Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
1 декабря 2012 22:00

Сергей Агапкин: Рассол и суп от похмелья спасут

Ведущий программы «О самом главном» дает советы, как привести себя в форму после новогоднего застолья
Источник:kp.ru

1. Восстанавливаем режим

После ночного застолья люди просыпаются поздно, завтракают в обед, обедают, когда пора ужинать, а ужинают уже после полуночи. Если действовать по такой схеме, лишний вес вам обеспечен. Поэтому постарайтесь, даже если встали поздно, раньше лечь. Для этого погуляйте перед сном. Вечерняя прогулка - полтора-два часа на свежем воздухе - поможет вам погрузиться в сон. Если бессонница одолела, выпейте стакан теплого молока с медом.

Утром, чтобы помочь организму пробудиться, примите контрастный душ. Или хотя бы сделайте такой душ для ног.

- Главное после застолья - больше пить воды.

- Главное после застолья - больше пить воды.

2. Боремся с похмельем

После приема алкоголя организм страдает от обезвоживания. Поэтому пейте как можно больше, и не простую воду, а лечебно-столовую. От воды с лимоном (как порой советуют) лучше воздержаться. Она раздражает желудок, и эффект может быть неприятным.

Если вас мучают сразу все симптомы похмелья, примите препараты янтарной кислоты, они помогут нормализовать баланс электролитов в организме. Можно воспользоваться и народным способом - выпить рассол. Лучше не огуречный, а от квашеной капусты. Рассол будет задерживать воду и спасет от обезвоживания. Еще с утра хорошо поесть суп - он ускорит обмен веществ, и остатки алкоголя быстрее нейтрализуются.

3. Считаем калории

Чтобы похудеть, нужно снизить количество потребляемых калорий и свести их к 1500 ккал в день. Вы можете есть что угодно, но, главное, чтобы это что угодно не превышало нужную калорийность. Есть надо часто и мало. Разумнее всего будет разделить порцию в 1500 ккал на 6 приемов пищи.

4. Чистим кожу

Чаще всего причина высыпаний на коже после застолий - это пищевая аллергия. Скрытый аллерген, который в обычной жизни попадается вам редко, а на празднике вы с ним столкнулись. Вернуть коже былое состояние очень просто - не продолжайте все каникулы доедать салаты, которые вы ели в новогоднюю ночь, и вернитесь к своей привычной еде.

5. Долой самолечение

Если вы отравились, самолечением не занимайтесь. Популярный в народе активированный уголь поможет вам только при инфекционном отравлении, а не при холецистите и других заболеваниях ЖКТ. Универсального средства от отравления нет, лучше вызвать врача.

6. Спорту - да!

Заниматься спортом после застолий можно хоть на следующий день. При условии, что самочувствие позволяет. Идти в спортзал и тягать тяжести лучше не стоит, особенно если у вас есть проблемы с давлением. От силовых упражнений может поплохеть. Чтобы избежать рисков, отдайте предпочтение тем видам спорта, где вы можете самостоятельно регулировать нагрузки. Например, покатайтесь на лыжах, коньках, сделайте пробежку, займитесь спортивной ходьбой или поплавайте.

Россия-1. «О самом главном», будни/утро