Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Политика6 декабря 2011 22:00

Выборы в Петербурге были очень грязными

В этом сошлись эксперты, «Единая Россия» и оппозиция [видео + аудио]

В местном парламенте у «Единой России» 21 мандат (36,75% голосов), у «Справедливой» - двенадцать кресел (23,31%). У коммунистов - семь мест (13, 89%), у «Яблока» - шесть (11,61%), у ЛДПР - четыре (10,33%). Итоги опять не окончательные.

Елене Бабич может не хватить места

- Мы сейчас боремся за пятое кресло в ЗакСе, - рассказал «КП» руководитель питерской ячейки либерал-демократов Максим Яковлев. - По нашим наблюдениям, на некоторых участках данные в отчетных протоколах и системе ГАС «Выборы» расходятся. Сейчас пытаемся донести это до избиркома.

Если комиссия с доводами жириновцев согласится либо окончательные итоги выборов окажутся для них благоприятными, то пятое место «нарисуется» за счет партии власти.

- По последним данным, две партии балансируют на грани одного мандата: «Единая Россия» и ЛДПР, - отмечают в избиркоме.

В противном случае в парламент нового созыва не попадает Елена Бабич - известный борец за чистоту русского языка и петербургскую культуру.

Дело в том, что внутрипартийные списки депутатов, попадающих в парламент, составляются в зависимости от количества избирателей, отдавших свой голос кандидату на вверенном участке. Чем больше в процентах - тем выше поднимается кандидат по внутрипартийной лестнице. Вне конкурса идут «паровозы», обычно - первая тройка кандидатов.

В случае с питерским ЛДПР «паровозы» - это Владимир Жириновский, Максим Яковлев и Евгений Медведев. Плюс Сергей Антипов - кандидат, набравший больше всех остальных либерал-демократов по своему округу. Даже если Владимир Жириновский откажется от мандата в питерском парламенте (что он, скорее всего, и сделает), его место достается Константину Сухенко. Елена Бабич только следующая по списку. То есть уже за чертой.

- Анализировать выборы пока рано, - заметил кандидат от КПРФ в ЗакС Владимир Дмитриев. - Окончательных результатов пока нет. Борьба еще продолжается.

Коммунисты вовсю пишут жалобы. Нарушения на выборах заметили и справедливороссы. И даже «яблочники», несмотря на впечатляющие для себя результаты.

- Впечатления от выборов двойственные, - говорит лидер питерской ячейки либералов Максим Резник. - С одной стороны, мы благодарны петербуржцам за оказанное доверие. С другой - считаем, что на некоторых участках данные в систему ГАС «Выборы» попали не те, что были в протоколах.

Единороссы в новом ЗакСе могут не досчитаться профессионального казака Игоря Риммера. Даже если от мандатов откажутся губернатор Георгий Полтавченко и актриса Анастасия Мельникова, его не уберечь - в очереди за чертой он аж третий.

Следить за политическими новостями станет интереснее.

Следить за политическими новостями станет интереснее.

Сменятся тон и председатель?

Даже если «Единая Россия» в новом ЗакСе объединится в коалицию с ЛДПР, голосов у них все равно окажется меньше, чем у «Яблока», эсеров и коммунистов вместе взятых.

- Главный принципиальный вопрос сейчас: кто станет спикером? - рассуждает лидер, экс-глава фракции эсеров в ЗакСе Олег Нилов. - От этого зависит и курс, которого будет придерживаться парламент. Мы готовы обсуждать кандидатуру со всеми оппозиционными партиями.

- Кого хотите предложить?

- Отвечу вам словами нашего лидера Сергея Миронова: «Оксану Дмитриеву или Олега Нилова».

В «Яблоке» и КПРФ возможности оппозиционной коалиции не исключают. С кандидатурой на пост спикера парламента не определились.

- Пока вопрос с председателем не стоит остро на повестке дня, разбираемся с нарушениями, - рассказал «КП» кандидат в депутаты ЗакСа от КПРФ Владимир Дмитриев.

- Вопросы альянсов и должности нового спикера будем обсуждать сначала внутри своей партии демократическим путем, - говорит Максим Резник из «Яблока».

В ЛДПР отмечают: не факт, что они будут поддерживать инициативы «Единой России».

- Мы прежде всего отстаиваем интересы горожан, - напоминает лидер питерских либерал-демократов Максим Яковлев.

«ЕР» рада оппозиции?

Новая политическая ситу-ация, с которой столкнутся единороссы в Законодательном собрании, судя по поведению, их не пугает.

- Нам очень сильно нужна оппозиция. Чтобы спорить, договариваться, - заявляют в партии.

Справедливости ради отметим, что в прошлом составе ЗакСа коалиции сложились таким образом, что практически любой закон мог быть принят усили-ями всего двух фракций - «Единой России» и КПРФ. Проблем с проводкой законов Смольного не возникало ни разу.

КТО ПРОХОДИТ В ПАРЛАМЕНТ

«Единая Россия»

Георгий Полтавченко, Вадим Тюльпанов, Анастасия Мельникова, Виталий Милонов, Вячеслав Макаров, Сергей Соловьев, Сергей Анденко, Александр Салаев, Виталий Мартыненко, Сергей Никешин, Людмила Косткина, Любовь Егорова, Татьяна Захаренко, Сергей Шатуновский, Андрей Васильев, Константин Серов, Алексей Макаров, Игорь Высоцкий, Александр Кущак, Светлана Нестерова, Алексей Тимофеев.

