Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Столица6 января 2012 10:40

Рождественские каникулы в Москве: катаемся на ватрушках, колядуем с ряжеными, делаем карнавальные маски

Как весело провести последние праздничные дни

До конца новогодних каникул остается всего несколько дней, но в Москве по-прежнему остается множество мест, где можно весело отдохнуть. В преддверии Рождественских выходных мы собрали самые разные способы празднования этого торжества.

Не сидите дома - развлечения найдутся на любой вкус!

ОТДЫХАЕМ В ЦЕНТРЕ

Главные рождественские празднования пройдут в этом году на двух площадках - у Храма Христа Спасителя и на Поклонной горе.

Храм Христа Спасителя

Начало программы: 7 января в 12.00.

Праздник начнется с выступления детских коллективов, приехавших в Москву из разных уголков страны. Затем здесь начнется интерактивная сказка для детей «Летучий корабль», пересказанная на новогодний лад. В сказке активно используются спецэффекты для волшебных превращений.

В 14.10 на площади перед Храмом начнется праздничный концерт.

Поклонная гора

Начало программы: 7 января в 12.00.

Зрителей будут встречать «ряженые», музыканты, «жители Рождественского Подворья», которое будет создано на площадке от центрального входа до Стеллы. В «Рождественской трапезной» можно будет попробовать праздничные угощения. На малой сцене с 12.00 до 16.00 пройдут программы для детей, основанные на рождественских традициях, в том числе спектакль театра «Вертеп» о рождении младенца Иисуса и представление «Волшебные приключения в Сочельник».

Куда пойти в новогодние праздники 1 – 9 января Просмотреть Где погулять в новогодние праздники на карте большего размера

На главной сцене, которая будет оформлена как «Вертеп», пройдет программа «Рождественский хоровод» с театрализованным «Крестным ходом» и «Славицей Рождества Христова».

В 16.00 здесь начнется музыкально поэтическое представление «Торжество Рождества». Его завершат «Рождественские звоны» в исполнении ансамбля «Колокола России» и праздничный фейерверк.

СПОРТИВНЫЕ ЗАБАВЫ: КАТАЕМСЯ НА НОЧНЫХ КАТКАХ...

На каникулах жизненный график полностью сбивается, перестраивается и выворачивается с ног на голову. Мы спим до обеда, а ночью гуляем. Давайте не просто гулять, а, например, кататься на коньках!

В Москве есть множество мест, где катки открыты и по ночам. Там есть и прокат, и заточка коньков, и гардероб с буфетом.

Средняя цена катания - около 300 рублей в час.

- Крытый каток ЦСКА.

Как добраться: Ленинградский пр-т, 39, ст.м. «Аэропорт», «Динамо».

- Крытый каток «Динамо» СДЮШОР

Как добраться: Ленинградский пр-т, 36, стр. 19, ст.м. «Аэропорт», «Динамо».

- Крытый каток Ледового дворца «Медведково»

Как добраться: ул. Заповедная, 3, ст. м. «Свиблово».

- Крытый каток Ледового дворца «Крылатское»

Как добраться: ул. Крылатская, 16, ст. м. «Крылатское».

- Дворец спорта «Мечта»

Как добраться: ул. Коненкова, 10б, ст. м. «Бибирево».

...ТЮБИНГЕ И ЗОРБИНГЕ

Эти развлечения подойдут любителям экстрима. Тюбинг - это катание на надувном «пончике», а зорбинг - в надувном шаре. Поначалу кажется, что это страшно, но адреналина - море!

Средняя стоимость проката «ватрушки» - 100-200 рублей в час, зорбинг - 800 рублей за сеанс.

Парк Кузьминки

Покататься на тюбинге можно рядом с Шибаевским прудом: там есть две трассы — детская и взрослая.

Как добраться: на маршрутках от ст. м. «Волжская» или «Люблино». Уточнить маршрут можно по тел. (926) 247-24-58 8; (964) 55-888-99.

Спортивный комплекс «Лата-трэк»

Здесь можно взять на прокат и ватрушку, и зорб. Только для надежности лучше все же позвонить и записаться на зорбинг заранее.

Как добраться: ул. Крылатские Холмы, 1, въезд напротив д. 7/2, ст. м. «Молоежная», «Крылатское».

Усадьба «Царицыно»

Тюбинговая трасса открыта у моста через Большой овраг.

Как добраться: ул. Дольская, 1, ст. м. «Царицыно», «Орехово».

