Премия Рунета-2020
Ижевск
+23°
Boom metrics
Справочники19 октября 2011 16:15

Какие бесплатные медицинские услуги для беременных женщин есть в Ижевске?

«Комсомолка» представляет справочник для будущих мам
Источник:kp.ru

Будущие мамы часто сталкиваются с незнанием того, какие медицинские услуги они должны получать бесплатно. А за какие придется выложить денежки.

И даже не смотря на то, что все трубят о бесплатности российского лечения, подойти к нелегким, но счастливым девяти месяцам ожидания нужно во все оружии. И как минимум знать, к кому обращаться за помощью, в случае чего.

Начнем, пожалуй, с того, что выбор «бесплатности» медицинского обслуживания всегда остается за вами. Хотите сэкономить – придется напрячься и ринуться в бой. То, что вы беременны ничуть не колышет устаревшую систему. А, значит, готовьтесь к номеркам с утра пораньше, длинным очередям, ожиданию врачей из отпуска и нервным работникам регистратуры (хвала судьбе, если вам этого удастся избежать и воспользоваться услугами больницы с вежливым персоналом и хорошо построенной работой!). Если вас не устраивает сей долгий путь, милости просим в отделы платных услуг. В каждой женской консультации и роддоме вам могут предложить сделать все быстро и практически без очередей за отдельную плату. Хотя даже платно может не повезти. Врачей, как ни крути, не хватает. А будущих мамочек от этого меньше не становится.

Четыре «заповеди» госгарантий

Первым делом познакомимся с чудесным документом, который врачи упомянут не раз в беседе с вами. Он называется «Программа государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи». Скучно? До невыносимости! Но именно эти страницы малопонятного для простого человека текста являются основополагающими в борьбе за бесплатные услуги.

В документе содержатся четыре важных позиции, которые будущей маме нужно выучить назубок. Говоря простым языком, женщине во время беременности, родов и послеродового периода должны предоставлять:

- первую медицинскую помощь, которая не требует отлагательств по тем или иным причинам;

- амбулаторную помощь, если не требуется круглосуточное медицинское наблюдение;

- стационарную помощь, если необходимо круглосуточное медицинское наблюдение;

- лекарственные препараты.

В общем, почти все! Естественно, для получения бесплатных услуг женщина должна иметь полис обязательного медицинского страхования и быть гражданкой России.

Программу госгарантий вы можете скачать на нашем сайте - kp.ru/4966

Отдыхаем в санатории и пьем витаминки

Фактически, перечислить все бесплатные услуги не возможно. Настолько их много. Мы представим вам самые важные из них, по совету женщин, которые уже не первый год воспитывают своих детишек.

Итак, что должна получить женщина во время беременности и родов бесплатно (о каждом пункте мы поговорим подробнее далее):

- витамины и лекарства;

- обследования;

- лечение в санатории;

- школа материнства;

- часть анализов;

- УЗИ;

- медицинские услуги в роддоме.

Беременной женщине полагаются бесплатные витамины и лекарства. Но выдают их только по показаниям, то есть при необходимости. Обычно, витамины дают минимум один раз, если врач считает нужным – максимум три раза за весь период беременности.

При заболеваниях во время беременности бесплатно выдаются лекарственные препараты. Например, при простуде. Список лекарств, доступных в больнице – ограничен. Но доступен каждой женщине без исключения. В разных медицинских учреждениях он может немного отличаться и обычно его можно найти на стенде в женской консультации, или просто попросить у врача.

Список бесплатных лекарств для беременных женщин схож со списком жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС), который утверждается Правительством РФ. Для общего сведения его можно найти практически на любых медицинских сайтах, в том числе на сайтах российского и регионального Минздрава. А также скачать на нашем сайте - kp.ru/4967.

Обследования

Про обследования много не рассказать. Тут все, как при обычном обследовании в больнице. Нашли заболевание или патологию – направили к нужному специалисту, провели дополнительную диагностику, взяли анализы и прописали курс лечения. Все процедуры сугубо индивидуальны и должны проводиться бесплатно.

Будущую маму отправляют в санаторий один раз. Максимальный срок пребывания там – три недели. Он рассчитывается так, чтобы женщина успела вернуться к 27-28-ми неделям беременности.

Отправляют в санаторий при определенных показаниях. Например, при хронических заболеваниях, анемии (малокровии), дефиците массы тела. Этот список можно также отыскать в женской консультации на стенде или попросить у своего врача.

При осложнениях беременности, патологиях санаторий «накрывается». В этом случае за дело берутся специалисты из женских консультаций и роддомов. Кроме того, у лечения в санатории, прямо как у любого лекарства, есть противопоказания. Так что за путевку организму придется побороться.

