Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика21 декабря 2011 8:30

Владимир Путин: "Если перестать вкладывать в Кавказ, будет братоубийственная война"

Премьер провел во вторник вечером в Чечне заседание правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северного Кавказа
Источник:kp.ru

Обращаясь к собравшимся членам правительства и главам северокавказских республик, Владимир Путин напомнил об одном из вопросов, прозвучавших на недавно состоявшейся прямой телевизионной линии с премьером.

- Один из них звучал довольно задиристо, вы знаете, и остро, - заявил премьер. - Собственно, это даже не вопрос, а это призыв: «Хватит кормить Кавказ!» Давайте задумаемся, что такое «хватит кормить Кавказ» - что это значит? Это значит, что не нужно вкладывать деньги в развитие северокавказских республик, создание новых рабочих мест на Кавказе? Но тогда - мы с вами понимаем, и все должны это знать - молодые люди с Северного Кавказа будут в еще большем количестве переезжать в другие регионы России, прежде всего в крупные города, в поисках работы, лучшей доли - это, естественно, со всеми проблемами, которые порождает эта иммиграция. Что тогда делать? Гнать их оттуда? Что будет? Куда им деваться? Они будут пополнять бандформирования. Что делать в этом случае? Тогда парни из этих самых крупных и других населенных пунктов России должны будут приехать сюда, и другие парни с Кавказа должны будут воевать, идти под пули, убивать друг друга, будет продолжаться братоубийственная война в прямом смысле этого слова.

Предупредил Путин и еще об одной опасности для России:

- Звучат и другие предложения, совсем уже дикие, на мой взгляд: вообще отделить Северный Кавказ от России. Хочу обратить внимание тех, кто так говорит, на то, что, если это произойдет, тут же - вот тут же, в эту же секунду, не то что в час, в секунду эту же! - найдутся те, которые захотят то же самое сделать с другими национально-территориальными образованиями Российской Федерации, а это означает конец России! Общая огромная трагедия, которая затронет, без всякого преувеличения, каждого гражданина нашей страны, каждого затронет! Где выход? Выход только один: нужно развивать экономику северокавказских республик, создавать здесь новые достойные рабочие места. И не «прекращать кормить Москву», как требовали некоторые участники дискуссии 15 декабря (на «Прямой линии» Путина с гражданами. - Ред.), потому что Москва - большой, огромный, самодостаточный регион (даже не город, целый регион), ее не нужно никому кормить, она сама себя прокормит и другим еще поможет, но что нужно делать - это более справедливо распределять налоговую базу, налоги. Говоря о развитии Северного Кавказа, Путин подчеркнул, что уровень безработицы в этом регионе значительно выше среднероссийского - 14,3% экономически активного населения. В Ингушетии эта цифра составляет 48,9%, а в Чечне - 27,2%. Поэтому, по его словам, первостепенной задачей является создание новых рабочих мест.

- В этом плане неплохо показали себя региональные программы содействия занятости, - отметил премьер. - Более 48 тысяч жителей Северного Кавказа, участвовавших в программах, прошли профессиональную переподготовку или стажировку на предприятиях, свыше 30 тысяч при помощи государства смогли открыть собственный бизнес. Поэтому в 2012 году на Северном Кавказе мы продолжим реализацию программ по снижению напряженности на рынке труда. Необходимые средства из федерального бюджета, конечно, будут выделены.

Выступившая следом министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова проиллюстрировала слова Путина слайдами и цифрами. Ситуация на рынке труда Северного Кавказа действительно сложилась непростая.

- На одно вакантное рабочее место по Ингушетии приходится почти 185 безработных, по Чеченской Республике - 141,5 и по Республике Дагестан - 87,1, - сказала Голикова. - В 2011 году Российская Федерация направляла на поддержку программ по снижению напряженности на рынке труда всех регионов России 17,9 миллиарда рублей. 3,2 миллиарда направлялось на поддержку таких программ в республиках Северного Кавказа. При этом если в целом по России в рамках программ было задействовано 500 тысяч незанятых граждан, то по территориям Северного Кавказа - 56 тысяч человек. И надо сказать, что практически весь этот объем будет исполнен, по нашим ожидаемым оценкам, на 1 января 2012 года.