Сегодня 26 Мая
Погода за окном

+12°C

История современности
Наталья ОСТРОВСКАЯ, Фото Юрия ДЕМЯНЧУКА, из архива Камчатской вулканологической станции и автора
(15 Декабря 2011, 16:00)

Внучка Сталина Екатерина Жданова: «Все меня спрашивают про какую-то Аллилуеву. Я ее не знаю»Комментарии: 96

Наш спецкор побывала в камчатском поселке, где живет дочь Светланы Аллилуевой, вычеркнув из памяти прошлое: счастливое советское детство и «предательство» матери [видео]

В конце ноября мир облетела весть о кончине в Америке Светланы Аллилуевой - любимой дочки И. В. Сталина. В маленьком камчатском поселке Ключи эту новость узнали раньше всех. На компьютер нынешнего начальника Камчатской вулканостанции Юрия Демянчука за несколько дней до официальных сообщений пришло письмо от американского коллеги с Аляски, вулканолога Тома Миллера.

Собственно, письмо было адресовано не Демянчуку, а живущей здесь шестидесятилетней Екатерине Юрьевне Ждановой - старшей дочке Светланы Аллилуевой и внучке «вождя народов».

Поселок Ключи еще дальше от Москвы, чем печально знаменитая столица ГУЛАГа Магадан. И срок, что уже «отмотала» на Камчатке внучка, побольше, чем давали сталинские «тройки», - Жданова здесь четвертый десяток лет. Заметим также, что в отличие от репрессированных и ссыльных молодая тридцатилетняя Катя отправила себя в камчатскую «ссылку» сама, добровольно.

Надо сказать, американец Том Миллер все последние годы был для матери Ждановой - Светланы Аллилуевой единственным, кто хотя бы изредка сообщал, как живет «ее Катя». На вулканостанции мне дали адрес Тома, и я написала ему. Он ответил, что до 2007 года часто бывал на Камчатке в командировках от Аляскинской вулканологической обсерватории. Было обычным делом, когда перед возвращением в Америку российские коллеги просили его забрать письма родственникам и друзьям для дальнейшей их отправки на Запад.

«Так вышло, - пишет Том, - что одно из писем было от Екатерины Светлане, или Лане Питерс (ее иностранное имя по мужу). Потом Светлана написала мне и попросила взять ее письмо на Камчатку, когда я в следующий раз туда полечу. Непосредственная переписка между Светланой и Катей продлилась недолго, но Светлана годами поддерживала связь со мной, спрашивая, как дела на Камчатке».

Оказалось, что Том как надежный посредник и помощник был знаком и американской дочери Светланы Аллилуевой, Ольге.

«В 2010 году, - пишет Миллер, - дочь Ланы Ольга позвонила мне и сообщила, что ее мать очень больна. И вот, когда она скончалась, Ольга попросила меня сообщить об этом Кате - я вновь сделал это, отправив в тот же день, 22 ноября, в Ключи электронное письмо».

Как отреагировала на печальное сообщение Екатерина Жданова, мы уже писали. На мой телефонный звонок по поводу новости из Америки внучка Сталина ответила так же: «Светлана Аллилуева мне не мать. Это какая-то ошибка».

- Удивительно, что вообще подошла к телефону, - сказали ее коллеги-вулканологи из Ключей. - Последние годы она отвернулась от всех. И общается только с… собаками. Больной человек.

Екатерина Жданова.
Екатерина Жданова.

«Лицо истории»

Когда-то поселок Ключи был городом с аэропортом и взлетно-посадочной полосой. Сегодня это труднодоступная камчатская глушь, где жизнь кипит только в жерлах вулканов да на речках в путину. Иду в поселковую администрацию к ее главе Ивану Купцову. Предшественник Ивана Ивановича, ныне краевой депутат Виктор Немченко сказал мне еще в Петропавловске: «Доберетесь, встретьтесь с Купцовым. Я, уезжая из Ключей, просил его заботиться о Екатерине Юрьевне Ждановой. А как же! Не в каждом населенном пункте есть житель - олицетворение истории!»

