Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
3 января 2012 15:24

Советы звезд: Как развеять грусть, если в новогодние каникулы вы остались дома?

Группа "Дискотека авария" и другие артисты делятся своим опытом

Бывает, что не получается уехать на Новый Год из своего города. Дела, заболел, не с кем оставить детей или старичков. Сидеть дома по десятому разу смотреть про заливную рыбу — скучно! Мы продолжаем расспрашивать знаменитостей и просим их совета - чем же заняться в каникулы?

Рома Зверь, лидер рок-группы «Звери»: "Нужно заранее покупать билеты на концерты, и ходить на них! Обязательно сходить на елку! А вообще у всех найдутся друзья, которые не уезжают. И можно друг к другу ходить в гости".

Алексей Серов, группа «Дискотека "Авария": "Смотря, сколько лет. Если вам лет 15 – то все прекрасно. Пойти на ледяную горку и сталкивать девчонок с самой высокой горки. Или на длинную горку пойти, взять картонки с собой и обгонять девчонок, толкать их в сугробы, а потом наваливаться на них сверху и брать у них телефончики".

 Николай Тимофеев, группа «Дискотека «Авария»: " Я считаю, что надо на кого-то навалиться обязательно. Лучше, чтобы это была особь противоположного пола. Обязательно чтобы было плечо, грудь родная и так далее. Надо выпить шампанского, включить телевизор, там вы увидите нас и не только. Подумать, что вы сделали в ушедшем году и построить планы на будущий".

Анна Литвинова, писатель, автор детективных романов: "Я очень не люблю традиционный сценарий: с утра – резать салаты, ближе к вечеру – усаживаться перед телевизором, а первого января – мучиться жестоким похмельем. На Новый год обязательно должны случаться чудеса! И нам – взрослым людям – по силам волшебство творить. Хотя бы не для себя – для детей.

Я обещала моим сыновья (4 и 5 лет), что 31 декабря мы с ними обязательно пойдём искать клад. Карта уже нарисована, сундучок «под старину» куплен. А ближе к вечеру проведём новогоднюю лотерею. Развесим на веревке тщательно запакованные призы, и дети, с завязанными глазами, будут их отрезать. И ещё обязательно устроим собственный маленький фейерверк (хотя мой муж и ворчит, что не надо «пускать деньги на ветер»). Но запросы у моих мальчишек скромные – попросили всего лишь по римской свече. Деда Мороза заказывать не планируем – 31 декабря артисты просят совсем несусветных денег. Но, если оставить на балконе следы – и подарки! – я уверена, дети поверят, что Волшебник к ним, действительно, приходил.Однако ребята сами планируют выступить перед гостями – мы с ними разучили басню «Волк и ягнёнок». Уже купили костюмы, а сейчас сами рисуем декорации".

Татьяна Полякова, писательница: "Если у вас есть дети, то необходимо организовать настоящий семейный праздник. Практически в любом городе сейчас можно очень неплохо провести время – например, сходить на каток или в кино. Во время праздничных каникул советую всем как можно больше времени проводить на улице. В этот период город очень красиво украшен новогодними огнями, везде стоят нарядные елки и даже толпа не раздражает, потому что у всех приподнятое праздничное настроение, все поздравляют друг друга с Новым годом и выселятся от души! Зимой мы очень много времени проводим в помещении, но за хорошим настроением надо идти на улицу".

Маша Трауб, писательница: "Позвать в гости друзей, лучше с детьми разного возраста, тогда точно никто не заскучает. Дети перевернут дом с ног на голову, и остаток каникул вы будете наступать на разбросанные машинки, находить в стиральной машине мишуру, а винегрет – под ковром".

Наталья Андреева, писательница: "Рождественские каникулы – это маленький отпуск, и как у любого отпуска у него есть один существенный недостаток: он быстро кончается. И наступает такая депрессия, что волком выть хочется. Вот чтобы этого не случилось, надо заранее настроиться на то, чтобы не провести все праздники дома на диване. Во-первых, я верю, что снега будет достаточно, чтобы покататься на лыжах.

В прошлом году мы с подругой - соседкой пошли на лыжах в лес аж 31 декабря, то есть, сразу настроились на позитив. Правда, чуть не заблудились, и у обеих не было с собой мобильников. Народу в лесу тоже не было. Но зато этот Новый год я не забуду никогда!

Во-вторых, советую узнать расписание массовых катаний на открытых и крытых катках. Когда я была маленькой, мы расчищали в деревне пруд, и тамошний лед, кстати, тоже был неплох. Поскольку моя мама деревенская, встречать Новый год мы ездили к бабушке. Собиралась вся наша огромная семья. У бабушки восемь детей, представьте, сколько у меня двоюродных братьев и сестер! Нас, малышню, сажали в сани и везли в лес. Мужчины к этому времени вытаптывали снег и разжигали огромный костер. Мы жарили шашлыки и бесились. Взрослые, конечно, выпивали, а мы, дети носились, как угорелые и засыпали глубоко ночью в санях, на душистом сене.

От послепраздничной депрессии спасает природа. Свежий воздух, спорт, коньки или лыжи, неважно. Я, например, планирую и в бассейн сходить, в каникулы много дополнительных дневных сеансов. И, конечно, интересная книга, которую читаешь вечером, лежа на диване, под теплым пледом тоже поднимет настроение".