Boom metrics
Экономика: Кризис7 октября 2011 11:33

Обама: Экономике нужен толчок

Президент убеждает Конгресс принять его план экономического стимулирования

Президент Обама выступил в четверг на пресс-конференции в Белом доме. Он затронул ряд важных тем, касающихся как внутренней, так и внешней политики. Но главной, конечно, была тема экономического кризиса в стране. В этой связи Обама вновь призвал Конгресс принять его законопроект по стимулированию экономики и созданию рабочих мест стоимостью 447 млрд. долл.

Обама отметил, что рядовым американцам необходима реальная помощь, а экономике нужен «толчок». По его словам, американская экономика в настоящий момент слишком слаба, чтобы ее спасение можно было откладывать из-за политических разногласий. Президент заверил, что его законопроект по занятости обеспечит работой 1,9 млн американцев, в том числе - учителей, пожарных, полицейских и строителей. Он подчеркнул, что в случае, если законопроект не будет принят, страну ждут еще более серьезные проблемы.

Республиканцы критически отнеслись к плану Обамы. Лидер большинства в Палате представителей Эрик Кантор обвинил президента в неразумном подходе по принципу «все или ничего». А лидер сенатского меньшинства Митч Макконнелл предложил как можно скорее провести голосование, однако выразил уверенность, что предложение президента не пройдет.