Школа материнства

Школа материнства есть при каждой женской консультации. Будущих мам здесь готовят к родам (от специальной гимнастики до списка вещей, которые нужно взять в роддом) и уходу за маленьким ребенком. Школа доступна всем, занятия проводятся бесплатно. За будущей мамой остается только регулярное посещение всех занятий.

Анализы

Большая часть анализов проводится бесплатно. Вопрос возникает, когда речь заходит о перинатально-значимых инфекциях. Это инфекции, которые могут оказать пагубное влияние на развитие ребеночка, такие как уроплазмос, хламидиоз, токсоплазмоз и другие. Анализы на часть из подобных инфекций входят число бесплатных, а часть – нет. Список бесплатных анализов также можно посмотреть в женской консультации, он находится в открытом доступе. Правда, врачи говорят, что женщина должна обследоваться на наличие инфекций еще до беременности. Однако не все об этом задумываются вовремя.

УЗИ

Ультразвуковые исследования проводят в среднем три раза. На 12-й, 24-й и 30-32-й неделях. На ранней стадии, чтобы выявить пороки развития, на последующих – чтобы узнать состояние ребеночка, его развитие. Большее количество УЗИ также проводят бесплатно (конечно, не просто по желанию женщины, а по назначению врача).

В удмуртской практике есть случаи, когда женщинам приходилось делать УЗИ платно. Этому способствовали большие очереди, проблемы с врачом (заболел, уехал в командировку), с поломкой оборудования. Не смотря ни на одну из этих причин, УЗИ должны делать бесплатно. Как минимум главврач должен позаботиться о том, чтобы найти «пропавшему» врачу замену, место для пациентки даже при больших очередях, и обеспечить договор с другой больницей для проведения УЗИ там. Так что если вам отказывают в бесплатном проведении УЗИ, смело идите к заведующей женской консультацией, и если не поможет – к главврачу для «разбора полетов».

Кстати, когда вы встаете в очередь на процедуру (пусть даже УЗИ), вас должны записать на прием не позже, чем на 12-й день после вашего обращения. То есть в течение 12 дней вы должны получить запрашиваемую по направлению врача услугу.

Услуги в роддоме

Все медицинские услуги в роддоме бесплатны. И обследования, и лекарства, и УЗИ. Опять же только в том случае если врач сделал назначения. Тоже касается и послеродового периода: женщина может оставаться в роддоме настолько, насколько нужным это посчитает врач. Все медуслуги для женщины и ее ребенка остаются бесплатными.

В роддоме дополнительная плата может быть только за сервис. Отдельная палата с телевизором, холодильником и тому подобное. Не нужно рассчитывать на то, что в платной палате вы получите больше внимания или вас будут лучше лечить. Оказание помощи одинаково для всех пациентов и не зависит от сервиса. По крайней мере, так должно быть.

Что делать, если не предоставляют бесплатную услугу?

Шаг 1. Выясните истинную причину, поговорив не только со своим врачом, но и с женщинами, которые уже прошли через все процедуры. Возможно, вы просто сами что-то не поняли, не услышали.

Шаг 2. Не бойтесь просить почитать приказы в женской консультации и роддоме. Их обязаны предоставить. Если что-то не понимаете – попросите объяснить врача, или знакомых, которые в этом разбираются (язык, на котором написаны документы, не только непонятен, но может по-разному интерпретироваться разными людьми).

Шаг 3. Не добились бесплатной услуги, но уверены в своей правоте? «Разруливайте» проблему с нижней части иерархической лестницы. Сначала поговорите с заведующим женской консультацией (роддомом), потом с заведующим поликлиникой, главным врачом. И если ничего не решилось – время идти в Управление здравоохранения, что в Администрации населенного пункта, либо в Министерство здравоохранения. Конечные инстанции, как всегда, районные прокуратуры и суды.

Какие пособия положены беременным женщинам и молодым мамочкам

Окунувшись в запутанный и большой мир бесплатных медицинских услуг, не забывайте о пособиях, которые выплачиваются органами социальной защиты населения. За назначением пособий нужно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства, или по месту пребывания. Для удобства мы публикуем краткую таблицу с пособиями и документами, на которые можно опираться.

Пособие

Кто получает?

Размер пособия

Документ (основание назначения пособия)

Ежемесячное пособие на ребенка

Семьи с детьми до 16 лет (возможно, до 18 лет для учащихся школ). Доход на одного члена семьи не должен превышать величину прожиточного минимума.

140 рублей (на детей одиноких матерей и детей солдатов-срочников – 280 рублей)

Закон УР «Об адресной социальной защите населения в УР»

Пособие по беременности и родам

Безработные женщины, зарегистрированные в службе занятости. Женщины, проходящие профессиональную подготовку (переподготовку или повышение квалификации) по направлению службы занятости. Доход на одного члена семьи не должен превышать величину прожиточного минимума.