Если Полтавченко и Мельникова откажутся от мандатов, то попадают - Евгений Марченко и Елена Рахова.

«Справедливая Россия»

Сергей Миронов, Оксана Дмитриева, Алексей Ковалев, Павел Солтан, Олег Нилов, Наталья Петухова, Виктор Ложечко, Сергей Трохманенко, Марина Шишкина, Любовь Седейкиене, Дмитрий Ушаков, Алексей Палин.

Если от кресла в ЗакСе отказывается Миронов и Дмитриева, туда попадут Анатолий Кривеченко и Андрей Анохин.

КПРФ

Алексей Воронцов, Юрий Гатчин, Владимир Дмитриев, Константин Смирнов, Ирина Комолова, Александр Редько, Ирина Иванова.

«Яблоко»

Григорий Явлинский, Борис Вишневский, Максим Резник, Александр Кобринский, Александр Беляев, Михаил Амосов.

ЛДПР

Владимир Жириновский, Максим Яковлев, Евгений Медведев, Сергей Антипов.

Уступит место Жириновский - пройдет Константин Сухенко.

ПРЕСС-ЦЕНТР «КП»

Руководство «Единой России»: «Выборы в Петербурге получились очень грязными»

На том, что нарушений перед и во время голосования оказалось очень много, сошлись и представители партии власти, и оппозиционеры, и эксперты.

Итоги выборов в Государственную думу и ЗакС, прошедших в минувшее воскресенье, участники и эксперты обсуждали в пресс-центре «Комсомольской правды».

На том, что нарушений на выборах было более чем достаточно, сошлись все, а вот внимание обратили на разные факты. И не только на факты.

- В Петербурге было беспрецедентное количество нарушений. Другое дело, что их в нынешней сложной системе голосования невозможно зафиксировать легитимным образом, - рассказал журналистам руководитель петербургского отделения партии «Правое дело» Евгений Маутэр. - Наших наблюдателей выводили с участков в наручниках. Но для судов доказательство - только документ, а возможности составить протокол у них не было. Количество нарушений было зашкаливающим, а вот количество фиксаций на порядок меньше. Только случайно снимали на камеру, случайно удавалось подписать у председателя бумаги. Целыми домами люди не находили себя в списках. У нас с каждого участка были жалобы и вопросы, когда за людей уже голосовали.

Отметим, «правые» не могут продемонстрировать свое отношение к выборному процессу, отказавшись от мандатов, - партия не набрала нужного процента голосов.

Согласился с тем, что выборы были грязными, и руководитель исполкома петербургского отделения «Единой России» Дмитрий Юрьев:

- Это были очень нечистоплотные выборы! Применялись некрасивые методы политической борьбы. Во всех округах на выборах в ЗакС распространяли большое количество плакатов и газет против наших кандидатов. Все это были листки без всяких выходных данных. Отличились Красногвардейский, Калининский, Невский районы, Пушкин, Кронштадт - там эти материалы носили особенно оголтелый характер. Клевета, обвинения в преступлениях и так далее. От имени наших кандидатов расклеивали листовки с предложениями подкупа избирателей. Досталось и пикетчикам. Нападали и на стариков и на девушек, брызгали в лица из газовых баллончиков, отнимали флаги, листовки…

Главе питерских единороссов придется ездить без «мигалки»?

Главе питерских единороссов придется ездить без «мигалки»?

КОМПЕТЕНТНО

«Тюльпанов может не стать спикером»

Политолог и политтехнолог Александр Конфисахор считает, что шансы на то, что нынешний спикер петербургского парламента сохранит свой пост, сорок на шестьдесят.

- Это будет новый и очень интересный парламент, - рассуждает Конфисахор. - У «Единой России» больше нет большинства, и партии придется считаться с парламентской оппозицией.

Действительно, по предварительным данным, единороссы получат в петербургском парламенте только 21 мандат вместо 23 в прошлом созыве. Даже в купе с четырьмя депутатами фракции ЛДПР, которые традиционно выступали союзниками партии власти, набирается только 24 голоса из пятидесяти.

- Кстати, отношения с ЛДПР могут в нынешнем составе не быть такими гладкими, как в прошлом, - рассказал эксперт. - По моей информации, несколько депутатов имеют серьезные претензии к партнерам из «ЕР», так что отношения могут не сложиться.

Выходит парламентская борьба и демократия в отдельно взятом петербургском парламенте обеспечены.

- Оппозиционеры должны будут оправдать связанные с ними ожидания протестного электората. Так что год-полтора непростой жизни «ЕдРу» обеспечены.

Начать оппозиция может со смены председателя парламента.

- Вадим Тюльпанов - довольно сильный раздражитель для народа. К тому же и в самой партии он олицетворяет период, который закончился, скажем, не самым удачным выступлением на выборах.

По мнению эксперта, претендовать на место спикера городского парламента могут два депутата: нынешний вице-спикер Сергей Анденко, который имеет очень большой авторитет среди коллег, и Вячеслав Макаров, который на хорошем счету у Тюльпанова.

- Когда перед Макаровым замаячила перспектива уехать на работу в Сенат, именно Тюльпанов его не отпустил, заявив, что такие кадры нужны самому.