У самого Немченко, несмотря на, как он выразился, «трепет внутри и желание познакомиться и пообщаться», отношения со Ждановой не склеились. Хотя - надо отдать ему должное - бывший глава старался.

- Она все отнекивалась, мол, ничего мне не надо, спасибо, все есть, - рассказал Немченко. - Но я ее уговорил, и мы подремонтировали ей домик: крышу перекрыли, водопровод прочистили, подлатали стены снаружи. Домой-то она пускает неохотно. Хотя один раз были у нее. Обстановка спартанская, даже телевизора нет. Подарили холодильник. Она нас чаем напоила. Я предлагал ей квартиру - у нас в Ключах сдавалась четырехэтажка. Нет, говорит, не надо, мне и так хорошо.

Нынешний глава поселка Купцов в гостях у Ждановой не бывал, заботой «лицу истории» не докучал. Говорит, однажды Екатерина Юрьевна сама пришла в администрацию. Требовалась печать - заверить документы. Видимо, была в особенном настроении, ну и поделилась, что родня в Москве делит квартиру в центре столицы на улице Грановского, претендентов много, даже слишком, и она решила оформить отказ от своей доли дорогущей недвижимости. Дочка Аня эту ее принципиальную позицию не сильно приветствует. Живет-то с мужем и двумя детьми (кстати, второго совсем недавно родила) в военном городке тут же, в Ключах. Нормально живут, с удобствами. А раньше молодая семья моталась по ДИПам - это дистанционные испытательные пункты знаменитого полигона Кура, сорок км от Ключей. Вулканы извергаются, межбаллистические ракеты летят, боеголовки отделяются, лялька плачет… Что и говорить, суровые будни выпали на долю правнучки Сталина.

Сталин и Надежда Аллилуева.
Сталин и Надежда Аллилуева.

- Вот Екатерина Юрьевна меня и спрашивает: как быть? - улыбается чему-то Купцов. - Я ей ответил: «За вами - история. Не дай бог я туда попаду. Разбирайтесь с вашей московской квартирой сами». Снял ксерокопии, поставил печати. И все.

Вулканостанция и поселок ученых стоят в Ключах особнячком. Несколько аккуратных домиков и их хозяева не сливаются с остальными местными жителями, живут сами по себе. И так все последние 75 лет - со дня основания станции в 1935-м, самом что ни на есть беспросветном сталинском году.

В 2010-м на станции отмечали юбилей, и это был грустный праздник. Раньше-то жизнь кипела - десятки сотрудников, активные исследования даже в суровые годы войны, подвиги ученых, извержения вулканов, открытия, награды, имена, давшие названия академическим институтам и улицам в Петропавловске. А сегодня на всю ключевскую сейсмику и тектонику - два научных сотрудника плюс техперсонал. Ну и еще - на особом положении - Екатерина Юрьевна Жданова. Занимает полставки, а на работу не ходит. Неуправляемая, считает начальство.

Осторожно, злые собаки!

Топаем с Демянчуком пробитой в сугробах дорожкой. На подходе к ждановскому домику мой спутник сворачивает в снег.

- Тут лучше держаться подальше - собаки, - объясняет маневр Демянчук. - Они у Ждановой вечно голодные и злые. Вечером их выпускает, носятся везде. Ничего, пройдем, уже близко.

Окна ждановского домика темны - это, говорит мой попутчик, обычное дело. В двухэтажном деревянном здании вулканостанции уютно горит свет. Бывший начальник Николай Жаринов уже здесь. Когда-то давно он принимал внучку Сталина на работу, много про нее знает и готов вспоминать.

Внучка Катя поразительно похожа на бабушку.
Внучка Катя поразительно похожа на бабушку.

