Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Происшествия6 декабря 2011 13:15

Машина губернатора въехала в патрульную машину?

Александр Мишарин лечит лицо в немецкой клинике
Источник:kp.ru

За восстановление здоровья свердловского губернатора взялись немецкие медики. Но как только спецрейс в Германию покинул уральскую землю, сразу же поползли слухи. Мол, у губернатора отек мозга, перелом основания черепа, и вообще, губернатор в коме и неизвестно, когда сможет снова рулить областью.

- Нет у губернатора никаких ком, - отрезал замглавы свердловской администрации Илья Ананьев. - Мишарин в сознании, мы с ним не раз встречались.

Позже появились известия о Мишарине из Германии. По словам супруги губернатора Инны Мишариной, перелет прошел хорошо.

- Настроение у Александра Сергеевича сразу улучшилось, он даже попросил поесть, - сообщила Инна Мишарина. - Специалисты клиники наметили Александру Сергеевичу не только программу реабилитации и дополнительного лечения, но и сроки их завершения. При благоприятном течении реабилитационного периода уже к Новому году мы сможем вернуться домой в Екатеринбург.

Инну Анатольевну очень расстроили известия о том, какие диагнозы ставит ее мужу людская молва.

Напомним, вечером 1 декабря на трассе Серов - Екатеринбург губернаторский кортеж столкнулся с «Волгой». Водитель «Волги» погиб, а Мишарин сломал ногу и очень сильно ударился лицом о лобовое стекло. Он не был пристегнут и перелетел с заднего сиденья (см. подробности). У него сломан нос, челюсти и надбровные дуги. Это и будут лечить немецкие травматологи.

Мы узнали новые подробности страшного ДТП - на условиях анонимности свою версию изложили свердловские гаишники. «Мерседес» Мишарина мчался по трассе из городка Краснотурьинска. Дело близилось к ночи, поэтому глава региона дремал на заднем сиденье иномарки. Патрульная «Ауди» ехала впереди «Мерседеса», держалась ближе к центру дороги. В этот раз патрулька была одна, не тот случай, чтобы отправлять сразу несколько. Губернатор возвращался из обычной рабочей поездки. Когда случаются визиты высоких делегаций, таких машин бывает больше. Одна едет впереди, метров за триста, и просит всех прижаться к обочине. Поэтому попутных машин не бывает и ехать никто не мешает.

Встречная «Волга» двигалась по своей полосе, но машины не избежали столкновения и шоркнулись боками. «Ауди» затормозила и свернула к обочине. Тут к месту аварии подлетел губернаторский «Мерседес». Водитель губернатора хотел объехать патрульку. Но не успел - авто врезалось в левую заднюю часть «Ауди», выскочило на встречку и лоб в лоб сошлось с уже покореженной «Волгой». Вслед за этим в «Волгу» сзади врезалась еще и «Шкода».

На место аварии первыми приехали сотрудники ГИБДД, они быстро убрали помятую патрульку, а следы засыпали песком. Но правду утаить не удалось. И возможно, теперь водителей машины сопровождения ждет тюрьма. Их коллеги, узнав о возможных последствиях, подумывают о том, чтобы вообще отказаться сопровождать ВИП-кортежи.