к несварению и даже ожирению.

6. Выпивать не менее двух, а лучше трех литров воды. Особенно она важна утром, перед баней или сауной. А также перед едой или спустя 1,5 - 2 часа.