Спросить бы, конечно, о жизни саму Екатерину Юрьевну. Иду к ее домику, стучу в окошко. Увы, мне отвечают только собаки. Люди правду говорили: барбосов и жучек у хозяйки немерено. Лают из-за закрытой двери, бросаются под ноги, рыкают злобно из будки. Понимаю соседей. Говорят, надоела вечно голодная свора, даже писали в полицию. Приходил к Ждановой участковый. Да толку-то. Послала Катерина беднягу, причем далеко. Ни за что не поверить, что персона особых кровей.

Все еще не теряя надежды, набираю номер домашнего телефона. И - о, чудо! - слышу ее сердитое «Алло!». Это было самое теплое, что она мне сказала.

- Нет, я не выйду. Что? Вы ко мне? Нет уж! Нечего вам тут делать, - отшила меня с моими дурацкими просьбами внучка товарища Сталина. - Берите интервью у других, они любят рассказывать. И никакая я не история станции, я - ее настоящее, работаю, между прочим. Чего про вулканы рассказывать, их и так видно. Вы тут вчера все меня спрашивали про какую-то Аллилуеву. Я ее не знаю. Все. Больше ничего не скажу. Что? Мне к вам прийти? Да вы что! Какой чай?! У меня свой чай есть.

Больше она к телефону не подходила. Наверное, в течение долгих камчатских лет так и сужался ее круг общения. И сузился. До собак.

«Не трогайте Сталина!»

Потеряв надежду, что Катя ответит, перестала писать из Америки мать. Последнюю попытку Светлана Аллилуева предприняла за год до смерти. Попросила все того же Тома Миллера послать в Ключи электронную поздравительную открытку - Катерине на 60-летие. Что там было написано? Коллеги точно не помнят. Говорят, нашли потом на полу порванную в клочки распечатку.

Екатерина Жданова сама сослала себя на край земли. Кто рядом с ней - неизвестно, возможно, коллега-вулканолог.
Екатерина Жданова сама сослала себя на край земли. Кто рядом с ней - неизвестно, возможно, коллега-вулканолог.

Пять лет назад умер отец - Юрий Андреевич Жданов. Сын соратника Сталина - «того самого» Жданова - был ректором Ростовского университета, крупным ученым, президентом Северо-Кавказского научного центра. Мистика, совпадение, но хоронили его 21 декабря - в день рождения Сталина. И еще совсем недавно совпали два события: когда 21 ноября в Ростове открывали памятник Юрию Жданову, в американском штате Висконсин в доме престарелых доживала свой последний день на земле Светлана Аллилуева...

Будучи заядлым альпинистом, покорителем кавказских вершин, а по убеждениям - стойким марксистом, Юрий Андреевич Жданов, наверное, был примером для дочери. Во всяком случае, как говорят, он был единственным, ради кого она изредка оставляла свое камчатское забытье и летела за тридевять земель - повидаться.

Свои убеждения, рассказывают коллеги, Екатерина Жданова никогда не афишировала. Но вспоминают показательный случай времен перестройки и гласности, когда один из сотрудников станции, ветеран войны, в ее присутствии неосторожно помянул товарища Сталина, заметив: «Мы, фронтовики, не любили Усатого». Прямо так и сказал.

- Замолчите. Что вы понимаете? Сталин - святой. И не вам судить, - пресекла «разговорчики» Жданова.

В годы, когда все российские СМИ разоблачали ужасы сталинизма и на этой волне беглая дочь вождя Светлана Аллилуева попыталась вернуться на Родину, Катя Жданова вынесла из дома в Ключах телевизор и больше не смотрела его никогда. Чтобы самой не расстраиваться и дочь воспитать, «как завещал великий Ленин, как учит коммунистическая партия»...

А это домик, где живет внучка Сталина. Она, собаки - и больше никого...
А это домик, где живет внучка Сталина. Она, собаки - и больше никого...

