Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье2 октября 2011 16:47

Секс при стрессе не эффективен?

Чем нам грозит затянувшаяся тревожность [5 малоизвестных фактов]

В гостях у «КП» побывал главный психиатр Минздравсоцразвития Зураб Кекелидзе и рассказал много интересного.

1. Повышает давление

Нередко при стрессе повышается артериальное давление. Причем достаточно высоко - 160 на 100. Оно может держаться около недели, иногда - до месяца.

Человек идет к терапевту или кардиологу, даже не подозревая, что виной всему - стресс. И врачам нужно тщательно расспросить пациента, не происходило ли чего-то экстраординароного в его жизни. Ведь в одном случае назначают специальные препараты, а в другом еще и психотерапевтические методы.

2. Вызывает гормональный сбой

Особенно это заметно у женщин. У многих после пережитого стресса нарушается менструальный цикл. Нередко стресс становится причиной развития диабета, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки или желудка, холецистита.

3. Влияет на красоту

К сожалению, стресс влияет на весь организм. У многих не только женщин, но и мужчин начинают расслаиваться ногти, портиться зубы и выпадать волосы, становится сухой и морщинистой кожа.

4. Делает секс автоматическим

Многие мужчины пытаются бороться с повышенной тревожностью… постоянным сексом. Но вся проблема в том, что из-за стресса секс становится не таким эмоциональным. Да и чувственность оргазма теряется. По сути превращая желанную близость в механические телодвижения. Суррогат эмоций и отношений.

5. Ведет к алкоголизму

Этот факт, пожалуй, самый известный. По сути своей выпивка неплохой транквилизатор. Но переизбыток спиртного (а злоупотребления для снятия стресса совсем нередки) помимо токсического воздействия лишает нас умения без «тонизирующего» избавлять от тревожности.

Алкоголь «с горя» включается в систему снятия внутреннего напряжения. И по сути организм перестает справляться с тревогой самостоятельно. Привыкнув получать алкогольную «анестезию», он начинает требовать не только повышения дозы, но и каждодневного употребления спиртного.

Здравствуй, алкоголизм...