Размер пособия зависит от величины прожиточного минимума и на данный момент составляет около 5200 рублей.

Закон УР «Об адресной социальной защите населения в УР»

Единовременное пособие при рождении ребенка

Родители ребенка, которые не работают, или обучаются на «очке» в вузах, ссузах.

13458,60 рублей

Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Женщины или мужчины, ребенку которых не исполнилось полтора года (не подлежащие обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством)

2523,49 рублей – по уходу за первым ребенком.

5046, 97 рублей – по уходу за вторым и последующим ребенком.

Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Единовременное пособие беременной жене солдата-срочник

Беременная жена солдата-срочника

21313,10 рублей

Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Ежемесячное пособие на детей солдата-срочника

Дети солдатов-срочников

9134,19 рублей

Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

ПОЛЕЗНЫЕ АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ

Министерство здравоохранения УР - ул. Красная, 144; (3412) 51-37-70. e-mail: info@minzdrav.udmlink.ru.

Управление здравоохранения Администрации Ижевска - пер. Интернациональный, 15; (3412) 51-25-88,78-57-09. e-mail: gorzdrav@udm.ru.

Министерство социальной защиты населения УР - ул. Ломоносова, 5; (3412) 68-67-11, 68-65-27. e-mail: social@msp.udmnet.ru. Управление по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Администрации Ижевска - ул. 10 лет Октября,16; (3412) 72-27-07, 72-41-40. e-mail: soc@uspn.izh.ru.

Прокуратура УР – ул. В. Сивкова, 194; тел.: (3412) 94-85-00. Официальный сайт - www.udmproc.ru.

Прокуратура Индустриального района Ижевска - ул. Воткинское шоссе, 56 (3412) 45–77–66.

Прокуратура Ленинского района Ижевска - ул. Азина; тел.:148 (3412) 74–12–64.

Прокуратура Октябрьского района Ижевска - ул. К.Маркса, 393; тел.: (3412) 72–55–40.

Прокуратура Первомайского района Ижевска - ул. Ленина, 114; тел.: (3412) 90-42-60.

Прокуратура Устиновского района Ижевска - ул.Ворошилова, 21; тел.: (3412) 46–46–15.

Верховный Суд УР - ул. Ленина, 37; тел.: (3412) 66-08-15. Официальный сайт – www.vs.udm.sudrf.ru.

Ленинский районный суд Ижевска - ул. Клубная, 70, корпус 5; тел.: (3412) 54-01-74.

Октябрьский районный суд Ижевска - ул. Родниковая, 60; тел.: (3412) 72-14-28.

Первомайский районный суд Ижевска - ул. Ленина 37; тел.: (3412) 68-80-83.

Устиновский районный суд Ижевска - ул. Свободы, 139; тел.: (3412) 78-66-52.

Индустриальный районный суд Ижевска – ул. Воткинское шоссе, 140; тел.: (3412) 46-00-40.

ПОЛЕЗНЫЕ САЙТЫ

Министерство здравоохранения УР – www.minzdravur.ru.

Министерство социальной защиты населения УР – www.minsoc.udmurt.ru.

Администрация Ижевска - www.izh.ru.

Минздравсоцразвития России - www.minzdravsoc.ru.

ПОЛЕЗНЫЕ ДОКУМЕНТЫ*

Скачать программу госгарантий на 2011 год - http://kp.ru/4966.

Скачать телефонный справочник Минздрава (все больницы, включая роддомы и женские консультации) - http://kp.ru/4968

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2011 год - http://kp.ru/4967

*Перечисленные документы можно скачать на нашем сайте.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Санаторно-курортное лечение - http://www.sankurtur.ru/indications/361/.

Что полагается женщине в связи с беременностью и родами -http://www.udmgossovet.ru/deyatelnost/analitika/2010/sotspodderzhka/beremennost.

Постановление Правительства УР о льготном обеспечении лекарственными средствами - http://www.udmurt.ru/regulatory/regulation/2010/001.PDF.

Форум Ижевск.ру (тема для беременных женщин «Что нам должно государство») - http://izhevsk.ru/forummessage/73/1304527.

Благодарим за помощь в подготовке справочника Наталью Соколову, главного внештатного специалиста Управления здравоохранения Администрации Ижевска по акушерству и гинекологии – заведующую роддомом МУЗ «ГКБ № 7». А также Управление здравоохранения Администрации Ижевска, Министерство здравоохранения УР.

Задать интересующие вас по справочнику вопросы вы можете на нашем сайте.

Загрузить справочник в формате doc

Загрузить справочник 2 в формате doc

Загрузить справочник 3 в формате doc