ИДЕМ ПО МУЗЕЯМ

Поход в музеи давно перестал быть скучным мероприятием с долгим разглядыванием картин или статуй. В Москве постоянно проходит множество самых разных выставок на любой вкус - к примеру, взрослым понравятся экспозиции редких фотографий, а детей заинтересуют елочные игрушки средины 20-го века.

Мы выбрали самые любопытные, на наш взгляд, выставки, которые проходят в Москве в Рождественские каникулы.

Музей Мультимедиа-арт-музей

Выставка «Dance in Vogue».

Что вас ждет: журнал Vogue выпустил специальный номер DANCE IN VOGUE, приуроченный к открытию исторической сцены Большого театра. Коллекционное издание включает в себя многочисленные танцевальные фотографии, сделанные специально для Vogue за последние 13 лет. Экспозиция включает более 120 работ великих мировых фотографов — от барона де Мейера до Хорста, от Сесила Битона до Ричарда Аведона, от Хельмута Ньютона до Артура Элгорта.

Выставка «Стэнли Кубрик. Истории в фотографиях 1945–1950-х годов».

Что вас ждет: фотографии известного режиссера. Мало кто знает, что Кубрик профессионально снимал. Еще в средней школе он был выбран официальным школьным фотографом, а в 17 лет стал подрабатывать в журнале Look репортажами о послевоенной жизни Нью-Йорка, фиксируя концерты, спектакли, цирковые представления, светских персонажей, жизнь актеров и музыкантов. Наряду с неизвестными прохожими в объектив Кубрика попали самые блистательные звезды послевоенной эпохи.

Как добраться: ул. Остоженка, 16, ст. м. «Кропоткинская».

Тел. (495) 637-11-00.

Центр фотографии им. Братьев Люмьер

Юбилейная выставка

Что вас ждет: первый серьезный юбилей (10 лет со дня открытия) галерея отмечает выставкой коллекционных работ из собственного фонда. Это более 150 винтажных фотографий, только ранние авторские отпечатки – самые ценные и редкие экспонаты галерейного собрания, по которым можно проследить все этапы развития советского фотографического искусства.

Как добраться: Болотная набережная, дом 3, стр. 1, ст. м. «Кропоткиснкая»

Исторический музей

Выставка «С Новым годом, дорогие товарищи!»

Что вас ждет: рассказы о традициях празднования Нового года в 20-м веке. Главные экспонаты – разнообразные новогодние игрушки начала 1900-х - 1980-х гг.: стеклянные, ватные, сделанные из папье-маше, картонные, самодельные. Все они являются свидетелями разных событий нашей истории, так же, как и коллекции новогодних открыток, приглашений на елки, фотографий, плакатов, новогодних карнавальных костюмов и масок.

Кроме того на выставке организована игровая зона, где можно будет самим сделать новогодние игрушки по рисункам 1940–1960-х гг. и нарядить ими елку.

Как добраться: Красная площадь. д.1, ст. м. «Охотный ряд», «Театральная».

Выставочный зал «Манеж»

Выставка «СЕРЕБРЯНАЯ КАМЕРА 2011»

Что вас ждет: выставка работ участников конкурса на лучший фоторепортаж о Москве. В его задачи входит сохранение современной отечественной истории, популяризация и развитие российского фотоискусства и поддержка молодых фотографов.

Как добраться: ул. Манежная площадь д.1 (карта проезда) 12.00–21.00

Музей «Огни Москвы»

Что вас ждет: все, что связано с городским освещением: от лучин, свечей и керосиновых ламп до всевозможных фонарей и даже пультов управления уличным светом. Экспонаты рабочие, некоторые можно подержать в руках и самостоятельно проверить в деле.

Как добраться: Армянский пер., 3-5, стр. 1, ст. м. «Сретенский бульвар», «Китай-город», www.moscowlights.ru.

ГУЛЯЕМ В ПАРКАХ И УСАДЬБАХ

Рождество на свежем воздухе - пожалуй, лучшее времяпрепровождение. В столичных парках и усадьбах вас ждут праздничные программы, сувениры и всевозможные лакомства.

Усадьба Царицыно

Начало программы: 7 января в 14.00.

Что вас ждет: на площади перед Большим дворцом состоится торжественный церемониал, посвященный 199-летней годовщине победоносного завершения Отечественной войны 1812 года. В церемониале, организованном Международной военно-исторической ассоциацией совместно с музеем-заповедником «Царицыно», по традиции участвуют военно-исторические клубы, представляющие русские и французские войска той удивительной поры.

