Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Колумнисты13 октября 2011 19:45

Девушка с обложки

Именно о таких девушках с восторгом пишут женские глянцевые журналы и с завистью судачат злые языки
Источник:kp.ru

Марина - целеустремленная, активная, жизнерадостная. Можно сказать, героиня нашего времени. В неполные тридцать лет у нее уже есть почти все, о чем только можно мечтать – любимая и хорошо оплачиваемая работа, новенький автомобиль, возможность иногда путешествовать по миру. И все это – целиком ее заслуга. Именно о таких девушках с восторгом пишут женские глянцевые журналы и с завистью судачат злые языки:

- В детстве-то была серой мышью, а теперь - ого-го! Живет в Москве, работает в банке! Шубы, машины, бриллианты покупает запросто! За границу летает! Звезда!

Единственная, пожалуй, Маринина проблема – отсутствие собственного жилья. Квартиру ей приходится снимать. Родители Марины живут где-то в средней полосе России и помочь ничем не могут. Могут только страдать и беспокоиться, что исправно и делают, выплескивая свои переживания в телефонных разговорах с дочерью.

- Эх, дочка, по чужим углам скитаться – не дело! – всхлипывает мама. – Ведь деньги у тебя есть!.. Вот зачем тебе машина? Или эта поездка в Италию?.. Лучше бы с квартирой решила что-нибудь! Давай мы подключимся? Тысяч пять мы вполне можем тебе высылать…

- Не беспокойся, мамуль! – успокаивает маму Марина. – Не надо ничего. Пять тысяч не помогут, здесь совсем другие суммы… Ипотека – это кабала! Экономить, сидеть на макаронах, ходить в штопаных чулках, в отпуске не бывать… И это не год, не два, а всю жизнь… Нет уж!.. Европа живет в арендованных квартирах, и ничего!.. Зато я одеваюсь, путешествую, обедаю в кафе, езжу на машине…

Марина умеет убеждать, и даже мамино беспокойство после разговора с ней на время гаснет. Девочка молодая, семьи пока нет, надо же пожить для себя. Мир объездить, погулять, когда потом-то. Долги и проблемы успеет еще на себя взвалить. «Может, замуж выйдет, вдвоем проще будет квартиру купить…» - думает мама.

Да что там мама, многие друзья, которые раньше считали, что покупка жилья – это первоочередное, теперь думают, что рациональное зерно в доводах Марины есть. Вид ее, хорошо одетой, садящейся в свой сверкающий автомобиль – говорит сам за себя. Ипотека – это дорого и непросто. Была бы ипотека, не было бы автомобиля, вот этого бронзового средиземноморского загара, прически из салона, абонемента в хороший фитнесс-клуб, да и просто самоощущения лёгкой на подъем, ухоженной и уверенной в себе женщины.

- Себя надо любить! – говорит Марина. – Баловать и дарить себе подарки. Мы же женщины! А это обязывает.

…Однажды с Мариной случилась беда – прямо с работы ее с острой болью в животе увезли на скорой. Серая от боли Марина только успела передать подругам ключ от квартиры и просьбу съездить к ней домой и привезти ей в больницу документы и вещи.

- У меня там беспорядок, не пугайтесь, – с трудом говорила Марина, усаживаясь в машину скорой. - Посуду, наверно, надо… Белье… Халат… Главное, полис не забудьте!

- Мариночка, не волнуйся! Найдем! Поправляйся! – уверяли остающиеся.

… Отыскать одиноко стоящий облупленный многоэтажный дом на пустыре, корпус пять, строение восемь, оказалось не так-то просто. С трудом отперев перекошенную дверь, подруги оказались в квартире. Дощатые полы с облупленной краской, подклеенные скотчем обои, потолок после потопа, ржавая сантехника, самопроизвольно издающая стоны и трели – все это производило угнетающее впечатление.

- Так живут принцессы… – растерянно сказала одна. – Конечно, не свое, так и руки не лежат что-то тут делать. А на жилье получше денег жаль. Но жить вот так… Не знаю даже…

- Ага, - ошарашено подхватила другая. – Только вчера она мне рассказывала, что, мол, надо себя любить и баловать… Эх… Слушай, а с полотенцами-то что делать? Не эти же тряпки в больницу везти? Стыдно… И белье постельное тухлятиной пахнет… Больничное, наверно, лучше выглядит…

… Марине было уже настолько лучше, что она смогла выйти из палаты и спуститься в приемный покой за вещами.

- Спасибо, девочки! – благодарила она. – Дом нашли? Не испугались?

- Да все в порядке, Мариш! – отвечали они. – Все привезли, что просила. Ты не пугайся, мы тебе там пару новых полотенец купили, комплект постельного белья и посуду… Ой, да перестань, дорогая, это такие мелочи! Надо же хоть изредка себя баловать и дарить себе подарки!.. Мы же женщины, а это обязывает… На здоровье! Поправляйся, Мариночка, и возвращайся скорей, нам правда так тебя не хватает…