300 г. мясного фарша
800 г. картофеля
2 зубчика чеснока
1 средняя луковица
1 морковка
1 стебель сельдерея
100 г хорошо плавящегося сыра
1 яйцо
50 мл белого сухого вина (можно без него)
молоко
оливковое масло
тимьян или другие сухие травы, например базилик
соль, черный молотый перец по вкусу
Фарш может быть любой, можно взять микс. Мелко режем лук и чеснок. Морковь трем на терке, сельдерей режем тонкими ломтиками.
Лук и чеснок обжариваем в небольшом количестве оливкового масла с тимьяном до приятного лукового запаха. Добавляем морковь и сельдерей.
На сковороду выкладываем фарш, постоянно помешивая, доводим до румяности. Солим и перчим по вкусу. Заливаем вином и даем ему выпариться. Главное не пересушите фарш.
Варим картофель до готовности в подсоленной воде, трем сыр на крупной терке. Две трети сыра, пять ложек оливкового масла добавляем к картошке и, постепенно вливая горячее молоко, делаем картофельное пюре, в конце вбиваем яйцо и хорошо перемешиваем.
Смазываем маслом форму для запекания, выкладываем половину пюре, дальше фарш и опять картофель.
Посыпаем оставшимся сыром, сверху кладем небольшие кусочки сливочного масла, и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку минут на 15-20. должна получиться аппетитная корочку.
Подаем, посыпав зеленью, с маринованными огурчиками.
Приятного аппетита!