Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика27 октября 2011 16:50

Гамарджоба, ВТО!

Грузия «разрешила» вступить России во Всемирную торговую организацию

Интрига с вступлением нашей страны в ВТО близится к завершению. Из Швейцарии, где идут российско-грузинские переговоры на эту тему, в четверг пришло известие, что Тбилиси (единственный член ВТО, не пускавший туда Россию) согласилась на компромиссный вариант, предложенный Швейцарией.

В западных СМИ уже написали, что Грузия уступила ультиматуму, который перед ней поставил Евросоюз.

Но сделано это с явным намеком в сторону России, что теперь и мы чуть ли не обязаны согласиться. Между тем, речь идет именно о компромиссе, и согласится ли Москва на ответные уступки - еще вопрос.Что же изменилось?

Если раньше Грузия требовала полный контроль по пересечению товаров через границы России с Южной Осетией и Абхазией, то теперь Тбилиси согласился на электронный обмен данными об этом товароообороте и на международный контроль вышеозначенных границ. Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия не видит в этом ничего необычного: «Такой прецедент уже действует в Приднестровье».

Извините, но с Приднестровьем у России общей границы нет. И Это государство Москва еще официально не признала независимым. А Абхазию и Южную Осетию мы признали. Вообще, вся эта история с вступлением нашей страны в ВТО, которая тянется уже чуть ли не 18 лет, напоминает обертку от бывших некогда популярными конфет «Ну-ка, отними!», на которой девочка учит прыгать щенка. Как только наша страна предпринимает активные самостоятельные внешнеполитические действия, нам сразу суют под нос приманку с ВТО - чтобы приручить.

И нынешний вариант «компромисса» идеальный ответ Европы и США на заработавший Таможенный союз России, Беларуси, Казахстана и начавшееся создание Москвой Евразийской зоны свободной торговли.

Как только Россия реально начала собирать вокруг себя осколки бывшего СССР, как директор управления Еврокомиссии Гуннар Виганд, приехав в Тбилиси, дал понять, что грузины чересчур заигрались, шантажируя Москву. И если дальше будут стоять в позе "маленькой, но очень гордой и очень обиженной», то Россию примут в ВТО и без них - большинством голосов на министерской конференции 15 декабря.

А Саакашвили останется разве что опять галстуком закусывать.Понятно, что Россия в ВТО для Европы и тех же США гораздо предпочтительнее Грузии, хотя бы в силу размеров рынка. Но и сами США, выламывают руки своим друзьям, до сих пор не отменили дискриминационную по отношению к России поправку Джексона-Вэника.

Наверное, хотят оставить для других переговоров с Москвой еще один «протухший пряник».Насколько Москва сама готова идти на компромисс, который ее еще недавно совершенно не устраивал, видимо, станет ясно из ответной реакции российского МИДа.Впрочем, в нынешние «смутные времена» кризиса выгоды от вступления в ВТО все более эфемерны.

И надо бы еще проверить - не всучивают ли нам конфетку, которой дразнили так много лет, что она испортилась?

МНЕНИЯ

Это решение фактически открывает перед нашей страной двери в ВТО - таково мнение главы комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, которое депутат высказал в эфире радиостанции «Комсомольская правда». По его словам, Россия может вступить в торговую организацию уже в декабре этого года.

- Вступление России во всемирную торговую организацию – это вопрос, во-первых, политической воли. И эта политическая воля проявлена российским руководством. Я прогнозирую вступление России во Всемирную торговую организацию и, возможно, это произойдет уже на министерской сессии ВТО в середине декабря этого года. А то, что касается действий Грузии, то они изначально были обречены на провал, потому что они были политизированными, они исходили из конкретных интересов Грузии и совершенно конкретной ситуации, связанной с утраченной территориальной целостностью.

Решение Грузии было продиктовано желанием США видеть Россию в этой организации, считает директор Центра политической информации Алексей Мухин. Однако наша страна пока не будет спешить с дальнейшими шагами в этом направлении, полагает эксперт:

- То, что Грузия, по сути, открывает России путь в ВТО, в этом нет ничего удивительного. Дело в том, что такова позиция главного куратора Михаила Саакашвили - американского президента. Барак Обама недавно заявил, что для России нет препятствий вступления в ВТО. В дальнейшем Россия по-прежнему не будет торопиться вступать реально в эту организацию по простой причине. Российские компании не готовы сейчас конкурировать с крупными европейскими и американскими компаниями, которые просто их задавят конкурентным способом.