Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ22 ноября 2011 22:00

Вот так коленца!

Разбираемся в проблемах коленных суставов
Источник:kp.ru

Известный врач и телеведущая Елена Малышева в своей программе дает советы, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво. А для тех, кто не успел к эфиру, мы выбираем лучшие рекомендации.

Говорят, колени - лицо женщины. Спорное, конечно, заявление. Но то, что большинство мужчин обращают внимание на эту часть женского тела, - давно не секрет. Как не секрет, что у многих дам именно колени - слабое звено в организме. Впрочем, у мужчин с коленными суставами тоже проблем хватает.

Определимся с понятиями. Коленный сустав - один из самых крупных суставов человека. Он состоит из большой берцовой, бедренной, малой берцовой кости, надколенника. Сустав способен сгибаться вперед-назад и поворачиваться вправо-влево. Это в норме. А что же губит суставы? Вот основные факторы риска:

1. Лишний вес. Он буквально убивает коленные суставы. Каждый килограмм лишнего веса в несколько раз увеличивает нагрузку на хрящевую поверхность коленного сустава, которая обеспечивает скольжение суставных поверхностей. Под воздействием лишнего веса хрящ становится рыхлым, на нем образуются очаги воспаления.

В коленях важно, чтобы они были не только красивыми, но и здоровыми.

В коленях важно, чтобы они были не только красивыми, но и здоровыми.

2. Обувь на высоком каблуке. С возрастом связки и мышцы стопы теряют свою эластичность, возникает плоскостопие. Если постоянно носить обувь на высоких каб­луках, свод стопы станет плоским, стопа потеряет свойства амортизатора, центр тяжести тела сместится с пятки на сустав большого пальца ноги, появится шишка.

3. Обувь на плоской подошве. Если постоянно носить обувь на плоской подошве, нагрузка на коленные суставы перераспределяется, ноги приобретают Х-образную форму. Разрушаются хрящи, развивается остеоартроз. Лучше выбирать обувь на устойчивом каблуке высотой 3 - 4 см. Причем площадь каблука должна быть большой, иначе можно потерять равновесие. А еще в обувь нужно вкладывать ортопедические стельки с супинаторами, которые поддерживают свод стопы.

4. Ползание на коленях. Неправильно, например, мыть полы, стоя на коленях. Дело в том, что в коленном суставе есть синовиальные сумки. При физических нагрузках на сустав синовиальная сумка воспаляется, из нее выделяется синовиальная жидкость и возникает боль.

Так что мыть полы лучше шваброй. Еще лучше - шваброй с регулируемой высотой. Если во время уборки приходится часто вставать на колени, следует использовать наколенники. Они смягчат нагрузку на коленные суставы и защитят синовиальную сумку.

5. Неправильные занятия спортом. Для людей с больными коленями требуется особая физкультура. Так называемые вертикальные физические нагрузки (бег и т. п.) лучше заменить на те, при которых колени не травмируются. Например, плавание. Неправильная нагрузка провоцирует дальнейшее разрушение хряща...

Смотрите «Жить здорово!» по утрам с понедельника по пятницу на Первом канале