Похоже, несгибаемая Екатерина Юрьевна была для своей маленькой Ани и мамой, и папой, и дедушкой с бабушкой. И бытием, и сознаньем. Соседи рассказывают, как однажды заклинило Аню. Всего-то забежала за подружкой, а в телевизоре - не раньше, не позже - что-то про Аллилуеву. Только-то девочке и сказали: «Ой, смотри, твоя бабушка!..»

- Анечка, живой жизнерадостный человечек, будто окаменела! - Соседка до сих пор под впечатлением от сцены. - Надо ж было такую ненависть к родной бабушке воспитать…

Как и ее мама, Аня сегодня тоже держит оборону от журналистов. «Интервью не будет. Домой не пущу, у меня маленький ребенок. Про маму у мамы и спрашивайте» - весь разговор.

 

Яблоко от яблони?

Сказать бы им троим - Светлане, Екатерине и Анне, что они похожи... Что ж, посчитаем сами точки пересечения.

После всех исторических и семейных потрясений Аллилуева и Жданова не сговаривались, но поступили одинаково: бросили столицы и переехали в глушь. С той лишь разницей, что одна - на Камчатку, а другая - в крошечный американский городок Спринг-Грин.

Обе рано лишились горячо любимых матерей: Екатерина - семнадцати лет от роду, Светлана - всего-то шести.

Обе всю жизнь - убежденные бессребреницы. В точности как родной им до боли то обожаемый, то клятый Иосиф Виссарионович. Ладно, Екатерина живет по-спартански вдали от цивилизации. Так ведь и Светлана, как она сама признавалась, за сорок лет жизни в Америке так и не научилась вести чековую книжку. И телевизор, кстати сказать, тоже, как дочь, ненавидела, а потому не имела.

 И характеры у обеих похожи, как копия и оригинал, - тихие, упрямые, скрытные. И пресса одолевает всю жизнь, и каждая всю жизнь от нас, журналистов, старательно прячется.

Похожи они и множеством мужчин в их таких вроде бы разных жизнях. И тем еще похожи, что с мужчинами у них выходило все как-то наперекосяк - что со знаменитыми, как у Светланы, что с простыми, камчатскими, как у Катерины.

Разница лишь в том, что о романах и мужьях Светланы знает благодаря ее книжкам весь мир, а о некогда бурной личной жизни Кати Ждановой - только поселок Ключи.

Светлана Аллилуева, живя в Америке, часто писала письма дочери на Камчатку. Но не получила ни одного ответа.
Светлана Аллилуева, живя в Америке, часто писала письма дочери на Камчатку. Но не получила ни одного ответа.
Фото: АП

Тут все вам скажут, когда, например, извергался Толбачик, когда - Безымянный, когда - Ключевской, а также когда, в каком году, из чего и где застрелился первый Катин муж - вулканолог Всеволод Козев. Дело было в начале восьмидесятых, прямо на летней кухне. Стрелял из охотничьего ружья. Болтают, что трагедия случилась по пьяни, и лучше бы Козеву с Катериной и их крохотной Аней сидеть, как сидели, «в полях», в сараюшке с печкой и сейсмоприборами, невдалеке от вулканов. Так ведь они месяцами и жили, как робинзоны. А в поселке у Козева оставалась первая семья, где аж двое детей. Как вернулся «с полей», нахлынуло прошлое, пошли в городке разговоры, ну и запил безнадежно мужик.

Запомнили в Ключах и Катиного второго - залетного «иностранца» - латыша Айварса Лездиньша. В Ключах он долго не задержался. Перебрался в Петропавловск, устроился на телевидение, стал видным борцом с коммунизмом и партноменклатурой, депутатом Госдумы и даже (это уже потом, после большой политики)… магистром астрологии. Тогда, в 90-х, Кате Ждановой светила квартира в Петропавловске - она от нее, как водится, отказалась, не поехала за новым счастьем, осталась в Ключах. Видимо, с Айварсом - «рупором гласности и вестником демократии» - ей, внучке товарища Сталина, было не по пути.

