Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество9 сентября 2011 17:24

Башни-близнецы вернутся в Нью-Йорк на десятилетнюю годовщину терактов 11 сентября 2001 года

Небоскребы восстановят в виде трехмерных изображений [фото+видео]

Башни-близнецы Всемирного торгового центра были таким же признанным символом Нью-Йорка, как и Статуя Свободы. 11 сентября 2001 года эти здания были разрушены в результате ужасающего по своей жестокости теракта, навсегда изменившего мир.

Перед десятой годовщиной трагических событий группа энтузиастов решила почтить память 2,753 человек, погребенных под обломками башен, восстановив небоскребы на одну ночь.

Свет 88 мощнейших прожекторов (мощность каждого – 7 тысяч ватт), установленных на Манхэттене, будет бить в небо и явит миру «призрак» разрушенных зданий. 30 специалистов-светотехников трудятся круглые сутки: каждый луч «выставляется» вручную, чтобы выверить до мелочей все угловые значения. Эффект должен быть ошеломляющим: зрители увидят сияющие башни в натуральную величину.

Мемориал на месте, где стояли башни-близнецы

Мемориал на месте, где стояли башни-близнецы

Фото: АП

На первой репетиции грандиозной церемонии, которая состоялась во вторник, 6 сентября, присутствовал и корреспондент таблоида The Daily Mail.

Впечатление усиливалось идущим дождем: струи воды переливались в светло-голубых лучах на фоне черного неба, как миллиарды светлячков. Такое потрясающее зрелище – результат кропотливой работы.

Потрясающее зрелище – результат кропотливой работы десятков специалистов

Потрясающее зрелище – результат кропотливой работы десятков специалистов

Фото: REUTERS

Для координации действий специалисты разместились в разных точках Нью-Йорка (лучи видны на расстоянии порядка 100 километров), откуда вели наблюдение и сообщали «штабу», насколько параллельно друг другу выставлены потоки света. Напряжение на репетиции царило невероятное, ведь самое маленькое отклонение на какой-то градус могло пустить прахом все усилия.

Башни-близнецы возвращаются в Нью-Йорк

Башни-близнецы возвращаются в Нью-Йорк

Фото: АП

Один из организаторов действа, театральный продюсер Майкл Аэрн, рассказал: «Вы даже не можете представить, как сложно было все это сделать. Тем не менее, все прошло превосходно. Присутствовавшие на репетиции рабочие очень хорошо помнят ужасные события 10-летней давности и были искренне тронуты возможностью снова увидеть башни-близнецы».

Временным воссозданием небоскребов траурные мероприятия не ограничатся. На 11 сентября на месте трагедии планируется открытие Национального мемориального комплекса. Наземная часть состоит из двух гигантских бассейнов с водопадами, вокруг которых посажены деревья и возведена стена с именами погибших. А в 2012 году под бассейнами откроется музей, посвященный теракту.

Помимо этого, на 2013 года запланировано завершение строительства шести зданий нового комплекса Всемирного торгового центра. Аналоги разрушенных небоскребов будут носить названия «Башня Свободы» и «Гринвич-стрит 200». Первому сооружению предстоит честь стать самым высоким сооружением Манхэттена (500 метров, 104 этажа). «Гринвич-стрит 200» будет ниже на 89 метров.