+14°
Boom metrics
Общество9 ноября 2011 22:00

Как молдавские политики завоевывали будущих жен

Представители отечественного политбомонда — все как один сплошные романтики. [свадебный альбом]
Источник:kp.media

Своих вторых половинок, как истинные мужчины, они одаривали шикарными цветами походами в ресторан и ужинами при свечах. Но не это было главным орудием покорения любимых. Наши политики на этом фронте всегда полагались исключительно на свой интеллект и харизму.

Санда и Владимир ФИЛАТ: «Будь моей женой!» - он сказал по дороге домой»

Чета Филат познакомилась в студенческом городке университета.

Чета Филат познакомилась в студенческом городке университета.

Альма-матер политика — юридический факультет знаменитого Ясского университета имени Александ­ра Иона Кузы. Именно там молдавскому премьеру и было суждено встретить мать своих будущих детей. Правда, Санда, в отличие от Владимира Филата, изу­чала не законы Фемиды, а филологию. Впрочем, этот факт не помешал паре в конце концов познакомиться - студенческие общежития находились буквально в двух шагах друг от друга. Свидания под луной, букеты, конфеты длились не один месяц, а потом во время одной из поездок домой Владимир Филат как бы в шутку спросил: «Выйдешь за меня замуж?», и услышал дерзко в ответ: «Конечно, выйду!». Обратно в Румынию молодые люди вернулись уже женихом и невестой.

- Эта была судьбоносная встреча, - призналась как-то в интервью «Комсомолке» Санда Филат. - В своём муже я нахожу не только любовь, но и понимание, он не только хороший отец, но и прекрасный друг.

Игорь и Галина ДОДОН: «В Центральном парке, у фонтана, она ответила мне «да»!

Игорь и Галина встречались целых пять лет.

Игорь и Галина встречались целых пять лет.

Экс-коммунист Игорь Додон - «женатик» со стажем. Их счастливому браку в супругой Галиной в этом году стукнуло 12 лет. Познакомились они в родном для них Аграрном университете. Живя в одном общежитии, молодые люди приглядывались друг к другу. На одной из студенческих свадеб поняли, что их симпатия взаимна. Так первокурсница Галя и третьекурсник Игорь стали парой. Повстречавшись целых 5 лет, они решили пожениться. При каких обстоятельствах произошло предложение руки и сердца, «Комсомолке» рассказал лично Игорь Додон.

- Так получилось, что с Галиной мы очень часто назначали свидания в Центральном парке. Это было знаковое место для нашей пары. Решил, что нет лучшего места в Кишинёве, где можно сделать ей официальное предложение. Я очень волновался, когда произносил эти сокровенные слова. К счастью, Галя сразу же согласилась стать моей женой. Мы сыграли свадьбу в селе у моих родителей, в самом живописном месте Молдовы - в Садово. За все эти годы я никогда не пожалел о сделанном мной когда-то выборе. Галина подарила мне двух чудных сыновей, свою преданность и любовь.

Александр и Анжелина Тэнасе - новоиспеченные муж и жена.

Александр и Анжелина Тэнасе - новоиспеченные муж и жена.

Александр и Анжелина ТЭНАСЕ: «Мы познакомились на дне рождения, который и стал отсчётом нашей любви!»

Эту пару свёл румынский город Яссы в начале 90-х. Александр учился здесь на юридическом, Анжелина — на медицинском. Студенты из Молдовы тесно общались друг с другом. Непременной традицией было шумной толпой отмечать дни рождения. Однажды на такой памятный для Анжелины праздник в компании её друзей и с большим букетом красных роз пришёл незнакомый молодой человек - будущий председатель Конституционного суда — Александр Тэнасе. Эрудированный молодой человек быстро завоевал внимание именинницы, так начался головокружительный роман, который вскоре закончился свадьбой.

- Я пригласил Анжелину на ужин в шикарный ресторан. Было и красивое кольцо, и роскошный букет её любимых роз. В этой очень романтической обстановке я попросил её стать моей женой, и она ответила согласием. Свадьбу мы сыграли в Кишинёве в 1993 году. Фотографии с торжества не очень получились, но мы уверены, что это не имеет значения, ведь мы сумели сохранить и пронести нашу любовь через года.

Алексей и Валентина БУЛИГА: «Будущий муж уступил мне место в автобусе»

Алексей Булига понравился Валентине с первого взгляда.

Алексей Булига понравился Валентине с первого взгляда.

После успешной сдачи зимней сессии в Кишиневском мединституте будущая министр как-то возвращалась домой к родителям. В переполненном автобусе она поймала на себе взгляд незнакомого парня, который встал и уступил ей своё место. Тогда им так и не удалось познакомиться, но через несколько дней, участвуя в фестивале в родном селе Рисипены, молодые люди узнали друг друга. Вначале завели дружеские отношения, а потом стали встречаться.

- Через год с небольшим после знакомства, когда я вернулась с практики в Московском институте медицинских растений, Алексей, на тот момент уже несколько лет работавший после окончания Кишинёвского политеха, сделал мне предложение, - рассказала интернет-изданию «Трибуна» Валентина Булига. - Я никогда не представляла себе, как это делается, даже не мечтала об этом, поэтому предложение было для меня сюрпризом. Ни о чем таком я не думала, но согласилась, потому что я тоже была влюблена, как и он. Я посчитала, что он мой партнер, избранник моей жизни, избранник моего сердца, и согласилась на супружество.

natalia@kp.md

Фото из личных архивов героев статьи.