Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Общество3 октября 2011 16:22

Компании, вырубившей ели возле ЦУМ «Самара», грозит только штраф?

Горожане лишились девяти сорокалетних деревьев
Источник:kp.ru

В субботу, 1 октября, жильцы близлежащих к ЦУМ «Самара» домов вышли на улицу и не поверили глазам. Две роскошные, раскидистые ели, росшие около универмага, одиноко лежали на тротуаре. Неизвестные работяги приступили к срубке третьей (читайте подробнее >>>).

- А, … этакие, ничего уже не боятся! - раздраженно комментировали эту картину мимо проходящие люди.

Другие бросились звонить во все инстанции. Приехавшая инспекция потребовала у рабочих документы. Дровосекам процитировали Федеральное законодательство и Административный Кодекс. Пристыженные (а может, и раздосадованные) рабочие связались со своими руководителями. Те клятвенно заверили инспекцию и жильцов, что больше ничего пилить не будут, а придут в понедельник утром со всеми документами в департамент благоустройства - составлять протокол. Но… в понедельник, около 6 утра, работяги вернулись.

Сергей Симак

Сергей Симак

- Все выходные возле ЦУМа дежурили ППС и местные активисты, - рассказывает сопредседатель Международного экологического союза Сергей Симак. - Но в ночь на понедельник полиция уехала. Было прохладно, и жители зашли домой, но продолжали вести наблюдение из окон. Между 6 и 7 часами у них была пересменка, дежурившая женщина собиралась на работу и отвлеклась. В 6 деревья еще были на месте, в 7 они уже лежали… То, что произошло, просто плевок в лицо.

Всего у ЦУМ «Самара» спилили девять сорокалетних елей. По мнению местных жителей, так коммерсанты расчищают землю под новые торговые площади.

- Тут и так снесли почти все деревья и киосков понаставили, - говорит жительница соседнего дома. - А теперь вот и до этих елей добрались. Очень жалко и грустно. У меня они всегда с новым годом ассоциировались.

Евгений Реймер

Евгений Реймер

По словам Симака, деревья вырубили ГК «Самарский деловой мир» и принадлежащая ей компания «Каньон». Только очень уж наши дровосеки торопились, оставшиеся деревья были срублены не по технологиям, на высоте человеческого роста.

- Власти Самары направили письма в Министерство лесного хозяйства и природопользования Самарской области, в Волжскую природоохранную прокуратуру и в Росприроднадзор, - говорит руководитель департамента благоустройства администрации Самары Евгений Реймер. - На сегодняшний день сумма предварительного ущерба только за снос деревьев 5 млн. 144 тысячи рублей. Кстати, компания спилила только здоровые деревья. Единственную среди них сухую елку рабочие оставили. В общем, жители города серьезно обиделись. Письма во все инстанции уже разосланы, против нарушителя в прокуратуру будет передан иск. Как минимум, «Каньону» придется выплатить штраф и возместить ущерб за снос деревьев.

КОНКРЕТНО

Что нарушили те, кто уничтожил деревья?

Кодекс об административных нарушениях РФ, ст. 8.1 «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов»;

Федеральный Закон «Об охране окружающей среды», ст. 61 «Охрана зеленого фонда городских и сельских поселений»;

Закон Самарской области «Об основах организации благоустройства и озеленения

на территории Самарской области», Глава №3, ст. 1, пункт №2 и ст. 15 ;

Федеральный Закон №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Владимир Сюсин

Владимир Сюсин

МНЕНИЕ

Владимир СЮСИН, председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию Думы городского округа Самара:

- Я считаю, это преступное деяние, изощренная форма вандализма. Раньше деревья сносились под видом сухостоев под масштабную застройку. Это можно было не то что понять, но хотя бы оценить. А тут в центре города, на глазах у всех снесены эти елки. Моего возраста, между прочим. Дума не только даст оценку произошедшего. Эти участки предназначены под киоски, на их установку нужно разрешение, и обсуждение этих разрешений мы вынесем на ближайшие заседания комиссии по застройке. Тут же рядом Губернский рынок, ЦУМ «Самара», территория перенасыщена торговыми площадями. Мы сделаем все возможное, чтобы там невозможно было не только киоск поставить, но даже палатку матерчатую, обратимся во все инстанции, в которые только возможно. Я за радикальные меры. Только они могут повлиять на беззаконие. Ведь те штрафы, которые сегодня существуют, выгоднее заплатить, и потом спокойно дальше нарушать закон. Назвали предварительную сумму ущерба - 5 млн. рублей. Сумма и так немаленькая. Я считаю, нужно за одно дерево 5 млн. потребовать. Или 10 млн. Может, в этих словах нет разумности, но разум есть в действии. Законы должны не только приниматься и выполняться, они должны быть существенными по своему наказанию.