Третьим в ее жизни случился Генка - бывший вулканолог, сто раз уволенный со станции разгильдяй и алкаш. А у Генки еще до Кати случились гражданская жена и ребенок. Практически как у несчастного Козева. Ничего хорошего из этого получиться, конечно же, не могло. И не получилось. Помыкались и разбежались.

Сегодня Катерина одна. Как и Светлана, на закате жизни расставшаяся со всеми своими мужчинами. И, собственно говоря, этим мать и дочь тоже похожи.

Ну а то, что дочь Сталина пребывала в своем одиночестве в комфорте американского дома престарелых, а внучка прозябает затворницей на краю географии едва ли не в нищете... Так поди разбери, чья повесть печальней. Той, что доживала свой век в кругу сиделок и таких же, как сама, стариков? Или этой, спрятавшейся в деревенском домике, где вечно темные окна, а внутри, куда всем вход запрещен, - несколько голодных дворняг и демоны, вдолбившие смолоду и навсегда евангелие от дедушки Сталина: «Кто не с нами, тот против нас. Кто сбежал за рубеж, тот враг и предатель!»

Младшая - американская - дочь Аллилуевой Ольга, поручив Тому Миллеру передать печальную новость в Ключи, наверное, думала, что, несмотря ни на что, старшая сестра прилетит в Америку. Они познакомятся, поплачут у гроба, вместе проводят мать. Теперь, когда Светланы Аллилуевой больше нет, Ольге уже никто не объяснит простую, казалось бы, вещь: родственница-отшельница с противоположного берега Тихого океана не простила, похоронила, вычеркнула из памяти ее маму давным-давно. Целую жизнь назад. А вместе с ней здесь, в Ключах, - и себя.

Вернуться на главную
Добавить в избранное
Показать код
Комментировать96
Оставить комментарий
О модерации
Уважаемые читатели!

Ваши сообщения будут опубликованы только после проверки их модератором. Модерация осуществляется круглосуточно без выходных.

Комментарии могут быть опубликованы, если они не содержат:
— Призывов к насилию, межнациональной розни и прочим нарушениям закона
— Оскорбление или уничижение России, ее символов и первых лиц.
— Ненормативной лексики
— Личных оскорблений или проявлений неуважения в адрес авторов материала, других посетителей форума, иных лиц, а также «Комсомольской правды»
— Ссылок на какие-либо страницы в интернете
— Рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.

Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с форума без объяснения причин. Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений. Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением редакции.

  • Как пользователь социальной сети
Оставить комментарий под другим именем

Как пользователь любимой соцсети

Гость

Ваша персональная страничка на KP.RU

Осталось символов - 2000
Загружается...
  • Первопроходец
    Anna Lukatsky
    05.02.2013, 3:10

    Печальная история про эту семью. Это не первая семья которая жила в разлуке. Наша страна прожила тяжелую ИСторию…… Свобода и Свобода самое лучшее что случилось в нашей сильной Стране.

    • Гость Как повысить статус?

      Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

      Есть два способа:

      1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

      2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

      В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

      Татьяна
      16.02.2012, 10:09

      Да. такие беспардонные корреспонденты не только на Камчатке и за рубежом, но и на Луне достанут. Сколько гордости, порядочности и самоуважения в потомках Сталина.! Здоровья им и счастья!

      • Гость Как повысить статус?

        Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

        Есть два способа:

        1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

        2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

        В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

        Гость Б.
        16.02.2012, 2:50

        Страшно читать до чего довела коммунистическая власть нормальных людей! Основное чувство порядочных людей тех времён - безграничный СТРАХ! Я и сейчас встречал старых интеллигентов, живущих с чувством безотчётного страха! Теперь понятно,почему выродились настоящие интеллигенты! В этом "животном мире" они беззащитны!

