Премия Рунета-2020
Пермь
+2°
Boom metrics
Здоровье8 ноября 2011 12:47

Можно ли есть мед при диабете и каковы первые признаки заболевания

На эти и другие вопросы во время «Прямой линии» в пермской «Комсомолке» ответили главный эндокринолог министерства здравоохранения Пермского края Галина Фирсова и главный детский эндокринолог края Галина Чистоусова

Лекарства и приспособления

* Здравствуйте, мне 74 года, я инвалид. Скажите, нельзя ли лекарства для лечения диабета сделать подешевле?

Елена Фирсова: К сожалению, снизить стоимость медикаментов мы не можем. Но все больные сахарным диабетом обеспечиваются необходимыми лекарствами бесплатно.

- А я покупаю их за полную стоимость!

Елена Фирсова: Вы отказались от социального пакета и получаете выплаты деньгами?

- Да.

Елена Фирсова: Может быть, тогда есть смысл вернуть соцпакет? Подсчитайте, что для вас будет выгоднее.

- Хорошо, я подумаю.

* Добрый день! Меня зовут Роман. Я болею диабетом I типа. Какие льготные лекарства мне полагаются?

Елена Фирсова: Все лекарства, которые выписывает лечащий врач, входящие в формуляр, вы должны получать бесплатно. Это касается и сахароснижающих препаратов, и тех, что полагаются при каких-либо осложнениях диабета.

* Ребенок не всегда сам помнит об инъекциях. Придумали ли уже какой-нибудь аппарат, который сам «думает» и делает уколы в нужный момент?

Вопрос пришел по e-mail

Галина Чистоусова: Если у вас есть финансовая возможность, купите инсулиновую помпу. Это дозатор инсулина, благодаря которому не нужно делать пять инъекций в день, он сам впрыскивает нужное количество гормона. Такой своеобразный маленький компьютер, который весит примерно 100 граммов.

* Добрый день! Моя 18-летняя внучка-студентка попала в больницу, там ей поставили диагноз «сахарный диабет I типа». На какую помощь она вправе рассчитывать?

Елена Фирсова: Бесплатно ей будут выдавать сахароснижающие лекарства - инсулин, глюкометр и тест-полоски к нему.

* Моя бабушка практически не выходит из дома. Она больна сахарным диабетом. Может ли она получить консультативную помощь и рекомендации на дому?

Елена Фирсова: Это может сделать участковый терапевт, придя к вашей бабушке. Либо вы можете самостоятельно прийти к эндокринологу бабушки, записать все его рекомендации и потом передать их ей. При необходимости участковый врач может пригласить к ней эндокринолога.

* Добрый день! Это Светлана. Моей маме 58 лет, год назад ей поставили диагноз «диабет». Но инъекции инсулина ей почему-то не назначили. А я думала, что при диабете люди каждый день ставят себе эти уколы, чтобы не было комы...

Елена Фирсова: При сахарном диабете тип II инъекции назначаются далеко не всем. В первую очередь рекомендуют диету, потом - таблетки. И только если эти меры не помогают, назначают инсулин.

* Знакомая рассказывала про случай в магазине: женщине стало плохо, она села на пол, почти потеряла сознание. Людям, которые подошли помочь, смогла сказать, что у нее диабет. И одна девушка быстро дала ей то ли конфету, то ли шоколадку. Женщине через какое-то время стало лучше, а потом «Скорая помощь» приехала. Правильно ли сделала та девушка? Ведь при диабете, наоборот, нельзя сладкое!

Вопрос пришел по e-mail

Елена Фирсова: Девушка все сделала правильно, скорее всего, у этой женщины резко упал сахар в крови. Это может произойти при приеме таблеток, снижающих сахар, - когда человек не поел или много двигался. Или при инъекциях инсулина - если введена слишком большая доза. В любом случае, если не знаешь причину, необходимо дать человеку сахар (конфету, шоколадку, сок и т. п.). Если у него диабет и гипогликемия, это поможет, а если инсульт или инфаркт, не принесет вреда.

Если вы постоянно хотите пить, это может быть не связано с диабетом. Но все-таки стоит проверить кровь на сахар!

Если вы постоянно хотите пить, это может быть не связано с диабетом. Но все-таки стоит проверить кровь на сахар!

Что можно есть при диабете

* Здравствуйте! Свекрови поставили диагноз «диабет II типа». Она всю жизнь пьет чай с молоком, а врач сказал, что теперь ей нельзя смешивать эти напитки. Правда ли это?

Елена Фирсова: Нет никаких противопоказаний. Пусть пьет чай с молоком, но без сахара.

- Спасибо большое! Расскажу, а то она волнуется.

