Премия Рунета-2020
Тюмень
+3°
Boom metrics
Общество11 ноября 2011 8:34

В Тюмень вернулись тараканы

Прусаки заново обживают центр города и старые микрорайоны
Источник:kp.ru

Тюменцы стали чаще замечать в своих квартирах тараканов, о которых за десять лет почти что уже забыли. А ведь было время, когда рыжие усачи жили едва ли не в каждой квартире. Чем их только не травили! Но все было без толку. Но вдруг в одночасье почти все тараканье племя сгинуло.

Сейчас, похоже, наблюдается обратная тенденция. Так, по нашим данным, нынешним летом тараканов неоднократно видели в Тарманах и именно в тех квартирах, которые они давно покинули. Прусаки появились также в «хрущевках», расположенных в центральной части города, в Шестом и Южном микрорайонах, именно в старых домах, где они жили раньше. Уж не знаем, радоваться этому событию или нет, если вспомнить поговорку, что «тараканы к деньгам».

Существует несколько версий загадочного исчезновения тараканов. До сих пор многие уверены в том, что тараканы покинули наши квартиры из-за широкого распространения сотовой связи. Существует также мнение, что усатых могли погубить генномодифицированные продукты, которые все чаще стали появляться на наших столах. Также тараканы могли исчезнуть благодаря современным отделочным материалам, которые используются при ремонте квартир. Что же все-таки сгубило тогда тараканов и почему они вернулись? С этим вопросом мы обратились к специалисту.

- Тараканов в Тюмени действительно стало больше, - поясняет Прасковья Горшкова, заместитель директора предприятия «Спецбиосервис». - Дело в том, что это необычайно живучее насекомое, оно быстро адаптируется к внешним условиям и к препаратам. 10 - 15 лет назад в России появились очень эффективные гелевые препараты, которые стали доступны большинству горожан. Благодаря этим ядам количество насекомых в квартирах резко снизилось. И сотовая связь тут совершенно не причем - это не более чем слухи! Ведь тараканы не исчезли совсем. Мы их видели во время проведения обработок на различных объектах, в тех же пищеблоках. И с ними успешно боролись, пока они не адаптировались к старым препаратам, которые действуют уже не так эффективно, как раньше. Поэтому тараканов со временем и стало больше.

В то же время Прасковья Семеновна уверена, что такого засилья рыжих усачей, какое наблюдалось в застойные годы, уже не будет. Химическая промышленность не позволит. Как нам пояснили в магазине бытовой химии на улице Тульской, средства борьбы с тараканами у них пользуются постоянным спросом. Цены на яды не кусаются - один тюбик стоит от 35 до 47 рублей. Так что, если к вам пожаловали непрошеные гости, не мешкая, идите в магазин за «угощением» для них!

КСТАТИ

Сейчас тюменцам все чаще досаждают... клопы. В «Спецбиосервис» каждый день обращаются горожане, которые интересуются, как им избавиться от кровососов. Завозят клопов в квартиры вместе с мебелью или бельем. Так, недавно звонила женщина, которая купила на рынке новый диван. А тот оказался с клопами. И это отнюдь не единичный случай. Будьте бдительны при покупке мебели!