Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Общество16 ноября 2011 4:00

Дмитрий Хворостовский: «Спою в Большом еще не раз - если предложат»

«Комсомолка» побывала на единственной репетиции перед единственным концертом звезды мировой оперы в его родном Красноярске (здесь он родился и начинал карьеру) [видео]

Билеты раскупили еще в августе, хотя ни одной афиши в городе не было. О чем же рассказал нам певец после репетиции?

О ЛОНДОНСКОМ СОСЕДЕ, YOUTUBE И ЗЕМЛЯКАХ

Хворостовский пел, стоя спиной к пустому зрительному залу (кроме нас - никого), попутно расправлял рукава пиджака, висящего на стуле, и, похоже, немного скучал. Но пел блестяще. Музыканты аплодировали смычками и кричали «Браво!».

На вторую часть репетиции пригласили студентов Красноярского колледжа искусств - посадили их на балконе, на последних рядах, чтобы не мешали, но Хворостовский позвал всех в середину партера и ждал, пока все спустятся и займут места в зале. Тех, кто стал сразу снимать его камерой телефона, певец предупредил: «На Youtube - никогда... Обещаете? Не верю!»

- Я не был в Красноярске два года, - рассказал после репетиции Дмитрий. - Но будто не уезжал... Когда за рубежом меня спрашивают о Сибири, я прежде всего рассказываю о том, что сибиряки - прямые, честные, делают дело без пафоса и лишних слов.

Ну, лишних слов Хворостовский и правда не любит: «Я интроверт, не тусовщик. Независимо от страны, в которой я нахожусь, я закрываюсь после концерта и никого не хочу видеть. Такой я человек».

Родители Дмитрия уже не живут в Красноярске, поэтому он остановился в гостинице. И еще привез с собой своего лондонского соседа, профессионального фотографа, возил по своим любимым местам... А после этой репетиции обещал: «Обязательно прямо сейчас поеду в больницу к своему педагогу Екатерине Иоффель...»

О БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ

На гала-концерт по случаю открытия Большого театра Хворостовского позвали - и это редкий случай: обычно сюда не звали. Дмитрий поделился своими впечатлениями:

- Мне приятно, конечно, что меня пригласили выступить. Я и другие предложения Большого театра готов принять. Мне кажется, я смогу быть там полезным. Я на пике своей карьеры - и больших успехов добился именно в опере, но не могу показать свое оперное искусство российскому зрителю, у меня нет для этого возможности.

Наши российские театры, в том числе и Большой, - репертуарные, с коллективом штатных артистов. А нужен театр - культурный центр, чтобы он приглашал разных артистов, как это делают во всем мире. Я пою во всех ведущих театрах всех стран. Кроме Большого.

О ПУБЛИКЕ

- Каждый раз артист, выходя на сцену, начинает с нуля, - рассказывал еще Хворостовский. - Никакие звания не помогут наладить контакт со зрителем здесь и сейчас. А публика - она не дура. С военными песнями я объездил весь мир, выступал и в США, и в Мексике, и в европейских странах. Там многие ничего не знают о нашей Великой Отечественной, не понимают русского языка. Но везде - слезы на глазах.

Свою красавицу жену Флоранс (мама у нее итальянка, а отец француз) Дмитрий Хворостовский ласково и вполне по-русски называет Флоша.

Свою красавицу жену Флоранс (мама у нее итальянка, а отец француз) Дмитрий Хворостовский ласково и вполне по-русски называет Флоша.

Фото: Мила СТРИЖ

ОБ ОПЕРЕ

- Никогда опера не станет массовым искусством. У неподготовленного зрителя она вызовет шок или смех. Ну представьте, толстые дяди и тети, заламывая ручки, напрягаясь и потея, громко поют друг другу о любви. Надо очень любить и понимать оперу, чтобы этого не замечать... Вот я, например, всегда забывал, что Паваротти - пузатый и неуклюжий человек. Просто слушал его. Может, сделать оперное искусство более популярным помогут прямые трансляции?

О ЛЮБВИ И ПЕДАГОГИКЕ

На вопрос, как он реагирует на признания поклонниц в любви, Хворостовский ответил: «С юмором. Ну не верить же им!»

И совершенно серьезно объяснил, почему никогда не сможет быть педагогом: «Ну откуда педагоги знают, кому, что и как делать? У меня такой уверенности нет, а ведь именно от педагога порой зависит судьба артиста. Хотя мастер-классы я иногда даю, мне интересно делиться своим опытом».