Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья25 января 2012 11:51

Цикл после родов не восстановился? Забеременеть все равно можно!

На вопросы читателей отвечает [акушер-гинеколог]
Источник:kp.ru

ВОПРОС После родов прошло уже 9 месяцев, но цикл так и не восстановился. Я кормлю грудью, постепенно даю прикорм, но основная еда по-прежнему грудное молоко. Когда должны вернуться месячные, и насколько опасно сейчас забеременеть?

ОТВЕТ Марина Кудрявцева, врач-гинеколог, к.м.н. МЕДСИ:

- Первые месячные после родов – один из признаков восстановления вашего гормонального статуса, измененного в результате беременности. Тут все очень индивидуально. Время первой менструации зависит от гормонального баланса, от того, как именно проходили роды и многих других причин.

Обычно, «эти дни» начинаются в течение года после рождения ребенка, но, если вы кормите грудью дольше, то и месячные могут наступить позже.

Риск новой беременности во время кормления грудью довольно высок. Дело в том, что отсутствие менструации не свидетельствует об отсутствии овуляции. Как вы, наверное, помните из школьной программы, выделения появляются только через пару недель после созревания яйцеклетки. А за это время вы вполне можете забеременеть снова. И если такой задачи нет – предохраняйтесь.

Вопросы акушеру-гинекологу присылайте на mama@kp.ru