Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Туризм: Горные лыжи10 декабря 2011 12:30

Сколько снега на горнолыжных курортах России

Приэльбрусье, Домбай, Красная Поляна, Абзаково, Хибины... [поделитесь опытом!]

В Москве за три недели до Нового года зимой даже не пахнет - ни снега, ни морозов. "Еврозима" задержится в средней полосе как минимум до 18 декабря, обещают в Гидрометцентре России. Подробнее читайте здесь.

Глобальное потепление испортило начало сезона в Альпах: многие курорты отложили открытие сезона - снега не было до декабря, на градусниках сплошной плюс! На этой неделе в Швейцарии, Франции, Австрии прошли обильные снегопады. Так что обадатели путевок в Альпы на Новый год могут спокойно навострять лыжи - похоже, с трассами все будет в порядке.

А как обстоят дела со снегом на горнолыжных курортах России?

Приэльбрусье. По данным портала ski.ru, на склонах Эльбруса (Азау) и Чегета со снегом все хорошо только на верхних участках трасс - больше 100 сантиметров. А внизу - лишь порядка 10 см. Работают по два подъемника.

Домбай. Здесь работают уже 6 подъемников. Но снега маловато: от 10 см на нижних участках трасс до 80 см наверху. "Катаются на бугелях, на пятой и под 4-й кресельной, самой последней. Очень много камней, снежный покров еще маловат,температура на горе -1, на поляне +2, солнечно", - самая свежая запись на сайте Домбай.Info.

Красная Поляна. На черноморском курорте снегопады уже прошли, на Роза Хутор нападало до 77 см снега. Но... им можно только любоваться! Трассы и подъемники закрыты, начало сезона намечено на 24 декабря. А что будет с погодой к этому времени, неизвестно...

Урал. В Абзаково и Банном народ вовсю катается на искусственно заснеженных трассах. На удице - порядка -15. Так что проблемы европейских курортов для уральцев явно далеки - в Альпах даже снежные пушки не помогали, потому как температура зашкаливала заметно выше ноля.

Хибины (Кольский полуостров). В Заполярье идет снег, на трассах уже по 50-60 см внизу и около метра вверху. Правда, пока запущены не все подъемники. Но сомнений в том, что в Мурманскую область можно ехать за гарантированным снегом, нет.

Алтай. В Белокурихе без проблем работает горнолыжный комплекс "Благодать" - я сама прилетела оттуда пару дней назад. Снега хватает, креселка крутится, лыжники катаются (их, кстати, немного, катание абсолютно вольготное). На градусниках -7...-8.

А может, вы уже успели покататься этой зимой в России, Альпах или на других склонах? Как там со снегом? Расскажите другим любителям зимнего экстрима на нашем сайте!