Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Неформат: Новости9 января 2012 21:03

Уголовное дело Вадима Самойлова против Артемия Троицкого прекращено

Мировой суд прекратил дело против музыкального критика
Источник:kp.ru

Напомним, что уголовное дело было возбуждено еще в марте 2011 года после подачи в суд иска музыкантом Вадимом Самойловым, бывшим солистом группы «Агата Кристи». В эфире программы «Ноты протеста» на телеканале РенТВ Артемий Троицкий позволил себе оскорбительное высказывание в адрес бывшего участника группы «Агата Кристи».

Самойлов подал гражданский иск о возмещении морального ущерба за оскорбление. Рокер требовал публичного опровержения резких слов в свой адрес и, ни много, ни мало, 1 миллион рублей в качестве компенсации. Сам же критик назвал обвинения Самойлова «абсурдными и смешными» и сказал, что "вообще не понимает, чего хочет и добивается Вадим Самойлов". По мнению Троицкого, сам Самойлов от всех этих разбирательств теряет больше, чем приобретает.

В октябре 2011 года экспертиза в словах критика состава преступления не обнаружила.

Самойлов объявил, что забирает свое заявление. Однако позже его адвокат объяснил, что музыкант поддался эмоциям, и заявление о прекращении дела было отозвано.

Тем не менее, уже в ноябре Гагаринский суд отказал в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации музыканта. Также суд отклонил аналогичные претензии Вадима Самойлова к телеканалу РенТВ.