        • Гость Как повысить статус?

          Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

          Есть два способа:

          1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

          2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

          В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

          merc432
          19.12.2011, 7:37

          Вроде бы говорили, что все братья, ан нет - семье все же советское руководство предпочтенье отдавало. Великих людей не бывает. Гении так же мало виноваты в своей гениальности, как и простаки в своей простоте. Гений делает не больше усилий, чем остальные люди, за него их делает его талант. Остальные же, не имея этого таланта, невольно думают, что сделать гениальное стоит огромных усилий и за это превозносят гения. Это весьма важно приметить, так как вред от почитании кого-либо выше остальных людей велик:и предмет преклонения делает хуже от славы, и почитающие его люди к другим людям будут хуже относиться, потому что если кого-то похвалил, то непременно кого-то и унизил. Не говоря о том, что все эти дела похвал приносят страдания, так как начинание их легко и не требует усилий. Свойство истинно хорошего дела - трудное начинание.

          • Гость Как повысить статус?

            Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

            Есть два способа:

            1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

            2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

            В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

            я
            18.12.2011, 23:11

            ""евангелие от дедушки Сталина: «Кто не с нами, тот против нас. Кто сбежал за рубеж, тот враг и предатель!»""
            Послушайте журналисты... не говорил такого Сталин это слова американских демократов вообще то... и не было сталинского евангелия...ну что вы за чушь и бред несёте...
            теперь я понимаю почему журналистов не любят и не уважают...
            И не вам обсуждать Сталина вы ему и в пдмётки не годитесь !!!

            • Гость Как повысить статус?

              Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

              Есть два способа:

              1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

              2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

              В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

              The Snob
              18.12.2011, 15:31

              Несчастные женщины - все, без исключения. Какое-то проклятие в роду Сталина по женской линии.Может хоть детям Ани немного повезет.

              • Гость Как повысить статус?

                Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

                Есть два способа:

                1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

                2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

                В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

                Виталий
                18.12.2011, 10:50

                Уважаемая Екатерина Жданова! Мы Вас понимаем. Для Вас настоящая мать - та, кто воспитал и растил вас, а не кукушка-Светлана. Давайте просто оставим человека в покое. Главное, Екатерина выросла достойным человеком, и Аня тоже.
                Прошу журналистов - передайте ей эти слова.

                • Гость Как повысить статус?

                  Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

                  Есть два способа:

                  1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

                  2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

                  В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

                  Гость
                  18.12.2011, 6:19

                  На Свете, похоже, природа отдохнула (не отдыхает она лишь на тех детях гениев, кто не вырастает на всём готовом).
                  Но, надо отдать должное природе, ограничилась одним поколением.
                  Вулканолог - это звучит. Кто понимает, естественно.

                  • Гость Как повысить статус?

                    Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

                    Есть два способа:

                    1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

                    2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

                    В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

                    марина
                    18.12.2011, 0:47

                    Местные-то куда со своими оценками лезут ? Они интересны лишь тем что живут рядом с внучкой Сталина , и свое мнение "больная" пусть держат при себе(( Лучше бы сочинили байку ,что их одолевают иностранные туристы , да финансирование на обустройство поселка выпросили у государства.

                    • Гость Как повысить статус?

                      Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

                      Есть два способа:

                      1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

                      2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

                      В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

                      Ольгуша
                      17.12.2011, 11:25

                      А может всем отстать надо от Кати?
                      Спасибо за деда!!!

                      • Гость Как повысить статус?

                        Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

                        Есть два способа:

                        1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

                        2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

                        В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

                        А
                        17.12.2011, 11:01

                        что,в КП журналистский голод?некому НОРМАЛЬНО написать статью?Или только переносчики сплетен остались?

                        • Гость Как повысить статус?