Как добраться: ул. Дольская, 1, ст. м. «Царицыно», «Орехово».

Усадьба Коломенское

Начало программ: 8 января в 13.00 и в 15.00.

Что вас ждет: праздничная программа «Святки».

Это костюмированное шествие участников и зрителей с песнями и колядками: от Сытного двора праздник начинается русскими, украинскими и белорусскими народными святочными играми и разучиванием старинных колядок - русской, украинской и белорусской к Спасским воротам, где артисты представляют святочные украинские традиции.

Далее ряженые перекроют дорогу шествию, а колядовщикам и посетителям музея нужно будет прогнать нечистую силу в конец Торговой улицы, чтобы исполнить святочные духовные стихи, рождественский тропарь, кондак, русские народные песни, пригласить зрителей на хороводные игры и танцы в финале праздника.

Выставка «Рождество Христово в русской церковной и народной традиции»

Что вас ждет: экспозиция предметов из музейных и частных коллекций, связанных с вертепным действом и святочными гуляньями конца ХIХ – начала ХХ века. Вы увидите елочные игрушки и рождественские подарки, вертепы, народные музыкальные инструменты и костюмы.

С новогодними праздниками советского времени знакомят куклы из спектаклей «Снегурочка», «Ночь перед Рождеством», «Щелкунчик», уникальные игрушки, созданные художниками московской Фабрики им. 8-го марта, макет декораций спектакля «Снегурочка» и многое другое.

Как добраться: ст. м. «Коломенское», далее 5-7 минут пешком.

Парк Лефортово

Начало программы: 7 января в 14.00.

Что вас ждет: праздничная программа «Вифлеемская звезда».

Это уличное представление на площадке «У Грота» и центральной аллее Дворцово-паркового ансамбля Лефортово.

Представление знакомит публику с традициями празднования Рождества в России и в странах Европы: фольклорные артисты исполнят рождественские песни, продемонстрируют обряды, сохраняемые в странах Европы: шествие ряженых, рождественские «ясли», ряжение рождественской елки; расскажут о происхождении этих обрядов.

Как добраться: ул.Красноказарменная , владение 1, ст. м. «Бауманская», «Авиамоторная».

Усадьба Измайлово

Начало программ: 7 января в 14.00 и в 15.00.

Что вас ждет: праздничная программа «Рождество» .

Это уличное представление на площадке у Передних ворот Государева двора. Аниматоры и ведущие праздника приглашают всех принять участие в рождественских забавах - «рядиться ряжеными», «водить козу», колядовать и прочих забавах, а также с помощью шуточного «Святочного гадания» узнать, что ждёт каждого в ближайшем будущем, проводят со зрителями народные игры: «Заинька», «Пошла коза по лесу», «Перетягивание каната».

Как добраться: городок им. Баумана, д. 1, стр. 4, ст. м. «Партизанская».

Усадьба Люблино

Начало программ: 8 января в 13.00, 14.30 и 16.00.

Что вас ждет: праздничная программа «Рождественская звезда».

Это уличное представление на парадной колоннаде дворца Н.А. Дурасова. Фольклорный ансамбль исполнит традиционные русские народные рождественские песни, инструментальные наигрыши, колядки. Ведущие праздника расскажут о возникновении традиции отмечать Рождество, о традициях его празднования в России.

Музыкальные номера и рассказ ведущих чередуются с интерактивными играми, во время которых зрители примут участие в русских хороводных играх, обучении народным танцам, традиционном «ручейке», «кадрили», подвижных играх («перепляс стенка на стенку», «лучшая хозяюшка» и др.), шуточных ряженьях, рождественских гаданиях, игре на народных шумовых инструментах.

Как добраться: ул. Летняя, дом 1, корп. 1, ст. м. «Волжская».

Парк Сокольники

Начало программ: 7 и 8 января января с 12.00.

Что вас ждет: новогодняя концертная программа «Рождество в Сокольниках!» Вас ждут рождественские мелодии, выступления театра танца «Светочь», ансамблей «Белорусские песняры» и «Русская душа», файер-шоу, а также конкурсы, традиционные новогодние и рождественские забавы.

Как добраться: Сокольнический вал, стр. 1, ст. м. "Сокольники".

Где отметить Рождество 7 января Просмотреть Где встретить Рождество на карте большего размера