Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Дом. Семья8 декабря 2011 10:45

"Я в это не верю, но все может быть"

Зоолог Владимир Хе не исключил возможность существования чупакабры[видео застреленной чупакабры]

В эфире радио «КП» побывал доцент кафедры зоологии СГУ Владимир Хе. Он высказал свое мнение о том, что за существо могло убить десяток кроликов в Ставрополе: чупакабра или давно известный вид.

- Судя по следам укусов в области затылка и шеи, я могу предположить, что это было млекопитающее из семейства куньих: ласка или степной хорь. Эти виды млекопитающих кусают в область головы и сразу стараются умертвить жертву. Благодаря метким и быстрым укусам они могут побеждать добычу, значительно превосходящую их по размерам. Это то, что можно сказать по видео, выложенном на сайте kp.ru (смотрите видео).

По словам Владимира Хе, список животного мира края известен и никаких открытий чудных ждать не стоит.

- Не думаю, что на Ставрополье могут появиться виды, неизвестные науке. В крайнем случае — мигрирующие с других территорий, особенно это касается птиц, - считает ученый. - Пока мне неизвестны случаи, когда ученые не смогли классифицировать и описать животное. В то же время в мире на сегодняшний день открыто всего лишь 10-11 процентов живых существ. Огромное количество неизведанных видов обитает на отдаленных островах Индонезии. Человечество еще не все знает. Но выводы можно делать только после того, как хотя бы одна особь чупакабры будет поймана или убита. Я лично не верю ни в существование чупакабры, как ранее не верил в Лохнесское чудовище и снежного человека. Но мы живем в такое время, когда возможно все.

- Зачем людям друг другу врать? У меня у друга аналогичный случай был. Он застал эту тварь ночью, она убежала и перепрыгнула через забор, - поведал наш слушатель Геннадий. - Собака звука не издала и забилась в будку. Мне кажется, к этому стоит подходить более серьезно и разобраться по-настоящему. Это может быть опасно.

Заместитель начальника управления ветеринарии СК Георгий Джаилиди от преждевременных выводов о виновнике смерти кроликов воздержался:

- Несколько тушек убитых кроликов взяты для анализа. Пока рано делать какие-то выводы. Как мне докладывали, никаких следов укусов или кровопотери врачи не нашли. Надо дождаться заключения лаборатории.