Boom metrics
Спорт4 декабря 2011 14:50

Знаменитый бразильский футболист Сократес умер в госпитале

Он скончался на 58-м году жизни

В одной из больниц Сан-Паулу от заражения крови на 58-м году жизни скончался один из самых известных футболистов сборной Бразилии 70-х Сократес Бразилейро Сампайо де Соуза Виейра де Оливейра, больше известный болельщикам как просто Сократес.

Поступив в клинику с острой кишечной инфекцией, бывший футболист угодил в реанимацию, но и там ему помочь не смогли. Быстро развившийся септический шок на фоне цирроза печени привел к смерти.

Сократес выводил сборную Бразилию в качестве капитана на чемпионаты мира 1982 и 1986 годов. Бразилец занимает 63-е место среди лучших игроков XX века по версии журнала World Soccer. Кроме того, занимает 77-е место среди лучших игроков за всю историю футбола по версии журнала Placar. Великий бразилец также входит в список лучших игроков XX века по версии Voetbal International.

Сократес выступал за клубы «Ботафого», «Коринтианс», «Фламенго», «Сантос», а также за итальянскую «Фиорентину».

За сборную Бразилии Сократес сыграл 60 матчей и забил 22 гола.

Жизнь экс-звезды после завершения карьеры была далеко не праздничной. Карьера врача, которую он хотел начать, не сложилась, вернуться в футбол в новом качестве он тоже не смог. Сократес сам признавал, что в последние годы сильно злоупотреблял алкоголем и сигаретами.