Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия1 ноября 2011 16:50

Владелец «Порше» Александр Бахвалов: «Почему я убегал от гаишников? Я не чувствовал себя виноватым»

Иномарку 23-летнего водителя, уходящего от погони, обстрелял патрульный экипаж [видео]
Источник:kp.ru

РАЗОГНАЛСЯ ДО 220 КМ/Ч

В ночь с субботы на воскресенье полиция гонялась по городу за неуловимым «Порше Кайеном» с тремя шестерками в номере. Чтобы остановить иномарку, патрульным пришлось стрелять, но даже это не заставило лихача сбавить скорость.

Белоснежную машину патрульные приметили в районе «Баррикадной». У авто с «дьявольскими номерами» не горели габаритные огни. Полицейские велели водителю остановиться. Но не тут-то было. «Порше», вместо того, чтобы притормозить, резко рванул вперед. Полицейские включили мигалки и погнали следом. Иномарка на скорости под 200 километров в час промчалась до Волгоградского проспекта и, миновав Третье транспортное кольцо, направилась в сторону области. Полицейский «Форд Фокус» едва поспевал за лихой легковушкой. На пересечении Волгоградки с Люблинской улицей патрульные поняли, что водителя, проскочившего на красный свет больше 40 светофоров, так просто не поймать. Стражи порядка открыли огонь. Но даже это не остановило «Порше». Иномарка, разогнавшись до 220 километров в час, улетела за пределы Москвы.

Позже полицейские по номерам пробили водителя, устроившего гонки по ночной столице. Им оказался 23-летний житель Жуковского Александр Бахвалов.

«НЕ ЗАТОРМОЗИЛ ИЗ ПРИНЦИПА»

Во вторник «Комсомолка» дозвонилась нарушителю.

- Александр, расскажите, почему вы не остановились?

- У меня не было никакого желания с ними общаться, еще документы на машину дома забыл, были проблемы в личной жизни. Не было времени... Не суть. Я знаю, что у меня все в порядке с документами, мне бояться нечего, знаю, что не сделал ничего незаконного: никого не сбил, не подрезал и не стукнул другую машину. Не чувствовал себя виноватым. Я бы к ним потом на обратном пути заехал и показал документы.

- Так остановились бы сразу...

- Решил не останавливаться из принципа. Я же ничего не нарушил. Максимум, что мне грозило за неповиновение - штраф от 200 до 500 рублей. Не думал, конечно, что все закончится стрельбой. Знал бы, остановился. Небезопасно это. Пуля попала в стекло. Десять сантиметров туда-сюда, и угодила бы в шею или голову...

Александру удалось уйти от погони. Но его вычислили по крутому номеру с тремя шестерками.

Александру удалось уйти от погони. Но его вычислили по крутому номеру с тремя шестерками.

- Вы слышали предупредительные выстрелы?

- Нет, они с мигалкой ехали.

- А как полицейские вас потом нашли?

- По номерам. Это несложно сделать. Машина записана на меня. Сначала звонили - трубку не взял, не мог. Потом пришли домой. Я по прописке не живу, там отец живет. Пришел следователь из Москвы вместе с местными из Жуковского. Не в курсе, кто там точно был. Испугали отца, сказали, что я стрелял по сотрудникам. Отец стал мне звонить: мол, как это так, ты стреляешь по сотрудникам?! Это же статья! Десять лет. Я ему сказал, что это бред. Он успокоился. Я виноват, да. Я не какой-то там неприкосновенный. Есть Закон, есть Кодекс об административном правонарушении, в нем есть конкретная статья. Я ее нарушил.

Почему же Бахвалов не остановился, из его объяснений мы так толком и не поняли. Обычно от полиции скрываются те, кто в чем-то виноват. Например, пьяные, наркоманы, угонщики или те, кто незаконно прихватил с собой оружие. Некоторые потом возвращаются - когда избавятся от улик или протрезвеют. Александр же уверяет, что он - законопослушный гражданин. Странное у него представление о законе...

В итоге Бахвалов все-таки пришел к полицейским сам. Стражи порядка оценили гонки парня в 500 рублей (за то, что он не остановился по требованию постовых). И попросили оплатить. Срочно. Хотя проштрафившемуся дают 40 дней, чтобы расплатиться за нарушения. Бахвалов быстренько сбегал в банк напротив, расплатился.

Пока неизвестно, откуда у гонщика машина стоимостью около 3 миллионов рублей.

Пока неизвестно, откуда у гонщика машина стоимостью около 3 миллионов рублей.

Но достанется не только гонщику, но и стрелкам. Первому не удастся отделаться штрафом за то, что не остановился по требования полицейских. Александр рассчитывал, что больше ему ничего не предъявят. А в итоге придется отвечать за превышение скорости почти на 150 км/ч и многочисленные проезды на красный сигнал светофора. При таком раскладе прав ему точно не видать. А полицейских могут и вовсе уволить.

- Началась служебная проверка по факту применения табельного оружия, - говорят в ГУ МВД по Москве.

Странно! Стражи порядка задержали нарушителя, который угрожал жизни автовладельцев, и теперь им еще и достанется...

ткуда у молодого человека деньги на машину стоимостью не менее 3 млн. рублей, пока неизвестно. По предварительной информации, отец гонщика Геннадий Бахвалов владеет фирмой, которая занимается логистикой, рекламой и финансовыми операциями.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Александр Рыбалко, юрист коллегии правовой защиты автовладельцев:

- Действия постовых регламентируются законом «О полиции». Если у них была информация о преступлении (например, иномарка числится в угоне) и если водитель не выполнил требование остановиться, они имели право устроить погоню. Стрелять полицейские могли по колесам, если водитель не останавливался и представлял угрозу. А угрозу он представлял - ведь машина ехала со скоростью за 200 км/ч. Другое дело, что стражи порядка иногда превышают полномочия. Думаю, стрельба - это повод для проверки.