+19°
Boom metrics
Общество2 октября 2011 22:00

В Молдове разрешили уничтожать «неправильные» памятники

При этом отныне каждый желающий получит право устанавливать любые монументы без никакого на то разрешения.
Источник:kp.media

Впервые в истории власть Молдовы наделила себя юридическими полномочиями уничтожать памятники архитектуры и искусства. Такое положение содержится в поправках к Закону о памятниках, возводимых в общественных местах, утвержденных депутатами правящего Альянса “За европейскую интеграцию”, который был принят парламентом в минувшую пятницу. Интрига заключалась в изложении седьмой статьи, которую негласно в кулуарах парламента окрестили как «снос памятников».

В профильной комиссии вовсю обсуждается пересмотр регистра с тем, чтобы исключить из него «советское культурное наследие» в камне. Под него в столице, скорее всего, подпадут творения знаменитого советского скульптора Лазаря Дубиновского — а именно ненавистный кишинёвским властям «Памятник героям-комсомольцам» и небезызвестный монумент Григорию Котовскому.

Памятник героям-комсомольцам

Памятник героям-комсомольцам

Новый законопроект предполагает ещё одно нововведение, - установку памятников без разрешения местных администраций. Отныне любой гражданин нашей страны может установить на территории Молдовы любой монумент: будь то барельеф, статуя, камень, обелиск, в честь какого угодно события. Станет ли Молдова в ближайшее время похожа на остров Пасхи с её бессчетными каменными изваяниями, покажет время.