* Здравствуйте! Я - «начинающий» диабетик. Правда ли, что больным диабетом нужно делать капельницу два раза в год?

Елена Фирсова: Нет.

- И еще вопрос: мне сказали, что теперь нужно ежедневно есть мясо. А я как-то не хочу…

Елена Фирсова: И не заставляйте себя! Вам нужен белок, но получать его вы можете из других продуктов. Необязательно есть мясо каждый день.

* Добрый день! Жена попросила узнать, можно ли ей есть мед при II типе диабета. Она диабетик.

Елена Фирсова: Нет. Мед очень быстро усваивается и резко повышает сахар.

* Здравствуйте! Скажите, если, например, сегодня у меня сахар на уровне 4,7, можно съесть что-нибудь сладенькое?

Елена Фирсова: А зачем? Чтобы сахар тут же поднялся до 8 и потом вам пришлось его снижать лекарственными препаратами? Не рекомендуется есть сладости.

* Это «Прямая линия»? Подскажите, какие фрукты можно есть людям при диабете? Мама продолжает есть виноград и хурму, может съесть за раз и по полкило!

Елена Фирсова: Желательно есть фрукты, которые содержат меньше сахара, глюкозы. Это яблоки, мандарины, апельсины, груши, в разумных пределах - и арбуз. А вот в винограде, бананах и инжире процент углеводов очень высокий, за счет чего может повыситься уровень сахара в крови. Так что они нежелательны при II типе диабета.

* Реально ли при диабете похудеть? Я соблюдаю строгую диету, ограничиваю себя во всем, но все равно при росте 162 см вес более 80 кг и не уходит! Может ли инсулин так влиять? Почему среди больных диабетом, а у меня немало таких знакомых, так много полных людей?

Вопрос оставлен на сайте kp.ru

Елена Фирсова: Если диабет I типа, значит, вам просто не подобрали подходящую диету. А если диабет II типа, то, действительно, похудеть очень сложно. Хотя и в этом случае адекватно подобранные диета и лечение помогут снизить вес.

Жажда - признак заболевания?

* Моя 4-летняя дочь - настоящий водохлеб. Очень часто просит пить, даже ночью просыпается! В день литра два воды, чая, сока, компота и морса выпивает. Подруга сказала, что это один из симптомов диабета. Так ли это?

Мама Таня, вопрос оставлен на сайте kp.ru

Галина Чистоусова: Два литра жидкости в день - это необязательно признак диабета. Нужно проверить уровень сахара в крови и на основании этого анализа уже делать какие-то выводы. Советую вам записаться к детскому эндокринологу по месту жительства - он даст направление на анализ и сможет оценить его результаты.

* Здравствуйте! У нас в роду немало диабетиков, переживаю, не передастся ли это заболевание сыну. Какие признаки должны насторожить родителей?

Галина Чистоусова: Если у ребенка постоянная жажда, частое мочеиспускание, он худеет - обязательно сходите к эндокринологу и проверьте, нет ли диабета. Причем это касается детей любого возраста - например, недавно мы определили сахарный диабет I типа у четырехмесячного малыша.

* Это Людмила Борисова. Скажите, пожалуйста, передается ли диабет по наследству? Мне 41 год, у мамы был диабет. Кровь на сахар я никогда не сдавала, из болезней у меня только небольшая гипертония. Нужно ли мне сдавать кровь на сахар? Как часто?

Елена Фирсова: Если у родителей был диабет, контролировать сахар необходимо, поскольку вероятность заболеть сахарным диабетом в этом случае выше. Если нет никаких симптомов, делать это желательно раз в полгода.

- Какие симптомы могут свидетельствовать о том, что начинается диабет?

Елена Фирсова: Подозрения должны возникнуть, если появились сухость во рту, жажда, зуд кожи или половых органов, появление гнойничков, незаживающих ранок. Необходимо обратиться к врачу и проверить кровь на сахар!

Справка «КП»

В основном распространен сахарный диабет двух типов

I тип - так называемый «диабет молодых». Он возникает в связи с поражением поджелудочной железы и гибелью клеток, вырабатывающих инсулин (у здорового человека этот гормон вырабатывается самостоятельно на повышение сахара в крови).

II тип возникает из-за нехватки инсулина или снижения чувствительности к собственному инсулину. Чаще всего он бывает у людей с избыточным весом.

Только цифры

В Пермском крае зарегистрировано более 60 тысяч больных диабетом. По мнению врачей, еще столько же людей пока просто не знают о своем заболевании.

Важно!

19 ноября с 9.00 до 12.00 в конференц-зале гостиницы «Урал» (ул. Ленина, 58) в рамках «Дня борьбы с диабетом» пройдет школа обучения для больных диабетом II типа. Заранее записываться не нужно.