Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество18 января 2012 22:00

Евгений Жариков не хотел, чтобы прощание с ним проводили в Доме кино

Ушел из жизни народный артист, главной ролью которого останется герой телеэпопеи о славной истории и буднях милиции [видео]
Источник:kp.ru

Фамилия Жариков происходит от Жерико - так звали французского офицера, который во время войны 1812 года попал в плен к русским, остался в нашей стране и стал дальним предком Евгения Ильича. Забавно, но именно в ролях офицеров он и прославился: его главной ролью стал прошедший путь от крестьянина до генерал-лейтенанта Николай Кондратьев в телевизионном эпосе о милиции «Рожденная революцией». Еще до того Жариков сыграл лейтенанта Гальцева у Тарковского в «Ивановом детстве»; потом играл то капитанов кораблей, то военачальников вроде Ворошилова. В последние годы, как он сам говорил, ему предлагали играть в основном генералов. Но, конечно, были в его карьере и более «мирные» фильмы - такие как «А если это любовь», «Три плюс два», «Барышня-крестьянка» или «Любить по-русски».

Евгений Ильич родился в 1941 году в семье писателя Леонида Жарикова (Илья - было его настоящее имя, а Леонида он выбрал в качестве псевдонима). В кино Жариков впервые снялся, когда ему не было и двадцати, потом какое-то время жил и работал в ГДР, снимаясь там в сериале. На съемках «Рожденной революцией» он женился на актрисе Наталье Гвоздиковой, с которой жил до последних дней. Всего четыре года назад они вместе снялись в телесериале «Русалочка». Брак их отнюдь не был безоблачным. Но Гвоздикова в конце концов простила его.

Кто его знает: неприятности в личной жизни, или невостребованность в кино, или дрязги в Союзе кинематографистов последних лет (Жариков в течение 12 лет был президентом Гильдии киноактеров) подточили здоровье. Евгений Ильич принимал все близко к сердцу, не так давно перенес инсульт. А вскоре навалилась новая напасть - онкология. Минувший год популярный актер провел на больничной койке. Говорят, ему сделали не­удачную операцию, от последствий которой он так и не сумел оправиться... Евгений Жариков умер вчера в реанимации Боткинской больницы.

Герои Жарикова сводили с ума зрительниц всей страны - очень уж обаятельными были...

Герои Жарикова сводили с ума зрительниц всей страны - очень уж обаятельными были...

Фото: РИА Новости

Его супруга, актриса Наталья Гвоздикова, призналась, что муж не хотел гражданской панихиды, тем более в Доме кино. Хотя казалось бы - родные для него стены, где прошла вся его творческая жизнь, премьеры, кинофестивали, работа в Гильдии киноактеров. И тем не менее...

После отпевания, которое пройдет в одной из московских церквей, Евгения Жарикова похоронят на Троекуровском кладбище. Как вспоминают очевидцы, по тому же сценарию прошло прощание и с другими великими актерами - Нонной Мордюковой и Михаилом Козаковым.

Николай ГЕРАСИМОВ, Анастасия ПЛЕШАКОВА

ОФИЦИАЛЬНО

Соболезнования родным актера выразили президент и премьер

Глава государства Дмитрий Медведев направил родным Евгения Жарикова телеграмму с соболезнованиями.

«Евгений Ильич Жариков был замечательным артистом, чье творчество знали и любили миллионы зрителей нашей страны. Мастерское владение профессией всегда помогало ему создавать яркие и разноплановые образы в кино.

Жариков с Гвоздиковой стали супругами, когда снимались в  «Рожденной революцией», и с тех пор не расставались.

Жариков с Гвоздиковой стали супругами, когда снимались в «Рожденной революцией», и с тех пор не расставались.

Фото: ТАСС

Светлая память о Евгении Жарикове навсегда останется в сердцах его друзей и многочисленных поклонников», - говорится в послании.

Свои соболезнования выразил и премьер Владимир Путин:

«Искренне разделяю огромное горе, постигшее вашу семью. Кончина Евгения Жарикова - тяжелая, невосполнимая утрата для отечественного кинематографа, для всей российской культуры. Евгений Ильич оставил о себе добрую память в сердцах родных и близких, всех, кто знал этого замечательного человека, яркого и талантливого актера. Примите мои глубокие соболезнования, слова поддержки и участия».

Андрей ЛЬВОВ

ТОЛЬКО У НАС

«Не приучены мы были к звездности...»

Год назад Евгений Жариков побывал у нас на радио «КП» и очень тепло побеседовал с нашими читателями и радиослушателями. Сегодня мы решили напомнить некоторые из историй, рассказанных актером тогда...

В кино у Жарикова было немало прекрасных партнерш. На снимке он с Натальей Кустинской в фильме «Три плюс два».

В кино у Жарикова было немало прекрасных партнерш. На снимке он с Натальей Кустинской в фильме «Три плюс два».