                          Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

                          Есть два способа:

                          1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

                          2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

                          В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

                          guest
                          17.12.2011, 6:26

                          Две замечательные, сильные духом и достойные женщины. Низкий поклон Вам за Вашего великого деда.

                          • Гость Как повысить статус?

                            Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

                            Есть два способа:

                            1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

                            2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

                            В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

                            Лили
                            16.12.2011, 18:33

                            По одним ее коротким ответам понятно, что она умничка. Уважение вызывает. Да и дед был такой же, хоть и грузин (но не вор в законе).

                            • Гость Как повысить статус?

                              Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

                              Есть два способа:

                              1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

                              2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

                              В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

                              Kiran
                              16.12.2011, 17:12

                              Все дети светланы от неё отреклись, потому что бросила, не понятно, почему младшая американка тоже, мать то с ней была.
                              А Катю довели до этого, каково человеку, в которого всю жизнь тыкают пальцами

                              • Гость Как повысить статус?

                                Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

                                Есть два способа:

                                1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

                                2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

                                В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

                                добрались таки
                                16.12.2011, 16:28

                                Всётаки её достали. Как бы она не пряталась

                                • Гость Как повысить статус?

                                  Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

                                  Есть два способа:

                                  1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

                                  2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

                                  В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

                                  "Гвозди бы делать из этих людей..."
                                  16.12.2011, 11:50

                                  Вызывают уважение гордые и самодостаточные внучки Сталина.

                                  • Гость Как повысить статус?

                                    Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

                                    Есть два способа:

                                    1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

                                    2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

                                    В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

                                    Гость
                                    16.12.2011, 11:48

                                    Молодец Катя! Гони их всех подальше от себя. Они только деньги заработать хотят на твоём имени. Им всем всё до фени.
                                    Здоровья тебе, дорогая.

                                    • Гость Как повысить статус?

                                      Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

                                      Есть два способа:

                                      1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

                                      2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

                                      В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

                                      видать, и вправду
                                      16.12.2011, 11:04

                                      Грехи отцов падают на детей! А у Сталина их было предостаточно, это факт!
                                      Вот поэтому и живут его потомки замухрышками.
                                      Им еще на 1000 лет хватит расхлебывать.
                                      "сталинисты", которые уверяют, то Гулага и миллионов погибших не было, раз уж нормальные доводы не действуют, рекомендую -интенсивная терапия.

                                      • Гость Как повысить статус?

                                        Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

                                        Есть два способа:

                                        1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

                                        2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

                                        В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

                                        Жадная белоруска
                                        17.12.2011, 10:17

                                        согласна, что дети расплачиваются за грехи родителей. Это факт. Но почему Вы судите о достоинстве человека по его богатству. Чем богаче, тем достойнее, что ли? По-вашему, дети и внуки Ельцина, разворовавшего и поставившего на колени Россию, достойнее внучек Сталина всего лишь из-за того, что они живут в роскоши (между прочим за ваш же счет, вас же ограбив). Маразм...Известно, что Сталин носил простую солдатскую шинель и не любил роскошь. По моему Катя сильная личность и достойное продолжение деда. Открою секрет, что есть люди, которые м.б. счастливы и не имея много денег.

                                      • Гость Как повысить статус?

                                        Как поменять статус и перестать быть Гостем на KP.RU?

                                        Есть два способа:

                                        1. Зарегистрироваться на нашем сайте, что займет у вас пару минут.

                                        2. Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях.

                                        В любом случае вы получаете не только оригинальное имя, но и становитесь пользователем нашей соцсети MyKP.ru. Это позволит вам комментировать любые заметки на сайте KP.RU с минимальной модерацией, участвовать в конкурсах, заводить сообщества по интересам, делиться своими фотографиями, смотреть видео.

                                        Для
                                        17.12.2011, 10:59

                                        видать,и вправду - лично вам интесивная терапия не поможет,шизофрения не лечится

                                    Идет загрузка приложения...
                                    СЕТЬ ADPROFY