О СЛАВЕ

- После фильма «Рожденная революцией» нашу машину действительно уносили со стадиона на руках. Когда я въехал на стадион на машине - это было в дальних городах, на БАМе, в Чите, - на нас что-то стало сыпаться.

Я за рулем был, Наташа рядом сидела. Я думал, может быть, это гравий так бьет по машине. Оказалось, есть такой обычай в тех краях - осыпают монетами. И они бросали монеты.

О ГЕНЕРАЛЬСКОМ МУНДИРЕ

- Мне сшили генеральский мундир и подарили его. Так что иногда на милицейские праздники я надевал форму настоящего генерал-лейтенанта. Но... поскольку сейчас в ходу слово «полиция», у меня полицейской формы нет... У меня к слову «полицай» по старинке какие-то отрицательные эмоции.

Был такой случай. Когда мы снимали фильм «Рожденная революцией», я был в генеральской форме, еду по Ленинградскому проспекту, а сзади меня догоняет гаишник, сигналит, упирается, я на своих «Жигулях»-двушке 120 шел - он еще больше.

Наконец поравнялся со мной, увидел, что за рулем генерал-лейтенант, поддал газа и умчался куда-то, не стал со мной связываться... А я тогда развозил после съемок и себя, и костюмеров, и гримеров на своей машине...

Читать далее.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Евгений ЖАРИКОВ родился 26 февраля 1941 года в Москве, в семье советского писателя Леонида Жарикова. В 1959 году поступил во ВГИК и уже на втором курсе впервые снялся в кино, дебютировав в фильме Юлия Райзмана «А если это любовь?». Одна из лучших ролей актера - сотрудник петроградской милиции Николай Кондратьев в приключенческом сериале «Рожденная революцией». На съемках картины он завязывает отношения со своей экранной женой - молодой актрисой Натальей Гвоздиковой, с которой незадолго до этого познакомился. А через год появилась семья, «рожденная революцией». Жариков женился на Гвоздиковой, известной по лентам «Большая перемена» и «Печки-лавочки». Они прожили вместе 30 лет, брак их прошел тяжелые испытания, но за прочный союз друзья и коллеги по актерскому цеху называли их Жареными гвоздями.

Со  Светланой Крючковой в фильме «Не может быть».

Со Светланой Крючковой в фильме «Не может быть».

С 1988 по 2000 год Жариков возглавлял Гильдию актеров советского кино (с 1991 года - Гильдию актеров кино России).

В 2000-е годы на волне былой популярности сыграл в картинах «Армия Спасения», «Благословите женщину», «Идеальная пара», «Я остаюсь». Всего актер снялся более чем в 70 кинокартинах. Дублировал более 200 иностранных фильмов.

Народный артист РСФСР (1989). Лауреат Государственной премии СССР (1978). Член КПСС с 1970 года.

ВЕЧЕРНИЙ ЗВОНОК

Мы дозвонились жене Евгения Жарикова актрисе Наталье Гвоздиковой, чтобы выразить соболезнования.

- Наталья Федоровна, куда можно прийти проститься с Евгением Жариковым?

- В церковь. Муж категорически не хотел, чтобы с ним прощались в Доме кино. Не потому, что у него какое-то особенное отношение к этому дому. Он не хотел, чтобы устраивали гражданскую панихиду в любом другом месте. Те, кто желает проститься с Евгением Жариковым, пускай приходят в церковь или на Троекуровское кладбище. Он нам с сыном сказал, предчувствуя свой скорый уход: «Пускай будет только отпевание в церкви». Я думаю, что он прав.

Мы не можем нарушить его волю. (подробности)

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Наталья КУСТИНСКАЯ: «Полгода назад он приходил ко мне с букетом красных роз...»

Актриса поделилась с «Комсомолкой» воспоминаниями о том, как они с Жариковым снимались в знаменитом фильме «Три плюс два».

Наталья Кустинская познакомилась с Евгением Жариковым еще во время учебы во ВГИКе. Затем судьба свела их на съемках фильма «Три плюс два», который стал звездным часом для обоих. В какой-то момент между актерами едва не вспыхнул роман, который Жариков пытался закрутить с Кустинской прямо на глазах у своей первой жены.

- В то время мы все были молодыми, красивыми, неопытными, - вспоминает Кустинская. - Миронов быстро сошелся с Фатеевой, а Жариков решил приударить за мной. Причем ему не помешало, что в тот момент на съемках присутствовала его первая жена Валентина, тренер детей-фигуристов. Я ухаживания Жени воспринимала снисходительно, мне он нравился исключительно как приятель. Но Валентина восприняла эти поползновения мужа болезненно - все время ходила насупленная, а по вечерам устраивала Жарикову скандалы. И хотя я ни в чем не была виновата, досталось от нее и мне. Как-то раз во время съемок очередного дубля Валентине что-то не понравилось, и она бросила в меня бутерброд.

Читать далее.